RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес МРСК Урала не дотянулась до Коркино

МРСК Урала не дотянулась до Коркино

Челябинская угольная компания продает свой энергосетевой актив – «Коркинскую энергосетевую компанию», которая обеспечивает энергоснабжение городов Коркино, Еманжелинск и Копейск. Сейчас у ООО «КЭСК» нет даже средств, чтобы выплатить заработную плату своим

Челябинская угольная компания продает свой энергосетевой актив – «Коркинскую энергосетевую компанию», которая обеспечивает энергоснабжение городов Коркино, Еманжелинск и Копейск. Сейчас у ООО «КЭСК» нет даже средств, чтобы выплатить заработную плату своим работникам. Как заверяет директор компании, убытки связаны с большим количеством хищений электроэнергии и самовольных подключений в зимний период. Изначально компанию планировалось передать в оперативное управление или продать Межрегиональной распределительной сетевой компании Урала (МРСК Урала), но в последний момент появился новый инвестор – ООО «АЭС Инвест», который по неофициальной информации связан с ОАО «Челябэнергосбыт».

Челябинская угольная компания ведет переговоры о продаже ООО «Коркинская энергосетевая компания». Как сообщил корреспонденту Chel.ru глава Коркинского района Геннадий Усенко, сделку ведет один из руководителей ЧУКа Виктор Барон. «Нам известно, что покупателем выступает компания «АЭС инвест», условия сделки собственниками не разглашаются», – сказал Геннадий Усенко.

Сейчас Коркинская энергосетевая компания находится в тяжелом финансовом положении. Задолженность по заработной плате составляет более двух миллионов рублей, в связи с чем работники «КЭСК» даже пригрозили приостановить работу. «Мы пообщались с рабочими и договорились, что пока они не будут предпринимать таких шагов. Челябинская угольная компания обещала помочь рассчитаться с долгами по заработной плате, а с апреля к управлению приступит новая компания», – рассказал директор ООО «Коркинская энергосетевая компания» Алексей Пичугов. По его словам, Коркинская энергосетевая компания ликвидируется, а имущественный комплекс и персонал передаются ООО «АЭС Инвест».

Финансовые проблемы он объясняет большим количеством хищений электроэнергии в зимний период. «Из-за сверхнормативных потерь мы Челябэнергосбыту должны больше денег, чем они нам за оказанные услуги. Зимой очень много потерь из-за несанкционированных подключений и хищений, летом же мы обычно рассчитываемся со всеми долгами, – говорит Алексей Пичугин. – Новая компания связана со сбытом, думаю, что с ее приходом все наладится».

ООО «Коркинская энергосетевая компания» обслуживает сети, собственником которых является Челябинская угольная компания. После закрытия угледобывающих предприятий потребление электроэнергии на «шахтерской территории» сократилось вдвое. Сейчас в общем объеме потребления доля населения составляет более 40%. КЭСК обслуживает сетевое хозяйство Коркино, Еманжелинска, поселков Роза, Красногорский и Копейска.

О компании ООО «АЭС Инвест» известно лишь, что до ноября 2011 года ей принадлежало 18,6% акций ОАО «Челябэнергосбыт», а директором фирмы числится Марина Устинова, входящая в состав совета директоров сбытовой компании. В Челябэнергосбыте сообщили, что никак не связаны с «АЭС Инвест». «Эта компания не имеет к нам отношения», – сказали в пресс-службе ОАО «Челябэнергосбыт».

Между тем планы по управлению сетевым хозяйством шахтерских городов были и у холдинга МРСК Урала. «Мы ведем системную работу по организации единого энергопространства в нашем регионе и были бы заинтересованы взять в управление этот актив или приобрести его», – сообщил пресс-секретарь ОАО «МРСК Урала» Дмитрий Тюхтин. «Наши специалисты ведут работу по обследованию комплекса, что в него входит и в каком состоянии находится. Вопрос о цене может быть решен только после комплексной оценки», – ответил он на вопрос о возможной цене КЭСК.

«Действительно, мы вели переговоры с МРСК Урала, но у них длительный процесс согласования, так как руководство в Екатеринбурге, а акционеры в Москве. А нам надо немедленно решать вопросы снабжения и заработной платы», – признает Алексей Пичугин. По его словам, о том, что найден новый покупатель, стало известно лишь в начале этой недели. «Ранее предполагалось, что будем работать с МРСК Урала», – отметил директор.

Эксперты указывают на то, что контроль над сетевой компанией может принести выгоду, но лишь при определенных условиях.

«Существует вечный конфликт интересов сетевой и сбытовой компаний. Например, сетевая компания просит оплатить поставку 100 единиц электроэнергии, а в сбыте говорят, что было поставлено только 90 единиц, и соответственно оплата будет только за них. Если сбытовая компания получит контроль над сетевой, то у нее будет возможность «играть» этими цифрами и получать дополнительную прибыль», – рассказал один из специалистов в сфере энергетики, пожелавший остаться неназванным.

В целесообразности вложения средств в покупку энергоактивов сомневается председатель комитета по промышленной политике Челябинского областного отделения «Опоры России» Денис Константинов. «В ближайшее время будут приняты изменения в законодательства, которые ужесточат контроль над деятельностью энергетиков, так что прибыль в этом секторе сократится», – отметил эксперт. Денис Константинов также отметил, что потери электроэнергии в сельской местности, там где «никто ничего не контролирует», неминуемы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления