RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Киномакс-Урал» отдадут в хорошие руки

«Киномакс-Урал» отдадут в хорошие руки

Администрация Челябинска выставляет на аукцион свой пакет акций в ОАО «Киномакс-Урал» – знаковый для города объект полностью перейдет в частную собственность. Аукцион назначен на 26 января 2012 года, торги за 26% акций начнутся...

Администрация Челябинска выставляет на аукцион свой пакет акций в ОАО «Киномакс-Урал» – знаковый для города объект полностью перейдет в частную собственность. Аукцион назначен на 26 января 2012 года, торги за 26% акций начнутся с цены 40 миллионов 686 тысяч рублей. К имуществу ОАО «Киномакс-Урал» относится земельный участок площадью почти 4000 кв. метров, здание кинотеатра и здание кофейни. По мнению экспертов, от приватизации пакета акций муниципалитет выиграет, так как никакого участия в управлении объектом мэрия не принимает, а только получает дивиденды в случае, если акционерное общество работает с прибылью.

Администрация Челябинска объявила о проведении аукциона, на который будут выставлены акции ОАО «КиноМакс-Урал». Как сообщается в извещении о торгах, аукцион состоится 26 января 2012 года в Доме архитектора. Оформление заявок уже началось и продлится до 23 января. На торги выставляется 428 тысяч акций, что составляет 26% от уставного капитала акционерного общества. Начальная цена пакета акций заявлена в 40 миллионов 686 тысяч рублей. Предыдущие торги по продаже пакета акций ОАО «КиноМакс-Урал» в феврале 2009 года не состоялись из-за отсутствия заявок.

До недавнего времени большей частью акций челябинского кинотеатра владела московская компания ООО «Киномакс», которая развивает сеть кинотеатров под одноименным брендом. В июне 2001 года челябинское УФАС России рассмотрело ходатайства ООО «Проспект» (Челябинская область, холдинг «Макфа») о приобретении 100% акций ОАО «КиноМакс-Победа» и 100% акций ОАО «КиноМакс-Урал». Ходатайства были одобрены, и в сентябре 2011 года 74% акций ОАО «КиноМакс-Урал» перешли к ООО «Проспект». Сегодня в компании отказались от комментариев на тему своего участия в аукционе по продаже оставшегося 26-процентного пакета акций.

Отметим, что к имуществу, принадлежащему ОАО «КиноМакс-Урал», относится земельный участок общей площадью почти 4000 кв. метров, здание кинотеатра площадью 5129 кв. метров и здание в сквере площадью 100 кв. метров.

В аукционной документации сообщается, что численность персонала компании составляет три человека, а за первое полугодие 2011 года был получен убыток в размере 19,6 миллиона рублей.

Директор кинотеатра Илья Козак отказался от комментариев на тему приватизации муниципального пакета акций. «Это относится к другому юридическому лицу, кинотеатр выступает арендатором, а не владельцем», – уточнил он. ООО «Проспект» сдает здание в аренду «Киномаксу», «Макдональдсу» и недавно открытому ТРК «Урал».

Напомним, что ОАО «КиноМакс-Урал» было создано в результате сделки, заключенной в начале 2000-х годов между мэрией и компанией «Техсоюз-Центр». Администрация внесла в акционерное общество принадлежащее городу здание, а московская компания вложила деньги в развитие кинотеатра.

По мнению экспертов, для администрации города наиболее оптимальным решением является продажа этого актива и пополнение городского бюджета. «Город продает актив, так как в его управлении он не участвует и с ведением городского хозяйства это не связано. Это нормальный процесс приватизации, который позволит получить дополнительные деньги в городской бюджет», – считает генеральный директор холдинга «Мегаполис» Александр Одольский. «Думаю, что говорить о стоимости продажи излишне, так как цена называется после профессиональной оценки, которую проводит сертифицированная организация», – отмечает он.

Стоимость чистых активов, приходящихся на этот пакет акций, составляет примерно 30 миллионов рублей, подсчитал начальник фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов.

«Стоимость чистых активов «Киномакс-Урал» за полтора года с января 2010-го по июнь 2011-го снизилась на 19 миллионов рублей – до 118 миллионов рублей. Таким образом, по состоянию на 30 июня 2011 года стоимость чистых активов, приходящаяся на 26-процентный пакет, составила около 30 миллионов рублей. Если говорить о потенциальных покупателях, то теоретически предложение может быть интересно бывшему мажоритарному акционеру – ООО «КиноМакс», но не факт, что его устроит цена», – рассуждает эксперт.

Акции могут заинтересовать лишь мажоритарного акционера, уверен исполнительный директор компании «IBC-недвижимость» Евгений Коротков. «Какой смысл кому-то, кроме владельца 74% акций, покупать эти 26%, если они не имеют права голоса в вопросах управленческих и при принятии ключевых решений ОАО, а только предполагают получение прибыли от деятельности предприятия, точнее, доли прибыли? Получается, что покупатель этой доли не сможет вмешиваться в операционную деятельность самого предприятия – сомнительное вложение в условиях господства мнения владельца основной доли», – говорит Евгений Коротков. «Думаю, что покупателем станет «Проспект» как основной акционер», – уверен он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления