RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Водка «полевела»

Водка «полевела»

Почти четверть российской водки является нелегальной. Такие показатели зафиксировали в Росалкогольрегулировании по итогам 2011 года. Однако эксперты Chel.ru считают, что эта цифра неокончательная – все зависит от того, что учитывается при подсчете. Так, в

Почти четверть российской водки является нелегальной. Такие показатели зафиксировали в Росалкогольрегулировании по итогам 2011 года. Однако эксперты Chel.ru считают, что эта цифра неокончательная – все зависит от того, что учитывается при подсчете. Так, в цивилизованной торговле, по мнению собеседников сайта, доля нелегальной водки практически равна нулю. Но эта доля высока – и значительно превышает 24% – в отдельных магазинах, например, в селе. Однако именно такие точки продаж, как подчеркивают эксперты, не берут в расчет специалисты Росалкоголя. В результате доля нелегальной водки может достигать 40%.

Как сообщили в Росалкогольрегулировании, по итогам 2011 года доля нелегального рынка водки в России составила 24%. Такие цифры были получены в ходе сопоставления данных деклараций об объемах производства и оборота, представленных в ведомство, а также на основе данных Росстата о розничных продажах алкоголя и информации ФТС России об объемах импорта водки.

Согласно этой информации, в 2011 году было произведено 104,5 миллиона декалитров водки, при этом общие объемы розничной продажи достигли 135,9 миллиона декалитров. Экспорт составил 5,1 миллиона декалитров водки, импорт – 3,4 миллиона декалитров. «В этой связи объем нелегального рынка водки оценивается в 33,1 миллиона декалитров, – резюмируют специалисты Росалкоголя. – Таким образом, доля нелегальной водки составляет 24%». Итоговые цифры 2011 года в Росалкоголе характеризуют как «существенное снижение».

Если говорить о показателях 2010 года, то, по оценке директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, тогда производство нелегальной водки снизилось в два раза. В легальной рознице было продано 2,2 миллиарда бутылок, нелегальной «огненной воды» реализовано не менее 800 миллионов бутылок.

Таким образом, итоговые показатели от года к году меняются – доля нелегальной водки сокращается, о чем рапортует Росалкоголь, однако эксперты склонны считать, что во многом эти цифры иллюзорны.

Так, по мнению независимого эксперта Александра Ширекова (экс-гендиректора РС «Мавт»), такие цифры характерны далеко не для всей розницы. «В цивилизованной торговле доля нелегальной водки либо стремится к нулю, либо ему равна, – говорит собеседник сайта. – Поэтому здесь речь идет о магазинах в сельской местности и отдаленных городских районах, где процветает торговля из-под полы». Кроме того, как объясняет эксперт, неоднозначность статистики подтверждается еще и тем, что Росалкоголь контролирует тех, кто работает легально, все остальные при этом не учитываются.

В то же время г-н Ширеков признает, что те меры, которые принимало государство в последние годы, значительно изменили общую ситуацию на алкогольном рынке страны, однако в ближайшее время эффективность некоторых из них может иссякнуть. «Введение минимальной розничной цены на алкоголь дало результат – доля нелегальной водки уменьшилась, – продолжает эксперт, – но дальше в рознице уже нечего уменьшать – все, что можно было получить от этой меры, получено».

Схожую мысль высказывает и директор департамента обеспечения безопасности товарного рынка ОАО «Росспиртпром» Артем Мальцев. «Нелегальная водка в статистику не попадает, поэтому конечная цифра должна быть больше, – говорит собеседник сайта. – По некоторым оценкам, она может достигать 40%». При этом, как подчеркивает г-н Мальцев, следует разграничивать контрафактную водку и фальсифицированную, которые, как правило, попадают под общее определение «нелегальная продукция». «Обычно контрафакт производится на лицензированных предприятиях и здоровью покупателей не угрожает, – поясняет эксперт, – чего не скажешь о фальсификате, когда неизвестно, что налито в бутылку».

Что касается общей ситуации на рынке, то уменьшение доли нелегальной водки, по мнению Артема Мальцева, стало возможно благодаря нескольким факторам, один из которых уже назван – введение минимальной розничной цены. Наряду с этим есть и другие – это жесткая политика Росалкоголя в части получения лицензии, благодаря которой 30-35% теневых производителей были отсечены, а также усиленная антиконтрафактная политика крупнейших предприятий. «Сегодня можно конкурировать только при наличии качественной продукции, поэтому десятка крупнейших производителей четко следит за контрафактом, – отмечает г-н Мальцев. – Кроме того, если мы где-то самостоятельно обнаружили поддельный товар, тут же сообщаем об этом в надзорные органы».

«Для легального рынка 24% – это завышенная цифра, – уверен независимый эксперт Дмитрий Соколов. – Сегодня добросовестные производители и продавцы предпочитают не рисковать, работают с проверенными партнерами, тем более что стоимость лицензии высока. Именно поэтому в последнее время доля легальной продукции выросла».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления