RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Наружка» набивает цену

«Наружка» набивает цену

Наружная реклама в Челябинске стала дороже: с начала марта ее стоимость выросла на 10%. Участники рынка называют это сезонным явлением – такое случается ежегодно. Однако мартовское повышение, скорее всего, будет не...

Наружная реклама в Челябинске стала дороже: с начала марта ее стоимость выросла на 10%. Участники рынка называют это сезонным явлением – такое случается ежегодно. Однако мартовское повышение, скорее всего, будет не единственным – следующее прогнозируется на осень 2012 года. Причины – растущие операционные расходы, в том числе грядущее повышение стоимости электроэнергии, цена на топливо. В то же время эксперты Chel.ru отмечают, что отрасль в целом до сих пор не вернулась к докризисным показателям. Так, уровень загрузки не превышает 60%, цены на 10-15% ниже тех, что были в 2008 году, а вот расходы за этот период увеличились на 30-40%.

По данным DeltaOutdoor, специализированного подразделения наружной рекламы группы Deltaplan, в Екатеринбурге и Челябинске выросли цены на размещение наружной рекламы. Так, по оценкам специалистов, с начала марта рост цен составил 10-12%. Как отмечают в компании, повысили стоимость услуг не только «федералы» (Gallery), но и региональные участники рынка (в Челябинской области – рекламная группа «Армада»).

По мнению специалистов DeltaOutdoor, причиной такого поведения операторов стал высокий уровень sell out (объем выкупленных рекламодателями рекламных поверхностей к общему числу конструкций). Таким образом, высокая активность рекламодателей, не уступающая прошлогодним показателям, позволила операторам повысить расценки. «Рекламодатели, которые обычно работают по годовым контрактам, вновь заключили договор на весь год, – комментирует баинг-директор DeltaOutdoor Ольга Мамаева, другие набирают программы ежемесячно или поквартально, корректируя их в зависимости от потребностей».

Собеседники Chel.ru не стали отрицать факт подорожания стоимости рекламных услуг в Челябинске, но назвали совершенно иные причины такого шага. Так, по словам генерального директора РК «Армада» Андрея Лубягина, мартовское повышение цен связано с ежегодным ростом, и оно полностью укладывается в инфляционные процессы 2011 года. «Только в 2008 году не было роста цен, – говорит собеседник сайта, – наоборот, стоимость наружной рекламы снизилась на 40-50%. После этого цены росли, однако до сих пор они не достигли уровня начала кризиса».

В то же время, как подчеркивает г-н Лубягин, есть и другие причины для роста стоимости услуг операторов наружной рекламы, основная из которых – увеличение текущих расходов. «Та же инфляция, бензин, рабочие материалы, заработная плата – в итоге наши расходы выросли на 30-40%», – добавил гендиректор «Армады».

Председатель Челябинской областной ассоциации наружной рекламы и информации (ЧОАНРИ) Александр Юдин также назвал в числе причин для роста цен операционные расходы, однако добавил, что есть и другие. «Прошлый год был трудным для рекламистов, – высказывает мнение собеседник сайта. – Те же выборы: подчас использовался административный ресурс, чтобы уйти от своевременной оплаты». Еще один момент: в 2012 году у многих «наружников» заканчиваются договоры аренды рекламных конструкций, в связи с чем, по словам г-на Юдина, они вынуждены находить деньги для участия в торгах.

«В июле произойдет удорожание электроносителей, а у операторов наружной рекламы есть договоры на содержание электросетей, что также увеличит их расходы, – добавляет председатель ЧОАНРИ. – Если говорить в целом, рентабельность мала».

«Увеличение на 10% – это тонкий регулятор рынка, – отмечает директор ГК «Элефант» Михаил Смирнов. – В отличие от других рекламных носителей мы до сих пор не вернулись к докризисным показателям – ни по стоимости, которая до сих пор на 10-15% ниже того уровня, ни по загрузке (в среднем едва набираем 60%)».

По словам собеседника сайта, рынок наружной рекламы «отодвинули» некоторые региональные агентства, появившиеся как раз в период экономического кризиса. «В кризис они массово скупали рекламные площади, причем одна сторона им обходилась всего в три тысячи рублей (сейчас стоимость достигает 15 тысяч рублей), – продолжает г-н Смирнов. – Затем по цене от восьми до 11 тысяч рублей площади продавались федеральным компаниям. Примером тому служит то, что в свое время в Челябинске, в том числе и в центре, появилось множество рекламных щитов компании «VIP Силинг».

Резюмируя, директор ГК «Элефант» отмечает, что кривая роста цен на наружную рекламу всегда была и останется плавной. При этом постоянно растущие операционные расходы приведут к еще одному удорожанию, которое, по оценкам Михаила Смирнова, произойдет осенью 2012 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления