RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Польский поход за сыром

Польский поход за сыром

В Челябинской области могут появиться совместные российско-польские предприятия. Министр-советник посольства Польши в Москве Марек Очепка, на этой неделе посетивший Челябинскую область с официальным визитом, заинтересовался такими разными сферами, как про

В Челябинской области могут появиться совместные российско-польские предприятия. Министр-советник посольства Польши в Москве Марек Очепка, на этой неделе посетивший Челябинскую область с официальным визитом, заинтересовался такими разными сферами, как производство сыров, мебели и развитие туризма. По его словам, возможно дальнейшее сотрудничество по этим направлениям, организация совместных производств. В свою очередь, местное бизнес-сообщество заинтересовано в создании логистического центра с участием польских коллег, прямых поставках товаров, к примеру, косметики из Польши с исключением московских посредников, а также в тех мерах поддержки, которые оказываются иностранным предпринимателям. По словам региональных чиновников, взаимодействие с представителями Польши получит продолжение в 2012 году: планируется, что это будет не столько дипломатический визит, сколько торгово-экономический.

Сегодня, 9 декабря, завершается трехдневный визит в Челябинскую область министра-советника посольства Польши в Москве Марека Очепки, в рамках которого иностранный гость встретился с руководством региона, бизнес-сообществом и посетил областные города – Златоуст и Миасс. Цель визита – развитие партнерских отношений, размещение польских производств на территории Южного Урала.

Как уточнил г-н Очепка, товарооборот России и Польши составляет 33 миллиарда долларов. Польша активно экспортирует промтовары, электронику и бытовую технику, медикаменты и косметику, фрукты и овощи. При этом в Челябинской области, по словам министра-советника, нашлись и другие точки соприкосновения, которые можно совместно развивать, – энергосбережение, управление в сфере ЖКХ, переработка сельскохозяйственной продукции и отходов. «Я не исключаю и развития туризма, – акцентировал внимание Марек Очепка, – у вас для этого есть природные и экономические условия. У нас очень развит горнолыжный спорт, у вас также можно его развивать».

В сфере переработки сельскохозяйственной продукции, по словам министра-советника, имеет смысл рассмотреть вариант производства сыров из местного молока и, возможно, на территории Челябинской области. «Я поговорю с бизнесом», – пообещал г-н Очепка. Стоит однако добавить, что представители сельского хозяйства региона неоднократно отмечали, что очень малое количество южноуральского молока подходит для изготовления сыров.

Еще один вариант сотрудничества возможен в сфере производства мебельной продукции. «При использовании вашего сырья можно организовать производство мебели – ее очень много делается в Польше, – предложил польский дипломат. – Со своей стороны мы готовы предоставить технологии и менеджеров, специалистов».

«Миасские предприниматели были готовы к тому, чтобы уже детально обсудить создание логистического центра с участием польских коллег, – сообщил первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов. – Эта тема активно обсуждалась, так как наше географическое расположение вызывает интерес, с такой точки зрения это перспективнейшее направление сотрудничества». Г-н Очепка подтвердил слова замминистра, отметив, что удачное транзитное расположение региона позволяет зарабатывать хорошие деньги.

По словам г-на Лашманова, гости обратили внимание на государственную поддержку малого бизнеса, которая оказывается в Польше. «В Польше проживает 38 миллионов человек, из них четыре миллиона заняты в малом бизнесе», – пояснил чиновник причины интереса к польской поддержке малого предпринимательства.

Кроме того, как добавил Игорь Лашманов, одной из главных тем стал импорт польских технологий, что становится особенно актуальным в контексте вступления России в ВТО.

Визит министра-советника посольства Польши в Москве вызвал интерес и у польской диаспоры Челябинска. Так, представитель польского культурного общества «Солярис» Алена Полулях высказала просьбу о налаживании прямых поставок косметики. «У меня есть магазин по продаже польской косметики, – уточнила г-жа Полулях, – я хотела бы организовать прямые поставки продукции, минуя Москву».

Марек Очепка заинтересовался этим предложением, попросив оставить координаты. «Торговать без посредников – это возможно», – добавил он.

Резюмируя итоги визита польской стороны, Игорь Лашманов подчеркнул, что говорить о конкретных результатах пока рано – это только первые встречи. Однако живой интерес к сотрудничеству показал необходимость того, чтобы в 2012 году организовать визит не только дипломатической, но и торгово-экономической миссии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления