RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

749мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес ФАС надавит на монополистов

ФАС надавит на монополистов

«Третий антимонопольный пакет» законов вступит в действие в начале января 2012 года. Президент России Дмитрий Медведев в начале этой недели уже подписал соответствующие документы. Таким образом завершается...

«Третий антимонопольный пакет» законов вступит в действие в начале января 2012 года. Президент России Дмитрий Медведев в начале этой недели уже подписал соответствующие документы. Таким образом завершается реформа антимонопольного законодательства. Антимонопольщики уверяют, что реализация этого «пакета» позволит внедрить лучшие зарубежные практики, связанные с пресечением монопольной деятельности и недобросовестной конкуренции. В частности, обещают, что теперь при попытке монополистов навязать предпринимателям невыгодные условия договора, реакция ФАС будет более оперативной. По мнению экспертов, поправки благотворно скажутся на развитии малого и среднего бизнеса, конкретизируя ряд важных для него моментов, к примеру, недискриминационнный доступ к инфраструктуре монополий. Государство же, в свою очередь, получит более жесткие рычаги давления на монополистов.

Реформу антимонопольного законодательства можно считать завершенной – на этой неделе президент РФ Дмитрий Медведев одобрил «третий антимонопольный пакет» законов. Основные изменения направлены на уточнение требований к антиконкурентным соглашениям и согласованным действиям, объясняют в ФАС, а также на уточнение критериев монопольно высокой цены и закрепление права правительства РФ определять правила недискриминационного доступа к объектам инфраструктуры.

По словам начальника управления ФАС по Челябинской области Анны Козловой, данный пакет законопроектов предусматривает концептуальную «правку» антимонопольного законодательства. «В частности, вводится понятие «картель», то есть ситуации, когда происходит сговор между участниками одного рынка. В качестве примера можно привести случай с согласованными действиями владельцев газовых заправок, которые одномоментно подняли цены», – рассказывает Анна Козлова. Еще одним важным, по ее мнению, нововведением является сокращение сроков рассмотрения жалобы при проведении госторгов. «Теперь любые жалобы на торги должны рассматриваться в течение семи дней. Сейчас эта процедура достаточно длительная, так что зачастую уже успевают заключить госконтракт несмотря на то, что торги были проведены с нарушениями», – указывает начальник челябинского УФАС.

Также разработчики законопроектов обратили внимание на сложившуюся практику навязывания невыгодных условий договоров со стороны монополистов. «Чаще всего к нам обращаются именно с такими жалобами, – говорит Анна Козлова, – предприниматели жалуются на невыгодные условия договора. И если раньше это также была достаточно длительная процедура, то теперь мы можем обратиться к субъекту монополии с предостережением. Если он внесет требуемые поправки, то штрафные санкции к нему применяться не будут». Другие участники рынка при подозрении в совершении действий, противоречащих закону о конкуренции, также могут получить предупреждение от антимонопольной службы.

«Стоит отметить, что поправки вносятся не только в антимонопольное законодательство, но и в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. Например, появляются смягчающие и отягчающие обстоятельства, в зависимости от наличия которых рассчитывается оборотный штраф», – отмечает руководитель региональной антимонопольной службы. В целом же антимонопольное законодательство становится «яснее и эффективнее», – считает Анна Козлова.

Государство получает более жесткие рычаги воздействия на монополистов, которые можно использовать в целях ограничения цен, то есть борьбу с инфляцией, считает партнер юридической компании «Интеллект-С» Роман Речкин. «Третий антимонопольный пакет» вводит и уточняет огромное количество норм. Условно их можно разделить на три группы: расширение полномочий правительства для борьбы с монополиями, дополнительные полномочия ФАС и ужесточение санкций в отношении участников рынка», – говорит Роман Речкин.

Развитие антимонопольного законодательства направлено на защиту интересов бизнеса, и это дает возможности для развития. «Третий антимонопольный пакет защищает интересы бизнеса и те предприниматели, которые честно ведут свою деятельность, смогут ими воспользоваться. Чем у больше у бизнеса гарантий, тем интереснее возможности инвестирования в различные проекты, в том числе и в проекты с участием государства», – указал председатель совета директоров ОАО «Теплоприбор» Константин Захаров.

По словам председателя комитета по промышленности общероссийской общественной организации «Опора России Дениса Константинова, данные поправки благотворно скажутся на малом и среднем бизнесе. «Они конкретизируют важные для него моменты – порядок определения монопольных цен, уточняют определение согласованных действий группы лиц, «координации хозяйственной деятельности» и порядок сдачи в аренду государственного и муниципального имущества без конкурса добросовестному арендатору. А, кроме того, предусматривают внесение ряда антимонопольных положений в закон «Об электроэнергетике», недискриминационный доступ к инфраструктуре монополий, – уточняет Денис Константинов. – Также произошла либерализация антимонопольного законодательства». Что касается такого нововведения как направление предостережений, то, отмечает собеседник сайта, по сути такая практика применялась УФАС и ранее, но сейчас она получила четкое законодательное закрепление.

«Сегодня ни у кого не вызывает сомнений эффективность и профессионализм работы антимонопольного ведомства. И то, что инициаторами принятия уже третьего пакета поправок выступило это ведомство, говорит только об актуальности законодательного закрепления сложившейся практики», – отмечает Денис Константинов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления