RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес «Ланта-тур»: челябинцы отдыхают!

«Ланта-тур»: челябинцы отдыхают!

Еще один крупный российский туроператор прекратил свою деятельность. Пока говорится о временной приостановке деятельности «Ланты Тур Вояж». Между тем сотни туристов не смогли воспользоваться оплаченными путевками, многих задержали...

Еще один крупный российский туроператор прекратил свою деятельность. Пока говорится о временной приостановке деятельности «Ланты-тур Вояж». Между тем сотни туристов не смогли воспользоваться оплаченными путевками, многих задержали на вылете в аэропортах Москвы. Некоторых клиентов, успевших-таки улететь в теплые страны, зарубежные хотельеры выселяли или требовали денег за не оплаченные туроператором дни проживания. Информации о пострадавших челябинских туристах нет. Представители отрасли говорят, что на Урале у данного туроператора были не самые сильные позиции, поэтому местные туркомпании пользовались его услугами очень редко.

Поздним вечером 27 января появились первые сообщения о банкротстве одного из крупнейших российских туроператоров «Ланта Тур Вояж». Клиенты компании, ожидающие вылетов в аэропортах Москвы, не смогли сесть в самолеты, хотя их туры были оплачены. Туроператор не рассчитался с перевозчиками. Спустя некоторое время компания опубликовала заявление, в котором было сказано, что «Ланта-тур Вояж» «временно приостанавливает продажи в связи с невозможностью надлежащим образом финансово обеспечить заказанные услуги». Заявление гласило, что прием денежных средств во всех офисах продаж компании на территории России прекращен с 28.01.2012 года.

«Компания прилагает все усилия к минимизации потерь своих клиентов и партнеров и рассчитывает возобновить реализацию услуг после разрешения финансовых затруднений, – отмечено в сообщении. – Вместе с тем, исполнение обязательств по ряду туров с вылетом после 27.01.2012 может быть затруднено в связи с недостаточностью средств, находящихся в распоряжении компании». В связи с этим руководство «Ланта-тур Вояж» рекомендовало своим клиентам воздержаться от поездок по турпутевкам после 27.01.2012 г. Отметим, ответственность компании застрахована в ОСАО «Ингосстрах», а размер страхового обеспечения составляет 100 млн рублей. Организовать прием претензий компания обещала с 30 января.

Между тем проблемы у находящихся на отдыхе в Таиланде и Вьетнаме туристов начались уже в выходные. Многих просто выселяли из отелей, сообщая, что их проживание не оплачено, других чуть не брали в заложники, требуя оплаты. Сообщениями об этом пестрят многочисленные форумы в Интернете. Учитывая сложившуюся ситуацию, 28 января в Федеральном агентстве по туризму состоялось экстренное совещание, на котором президент «Ланта-тур вояж» Людмила Пучкова сообщила, что по состоянию на 28 января за границей находится около 2,7 тысячи клиентов туроператора. Примерно еще одна тысяча человек оплатила свои туры, которыми люди не смогут воспользоваться. Глубина продаж компании доходила до 12 февраля 2012 года.

Туроператор «Ланта-тур Вояж» был зарегистрирован в 1991 году. Изначально компания не занималась туризмом, но был открыт туристический отдел, который возглавила Людмила Пучкова. Позже этот профиль фирмы стал доминирующим, Людмила Пучкова выкупила бизнес у бывших собственников компании. В 1997 году компания была преобразована в холдинг «Ланта-тур Вояж» и стала многопрофильным туроператором, специализирующимся на выездном групповом и индивидуальном туризме. Туроператор организовывал собственные чартерные рейсы по 24 направлениям в Европе, Азии и США. Компания имела несколько собственных представительств в Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Казани, Санкт-Петербурге, а также в Киеве.В связи с отмеченными в Таиланде случаями нарушения прав российских туристов, Федеральное агентство по туризму 29 января направило в эту страну специального представителя – заместителя руководителя Ростуризма Григория Саришвили для оказания содействия в разрешении проблемных ситуаций. Кроме того, в Ростуризме был создан оперативный штаб для приема заявлений от пострадавших туристов и турагентов, работает горячая линия. Авиакомпания «Трансаэро» в эти же дни пообещала вывезти туристов «Ланта-тур вояж» без доплат.

Стоит сказать, что для большинства экспертов и чиновников от туризма приостановка деятельности «Ланта-тур Вояж» стала полной неожиданностью. До сих пор о причинах столь внезапно возникшей несостоятельности компании мало что сказано. Отметим, на том же совещании в Ростуризме госпожа Пучкова объяснила финансовые проблемы своей компании тем, что Мастер-банк отказался продолжить кредитование туроператора. Больше никакой информации о причинах банкротства не дается. Добавим, в выходные дни следователями Главного следственного управления СК России по Москве начата процессуальная проверка по фактам нарушений прав клиентов туроператора «Ланта-тур вояж».

К счастью, челябинские туристы услугами оператора «Ланта-тур Вояж» пользовались крайне редко, позиции компании в уральском регионе были не так сильны. «Сообщений от пострадавших туристов в Челябинске нет, – отмечает исполнительный директор Челябинской ассоциации туристических организаций Виталий Кондратьев. – Дело в том, что «Ланта-тур Вояж» больше специализировалась на Америке, Европе и немного на Азии. В Челябинске квот на рейсах у них не было, а в Екатеринбурге они были очень маленькими. Вылеты по их турам осуществлялись, в основном, из Москвы, а наши туристы из столицы летать уже не любят». По словам господина Кондратьева, в настоящее время многие туроператоры сообщают, что помогут туристам вернуться из-за рубежа, если возникнет в этом необходимость.

«В настоящее время четыре наших туриста находятся на Гоа по туру «Ланты-тур Вояж», – комментирует генеральный директор туристической компании «Спутник» Людмила Мосина. – Они улетели 26 января и никаких проблем с расселением не испытали. А «Трансаэро» заявило в открытую, что перевезет всех туристов с билетами». Как отмечает госпожа Мосина, абсолютно для всех прекращение деятельности оператора стало неожиданностью. «Но беспокоиться туристам нашего региона не стоит, так как основную часть туров компания реализовывала из Москвы, Санкт-Петербурга и прилегающих территорий, – добавляет она. – У нас мало кто работал с ними. Да, были квоты на рейсы из Екатеринбурга на Гоа, но в мизерном количестве. И все, кто вылетел на Гоа, 26 января не столкнулся с проблемами».

Директор туристической компании «Дан» Карина Бердичевская отмечает, что уже сталкивалась со сложностями в работе с московским туроператором, в частности, с непорядочностью в расчетах. «Цена изменялась после того, как сделаны все проплаты и, конечно, в неблагоприятную для клиента сторону, – говорит она. – После того, как это произошло несколько раз, я отказалась от работы с ними». Не отрицает госпожа Бердичевская того, что это, возможно, спланированный сценарий развития событий. «Если у оператора назревают проблемы, он начинает экономить, – поясняет она. – А здесь полный штиль, генеральный директор постоянно мелькала на обложках дорогих журналов, постоянно речь шла о новых программах и маршрутах. Ни о каких симптомах болезни не было слышно».

Обращения от пострадавших туристов по разъяснению механизма выплаты страхового возмещения могут быть направлены в адрес Ростуризма: 101000, Москва, ул. Мясницкая, 47, на электронный адрес rustourism@ropnet.ru, а также можно обратиться по телефонам горячей линии: (495) 607-39-49; 8 (985) 226-82-71.
В компании «Ланта-тур Вояж» работает штаб – горячая линия по оказанию помощи выехавшим по линии компании за рубеж туристам.
Телефоны: (495) 786-68-60; (495) 638-53-11.

Между тем собеседник сайта испытывает огорчение от очередного банкротства на рынке. «Это как лакмусовая бумажка, которая вновь отражает, что на рынке хаос, нет порядка и закона, никто ничего не предпринимает, чтобы уберечь граждан от подобных событий, – считает она. – Бизнес загнан в ловушку именно в связи с отсутствием законов и бездействием органов, которые должны следить за их исполнением. Все это говорит о том, что отрасль больна. Государству нужно принимать меры, без этого ситуация будет повторяться».

Соглашается с ней и генеральный директор туристической компании «Сусанин» Анатолий Гуревич. «Особенно по «Ланте», сложно сказать, в чем именно причины остановки деятельности, – отмечает он. – Компания была сильной, развивалась, открывала новые сервисы и услуги. Может быть, это внутренние причины, о которых мы узнаем не сейчас. Может быть, проблемы накапливались давно и в результате не хватило оборотных средств, не сумели перекредитоваться, пустили короткие деньги в длинные проекты...» А требования банков к залогам, степени доходности и снижению рисков, по словам собеседника сайта, все более ужесточаются. «Возможно, банк счел, что рисков слишком много, – рассуждает он. – Но, надеюсь, что последствия для рынка все-таки будут – и для операторского, и для агентского. Последний и вовсе остался без регулирования, несмотря на то, что несет серьезную ответственность. Надеюсь, после этого рынок попытаются привести в порядок». Между тем эксперт высказывает серьезное опасение, что проблема так и останется не решенной. «Либо ситуация ничем не закончится, либо в угоду политике сделают не то, что нужно, ведь резко махать шашкой у нас тоже умеют», – заключает он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления