Бизнес Кто купит «Еловое»?

Кто купит «Еловое»?

Один из самых известных южноуральских санаториев будет продан с торгов. В феврале арбитражный суд Челябинской области принял решение о введении конкурсного производства в отношении ГУП «Санаторий Еловое», которое на...

Один из самых известных южноуральских санаториев будет продан с торгов. В феврале арбитражный суд Челябинской области принял решение о введении конкурсного производства в отношении ГУП «Санаторий Еловое», которое на протяжении полугода находилось под наблюдением. Власти Челябинской области говорят о том, что новому собственнику будет поставлено условие сохранить «Еловое» в качестве санатория. Эксперты уверены, что до банкротства санаторий довели его прежние руководители, тогда как при грамотном менеджменте учреждение может приносить прибыль.

Санаторий «Еловое» будет продан с торгов – арбитражный суд Челябинской открыл в отношении южноуральской здравницы конкурсное производство. Как сообщается в материалах суда, решение о введение конкурсного производства было принято по итогам процедуры наблюдения. Временный управляющий сделал вывод о том, что санаторий не сможет рассчитаться с кредиторами и восстановить платежеспособность. «В реестр требований кредиторов включены требования на общую сумму 65 миллионов рублей от 28 юридических и физических лиц», – говорится в документах. В структуре задолженности наибольшая сумма долга перед поставщиками – 52,8 миллиона рублей, кроме того, есть долги перед банками и налоговой.

Как следует из материалов, собранных управляющим, по праву хозяйственного ведения у ГУП «Санаторий Еловое» находится 14 объектов недвижимости, без учета объектов пансионата «Утес», три единицы техники и 15 автотранспортных средств. Срок конкурсного производства – шесть месяцев – до 3 августа 2012 года.

Получить комментарий от конкурсного управляющего Дениса Быкова не удалось. Как рассказал директор ГУП «Санаторий Еловое» Дмитрий Агеев, в настоящее время санаторий продолжает работать. «Сейчас, в межсезонье загрузка составляет 10%, в сезон же санаторий заполнен на 100%. Есть все условия, чтобы выйти на рентабельность, для этого необходимо грамотное управление и финансовая прозрачность», – сказал Дмитрий Агеев. Он не стал говорить о том, как будет функционировать учреждение в ходе конкурсного производства. «Это вопросы в компетенции конкурсного управляющего», – отметил Дмитрий Агеев. При этом он пообещал, что никто из персонала, численность которого составляет 400 человек, не пострадает. «Все выплаты будут производиться своевременно, а с долгами, оставшимися от прежнего руководства, мы уже рассчитались», – пояснил Дмитрий Агеев.

После продажи санаторий «Еловое» продолжит свою деятельность в качестве здравницы, сообщил Chel.ru вице-губернатор Алексей Овакимян. «Потенциальным покупателям будет поставлено условие сохранить санаторий», – сказал Алексей Овакимян. В качестве причины банкротства он назвал «халатность», допущенную прежним руководством. «Никто не контролировал, что происходит с санаторием», – отметил Алексей Овакимян.

По неофициальной информации, потенциальные инвесторы уже есть, и сейчас для них разрабатывается бизнес-план, в соответствии с которым будет выстроена работа санатория.

Напомним, что финансовое состояние «Елового» резко ухудшилось в 2009–2010 годах. В конце прошлого года политолог Андрей Лавров опубликовал в своем блоге итоги проверки ГУПа, из которых следует, что в период 2009–2010 годов задолженность перед поставщиками и подрядчиками выросла в 8,6 раза, а по налогам – в 1,8 раза. В тот же период на территории санатория без согласования с минпромом были построены два семиэтажных кирпичных дома и трехэтажный деревянный дом. По итогам проверки был сделан вывод, что банкротство санатория неизбежно.

По мнению экспертов, санаторий «Еловое» по-прежнему пользуется спросом у населения и при умелом менеджменте можно выйти на безубыточную и даже прибыльную деятельность.

«Спрос на путевки в «Еловое» у нас стабильный, желающих достаточно много. Цены на путевки там в сравнении с другими санаториями даже ниже», – рассказывает директор компании «Уральские сказы» Татьяна Мизина. – Санаториям сейчас приходится довольно трудно, ведь со стопроцентной загрузкой они работают лишь в летний сезон – три месяца в году, а платить за коммунальные услуги и зарплату персоналу необходимо круглый год», – отмечает она.

«Этот санаторий всегда пользовался популярностью, причем не только у жителей Челябинска, в Еловое приезжали отдыхающие из Свердловской и Курганской областей. Каким образом санаторий довели до банкротства, непонятно», – говорит директор турфирмы «Спутник» Людмила Мосина.

Она считает, что санаторий может выкарабкаться из финансовой ямы и сохранить оздоровительное направление, для этого необходим грамотный менеджмент. «Санатории и базы отдыха облагаются налогами по занимаемой площади. Думаю, что при правильном руководстве учреждение должно окупаться. В «Еловом» была хорошая база, ее надо было поддерживать, вкладывать деньги в развитие. Вообще в южноуральских санаториях работают очень хорошие специалисты, и лечение здесь проходит под профессиональным взглядом. В этом смысле нельзя сравнивать зарубежный отдых с оздоровлением в местных санаториях, хотя очень часто, сравнивая цены, делают выводы не в пользу местных здравниц. Я же всегда говорю, что, даже отправляясь в Карловы Вары, вы получите только питьевую воду, больше в стоимость путевки ничего не включено. Тогда как в санаториях на территории России работа по оздоровлению и профилактике ведется на достаточно высоком уровне», – рассуждает Людмила Мосина.

Она уверена, что санатории должны развивать услуги по оздоровлению и профилактике, не делая упор на развлечения. «Люди всегда приезжали в санатории, чтобы отдохнуть и телом, и душой, и там должна быть определенная атмосфера», – считает она.

По мнению Людмилы Мосиной, известный южноуральский санаторий сможет привлечь инвестора, который выкупит объект целиком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления