Бизнес Оборонка откосит от налогов

Оборонка откосит от налогов

Проблемы оборонно-промышленного комплекса обсудили вчера, 20 февраля на окружном совещании в Екатеринбурге представители предприятий ОПК и министерства обороны. В этот же день премьер-министр Владимир Путин в Комсомольске-на-Амуре...

Проблемы оборонно-промышленного комплекса обсудили вчера, 20 февраля на окружном совещании в Екатеринбурге представители предприятий ОПК и министерства обороны. В этот же день премьер-министр Владимир Путин в Комсомольске-на-Амуре сделал заявление о необходимости модернизации оборонно-промышленного комплекса, потребовав вернуть технологическое лидерство по всему спектру основных военных технологий. Возможно, что предприятия, которые проводят техперевооружение за счет собственных средств, даже освободят от уплаты налога на прибыль. Южноуральские оборонщики идею поддерживают и напоминают о проблеме, которую не удается решить даже при заявленном курсе на модернизацию.

Вчера, 20 февраля полномочный представитель президент РФ в УрФО Евгений Куйвашев провел окружное совещание по вопросу исполнения государственного оборонного заказа. А во время совещания в Комсомольске-на-Амуре премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минфину и Минэкономразвития проработать вопрос о возможности освобождения от налога на прибыль предприятий ОПК, которые тратят деньги на модернизацию производства. Такое заявление было сделано накануне на совещании по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса до 2020 года.

«Речь идет о предложениях, которые бы позволяли предприятиям часть средств, которые у них в результате деятельности высвобождаются, направлять на модернизацию, и это не было бы для предприятий ущербом», – цитирует РИА «Новости» сенатора Виктора Озерова.

Премьер-министр также поручил проработать вопрос о предоставлении госгарантий предприятиям ОПК для получения кредитов в рамках выполнения гособоронзаказа.

Вчера же, 20 февраля, была опубликована новая программная статья Владимира Путина, в которой он рассуждает о реформе вооруженных сил и развитии оборонно-промышленного комплекса. В частности, там говорится о полном технологическом переоснащении оборонных предприятий, которые «за последние 30 лет пропустили несколько циклов модернизации». «За предстоящее десятилетие мы в полной мере должны наверстать это отставание. Вернуть себе технологическое лидерство по всему спектру основных военных технологий. Хочу ещё раз подчеркнуть – ставку в перевооружении армии мы будем делать именно на российский ОПК и нашу научную базу», – обещает глава российского правительства.

Руководители оборонных предприятий Челябинской области считают инициативы Путина заслуживающими полного одобрения, однако указывают на то, что до сих пор не решен вопрос со своевременным финансированием гособоронзаказа.

«Это хорошие инициативы, – говорит первый заместитель генерального директора ОАО «Челябинский радиозавод «Полет» Леонид Орлов, – сейчас банки требуют поручительства от головных предприятий холдинга, либо материальное обеспечение, госгарантии могли бы облегчить ситуацию с кредитованием. Главное, чтобы это не привело к удорожанию кредитных продуктов». Как утверждает Леонид Орлов, если «оборонку» освободят от налога на прибыль, бюджет не понесет значительных потерь. «Прибыль предприятий ОПК очень мала, так что бюджет ничего не потеряет. Ценообразование на оборонную продукцию происходит не по рыночному принципу, а по затратному», – сказал он.

«На совещании у полномочного представителя президента РФ в УрФО Евгения Куйвашева, в частности, говорилось, что до сих пор не заключены контракты на 2012 год, хотя это планировалось сделать еще в ноябре 2011 года», – рассказал генеральный директор НПО «Электромашина» Олег Доброногов. «Мы приступили к работе над продукцией на свой страх и риск. Обещают, что контракты будут заключены в марте», – подтверждает Леонид Орлов.

Генеральный директор ОАО «Златмаш» Сергей Лемешевский на совещании в полпредстве поднял проблему финансирования контрактов по кредитным схемам. «В ситуации, когда банк в одностороннем порядке поднял ставку по кредиту на процент, министерство обороны отказывается компенсировать выплаты по процентам. Единственное, что нам предложили сделать, это поменять банк», – рассказал Сергей Лемешевский.

Эксперты резюмируют, что проблемы в оборонной промышленности накапливались годами, и не менее важной задачей, чем обновление материально-технической базы, называют необходимость восстановить кадровый потенциал. «Для того чтобы заниматься разработками, нужны конструкторы и изобретатели, для работы на сложном оборудовании необходим высокий уровень квалификации у всего персонала. Но в последние 15 лет у нас в основном выпускали юристов и экономистов, а вот специалистов, которые бы могли работать на наших предприятиях, практически нет. Мы испытываем кадровый голод», – говорит Олег Доброногов. По его мнению, предприятия должны участвовать в подготовке кадров на базе профтехучилищ.

«В статье Владимира Путина я нашел понимание всех проблем, с которыми сталкивается ОПК. Модернизация оборонных предприятий и увеличение объема гособоронзаказа позволит повысить уровень заработной платы для работников предприятий. На Златоустовском машиностроительном заводе в ближайшие несколько лет в разы увеличится объем оборонзаказа, что позволит создать почти тысячу новых рабочих мест. Все это в конечном итоге отразится на жизни наших городов», – высказался гендиректор ОАО «Златмаш».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления