Бизнес Аукционы с иголками

Аукционы с иголками

Первый аукцион на право заготовки новогодних елей, пихт и сосен в Челябинской области состоялся сегодня, 6 декабря. Большого предпринимательского ажиотажа отмечено не было, что в конечном итоге может сыграть на руку потребителям. Если же стартовая цена ел

Первый аукцион на право заготовки новогодних елей, пихт и сосен в Челябинской области состоялся сегодня, 6 декабря. Большого предпринимательского ажиотажа отмечено не было, что в конечном итоге может сыграть на руку потребителям. Если же стартовая цена елок на аукционе будет расти, то поднимется и розничная цена. Главное управление лесами Челябинской области планирует провести еще два аукциона. Заявки на участие принимаются. По прогнозам специалистов, в этом году на южноуральский рынок будет поставлено около 100 тысяч елей, пихт и сосен. Правда, участники новогоднего рынка по продаже хвойных деревьев отмечают низкую рентабельность данного бизнеса. По их словам, расходы на лесозаготовку выросли в течение года на 30 процентов. Между тем розничную цену деревьев предприниматели поднимать не торопятся.

Сегодня, 6 декабря представители главного управления лесами Челябинской области подвели итоги первого аукциона на заготовку новогодних елок. Отметим, основными поставщиками на рынок новогодних деревьев будут арендаторы лесных угодий. В настоящее время из 2,7 миллиона гектаров леса в Челябинской области около 1,7 миллиона передано в аренду. Еще одним поставщиком станут крестьянско-фермерские хозяйства, которые имеют паевые наделы земли в собственности. Кроме них, новогодние елочки на рынок будут поставлять те организации, которые выиграют аукционы на выполнение лесохозяйственных работ с правом заготовки древесины.

«Чтобы дать возможность предпринимателям заняться данным видом деятельности, мы проведем еще два аукциона: 14 и 21 декабря – для тех, кто не успел заявиться на участие раньше, – комментирует первый заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов. – В первом аукционе приняли участие три организации по трем участкам – в Саткинском, Брединском и Карталинском районах. Поэтому сегодня состязательности не было, так как на каждый участок пришлось по одному претенденту». Цена елочки на этом аукционе варьировалась от 50 до 90 рублей. Если же на участок заявится больше одного претендента, то стартовая цена возрастет, а значит поднимется и стоимость в рознице.

Места заготовки новогодних елей в Челябинской области: Катав-Ивановск, Пласт, Бреды, Сатка, Златоуст, Уфалей. В 2010 году в охране новогодних елей, пихт, сосен было задействовано 483 специалиста лесничеств и 302 представителя правоохранительных органов. Было проведено 668 рейдов. В результате принятых мер количество срубленных деревьев сократилось на 531 шт. В 2011 году планируется организовать около 100 стационарных постов по охране в связи с предновогодней заготовкой, провести 750 рейдов.

В целом, ожидается, что в этом году на южноуральский рынок будет поставлено около 100 тысяч новогодних елей, пихт и сосен. Отметим, законная заготовка елей не наносит ущерб лесному хозяйству области. Молодые деревья рубят в специально отведенных местах – под линиями электропередач, около нефте- и газопроводов, вдоль автомобильных дорог, то есть там, где нет необходимости сохранять лесной подрост. Кроме того, в области есть специальные питомники, где на плантациях выращивают ели и пихты. Они расположены в Чебаркульском и Златоустовском муниципальных районах. Помимо челябинских лесов, новогодние деревья привозят к нам из Свердловской, Курганской областей и Башкортостана.

Виктор Блинов не прогнозирует значительного роста стоимости новогодних деревьев на рынке. «Арендаторы и другие поставщики ориентируются на цены прошлого года, – поясняет он. – Конечно, каждый имеет свою калькуляцию затрат, поэтому и цена будет разной. Или из Аши привезти елочки в Челябинск или из Кыштыма – есть разница? Также мы видим, что мало какие товары и услуги вообще остались по ценам на уровне прошлого года, поэтому и стоимость елок изменится. Но, судя по разговорам с поставщиками, мы большого роста цен не ожидаем. Если в прошлом году елки и пихты стоили от 300 до 700 рублей, думаю, в этом году цена увеличится на 50-100 рублей».

Сами участники рынка считают данный бизнес невыгодным. Некоторые занимаются им по просьбе муниципальных властей. «Стоимость мы ставим на уровне прошлого года, хотя расходы на лесозаготовку выросли примерно на 30 процентов, – рассказывает директор ООО «Южноуральская лесная компания» Альфрид Лукманов. – Заготовкой новогодних елей занялись по просьбе городских властей Сатки. В основном, мы поставляем продукцию для бюджетных организаций и детских учреждений. Небольшая часть реализуется в рознице, чтобы у людей была возможность купить новогоднюю елку. А вообще коммерческой выгоды от этого вида деятельности практически нет».

Телефоны горячей линии по вопросам незаконной вырубки сосен, пихт и елей в предновогодний период: 261-65-54, 260-94-95

В целом соглашается с коллегой и генеральный директор ООО «Кыштымский лес» Вадим Дулепов. «Стоимость новогодней елки в среднем будет повышена на 10 рублей, но для бюджетных организаций цена будет ниже, – говорит он. – Если в розницу у нас елка стоит 200 рублей, для бюджетников цена – 170 рублей. Между тем затраты на ГСМ с начала года поднялись практически в два раза. Поэтому большой прибыли елочки не приносят, в основном прибыль только покрывает затраты. Да и объемы заготовки новогодних деревьев в этом году у нас будут скромнее, так как уменьшилось количество оптовых покупателей».

А для лесничеств период новогодней лесозаготовки остается одним из самых напряженных. «Нужно охранять лес и пресекать незаконную вырубку деревьев, а также продажу и перепродажу их на рынке, – уточняет Виктор Блинов. – Мы ставим серьезные задачи перед территориальными лесничествами, создаются мобильные группы, чтобы не сидеть и не ждать на одном месте, когда придет нарушитель. Надеемся на поддержку полиции».

В предновогодние дни «черных» лесорубов не смущает и величина штрафов. Даже одна незаконно срубленная елочка может влететь в копеечку. «За незаконную рубку леса предусмотрена административная ответственность, штрафы на физлиц составляют от 3 до 3,5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей, на юрлиц – от 50 до 100 тысяч рублей, – перечисляет начальник отдела государственного лесного контроля и пожарного надзора в лесах Алексей Шабунин. – Рубка леса с применением механизмов и транспортных средств влечет более внушительные штрафы: 3,5-4,5 тысячи рублей для физлиц, 30-40 тысяч рублей для должностных лиц и 100-150 тысяч для юридических лиц». Есть и уголовная ответственность, где сумма штрафов может достигать одного миллиона рублей, а свободы можно лишиться на шесть лет. Кроме штрафов, нарушители обязаны возместить ущерб: от 1,2 до 9,5 тысяч рублей за каждое срубленное дерево. Добавим, в прошлом году к административной ответственности было привлечено 10 нарушителей, к уголовной – четыре человека. В этом году инспекторы отдела лесного контроля с 1 декабря уже переведены на особый режим работы, проведено 84 рейда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления