Бизнес Финномания в Челябинске

Финномания в Челябинске

В Челябинске состоялся бизнес-диалог между региональными и финскими предпринимателями. Финская делегация удивила многих своей численностью – в столицу Южного Урала прибыл 51 человек во главе с министром по делам...

В Челябинске состоялся бизнес-диалог между региональными и финскими предпринимателями. Финская делегация удивила многих своей численностью – в столицу Южного Урала прибыл 51 человек во главе с министром по делам Европы и внешней торговли. Говоря о возможном сотрудничестве, местные власти акцентировали внимание на деятельности финской корпорации «Фортум», ее инвестиционном опыте в Челябинской области. В свою очередь, иностранные гости интересовались теми изменениями в предпринимательском климате, которые произошли с приходом нового губернатора Михаила Юревича.

Сегодня, 12 декабря, состоялся экономический форум «Бизнес-диалог Челябинская область – Финляндия», в котором приняли участие как официальные лица, так и представители предпринимательской среды. Стоит отметить, что в составе финской делегации были представители более 20 компаний, общее количество ее участников – 51 человек.

Большинство компаний заняты в сферах энергосбережения и теплоснабжения, экологии, в строительстве и так далее, кроме того, участниками форума стали представители банковской среды и венчурного финансирования.

Интерес к мероприятию был проявлен немалый – сотрудники отеля Holiday Inn, в котором и проходил форум, были вынуждены принести в конференц-зал дополнительные стулья. Также понадобилась дополнительная «порция» наушников, в которые транслировался синхронный перевод.

Официальную часть открыл заместитель губернатора Челябинской области Юрий Клепов, перечисливший те условия, которые предоставляются иностранным инвесторам в ходе реализации их проектов. «В регионе действует административное сопровождение инвестиционных проектов, предоставляются налоговые льготы инвесторам, также для них создан стартовый офис, – сообщил чиновник. – Бесплатно предоставляются земельные участки, к которым подводится инфраструктура». Г-н Клепов подчеркнул, что Финляндия является одной их приоритетных стран-партнеров для Южного Урала, тем более, что уже имеется положительный опыт сотрудничества с компанией «Фортум».

«В России и в Челябинской области у нас очень серьезная инвестиционная программа – до 2014 года мы намерены вложить 2,5 миллиарда евро, – сообщил вице-президент корпорации «Фортум», руководитель бизнес-делегации Эса Хювяринен. – В Челябинске будут построены два энергоблока, создана кольцевая система теплоснабжения».

Товарооборот Челябинской области с Финляндией за девять месяцев 2011 года составил $48,6 млн, в том числе экспорт – $11,7 млн, импорт – $36,9 млн
Основные статьи экспорта: продукция металлургии; электроосветительная арматура; продукция органической химии.
Предприятия-экспортеры: ОАО «ММК», ОАО «Златоустовский металлургический завод», ОАО «ЧЭМК», ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод», ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод», ООО «Уфалейский завод металлургического машиностроения», ОАО «ЧМК», ОАО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» ОАО «Ашинский металлургический завод», Челябинский филиал ОАО «Уральская кузница» и ООО «Галокомплект».
Основные статьи импорта: оборудование для металлургии и запасные части к нему; продукция органической химии; продукты нефтепереработки; изделия из древесины.
Предприятия-импортеры: ОАО «ММК», ОАО «ЧТПЗ», ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод», ООО «СИ АЙРЛАЙД», ООО Фирма «АКВА», ООО «КОВЕНТ», ООО «Уралметаллургремонт 4», ОАО «ЧМК», ООО «ЮУТЭК».

Кроме того, есть еще один пример сотрудничества с финской компанией – в июле 2011 года в Челябинске открылось предприятие «Gebwell-Урал», специализирующееся на технологиях сбережения тепла, производстве модульных тепловых пунктов и т. д. «Есть определенные трудности, – признался руководитель «Gebwell-Урал» Виталий Бобенков, – инженеры старой закалки не верят в новые технологии, тем не менее, мы заключили более 20 договоров, будем устанавливать финское оборудование».

Перечислить финские компании-участники, обозначив их отрасль занятости, взялся глава финской делегации министр по делам Европы и внешней торговли Александер Стубб. Среди прочих подробнее он остановился на компании Amomatic, специализирующейся на производстве модульных асфальтовых заводов. «В 2012 году Amomatic поставит в Уфу 10 асфальтовых заводов, каждый из которых стоит 10 миллионов евро, – сообщил г-н Стубб. – Я думаю, сотрудничество с этой компанией вам также будет полезно – ваши магистрали очень широкие».

Интерес к этой тематике выразил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин. «Внимание к компаниям, которые занимаются асфальтовыми заводами, для нас очень актуально, – подчеркнул чиновник. – Также интересны проекты в сфере водоснабжения и водоотведения».

Председатель региональной общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин, также принимавший участие в форуме, считает, что взаимодействие с потенциальными иностранными инвесторами должно строиться на постоянной основе. «Это не первый визит финнов в нашу область, – уточнил собеседник сайта, – но это и правильно: такой работой нужно заниматься постоянно, иначе процесс затухает. В ходе встречи мне удалось пообщаться с экономистом Bank of Finland Сейей Лайнелой, которая активно интересовалась изменениями предпринимательского климата в нашем регионе с приходом Михаила Юревича».

Кроме того, по словам г-на Калинина, ему удалось поднять вопрос открытости компании «Фортум» в проведении тендеров и закупок. «К нам поступают сообщения от малого бизнеса о том, что «Фортум» недостаточно открыт в плане закупок, – пояснил общественник, – в связи с чем требуется большая прозрачность».

Резюмируя, Александр Калинин подчеркнул, что в части сотрудничества с Финляндией особенно интересен опыт скандинавских специалистов в инновационной сфере. «В Финляндии действует серьезная государственная политика развития инноваций, – подытожил эксперт, – нам есть что у них перенять».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления