RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Почем «Остап Бендер» для рестораторов?

Почем «Остап Бендер» для рестораторов?

Челябинский ресторан «Остап Бендер» может сменить собственника. В настоящее время помещение площадью 900 квадратных метров выставлено на продажу. Двухэтажное здание, в котором находится ресторан, рассчитанный на 140 посадочных мест, и бильярдный зал, влад

Челябинский ресторан «Остап Бендер» может сменить собственника. В настоящее время помещение площадью 900 квадратных метров выставлено на продажу. Двухэтажное здание, в котором находится ресторан, рассчитанный на 140 посадочных мест, и бильярдный зал, владельцы намерены продать за 37 миллионов рублей. Эксперты Chel.ru называют эту цифру вполне приемлемой для коммерческой недвижимости. Однако рестораторы считают, что месторасположение не предназначено для заведения общепита такого масштаба.

В марте на сайте Chel.ru в рубрике «Продажа бизнеса» было размещено объявлении о продаже «ресторана элитного класса «Остап Бендер». Заведение площадью 900 квадратных метров находится на северо-западе Челябинска. По данным исследования «Кому принадлежит Челябинск. Рестораны», проект был запущен на рубеже 1990–2000-х годов и первоначально назывался «Золотой Остап». Впоследствии владельцы заведения разошлись, а ресторан находился в упадке. Уже тогда его предлагали купить холдингу «Уральские пельмени». В 2006 году ресторан сменил собственника, а теперь вновь выставлен на продажу.

По информации Chel.ru, ресторан продается в качестве готового бизнеса, само помещение находится в собственности владельцев ресторана. Заведение занимает два этажа: верхний зал рассчитан примерно на 40 человек, нижний – на 100 человек. Также в ресторане есть бильярдный зал с двумя бильярдными столами, площадка для «живой» музыки, танцплощадка и караоке. Кроме того, предусмотрено размещение летнего кафе перед входом в ресторан. «При возможности вложений в рекламу ресторан гарантированно будет приносить высокую прибыль, – сказано в объявлении. – Помещение находится в отличном состоянии, дополнительные затраты не требуются». На данный момент нижний зал ресторана обслуживает банкеты, есть также круг постоянных клиентов, которые посещают ресторан во время бизнес-ланчей.

Совладелец ресторана «Остап Бендер» Виктор Мхатарян отмечает, что заведение продается в связи с непрофильностью актива, потребностью в денежных средствах для реализации других проектов. Цена озвучивается в размере 37 миллионов рублей с возможностью торга или обмена. «В настоящее время предложения от покупателей поступают, но пока конкретики нет», – добавляет собеседник сайта.

По словам исполнительного директора компании «IBC-недвижимость» Евгения Короткова, потенциальных покупателей у заведения подобного формата априори не может быть много. «Я бы даже сказал, что такие рестораны продаются не рестораторам, – добавляет он. – 900-метровый ресторан – весьма спорная затея. Это скорее банкетный зал, но даже в этом случае достаточно сложно получить хорошие показатели прибыли».

Ставит под сомнение эксперт Chel.ru и заявленную в объявлении о продаже элитность ресторана. «Окружение – два крупных производственных блока и прочие нежилые площади, плюс большая часть автопотока, который идет транзитом на ЧМЗ или c ЧМЗ, – говорит он. – На второй линии, рядом с ОБЭП и производством не может быть элитного ресторана, это скорее должен быть ресторан для массового потребителя».

Что касается цены, по словам господина Короткова, здесь главное – не удельная стоимость квадратного метра, а общая стоимость предлагаемого актива. «Возможно, для реальных покупателей это будет другая сумма, несколько скорректированная от предложенной, – продолжает он. – Мало кого интересует, нужны ли дополнительные вложения, всегда будет некая, дефектная ведомость, будут выявлены какие-то мелочи. Наиболее важно другое – фактическая выручка и функционал помещения, а «рабочих» метров там максимум 300-450, остальные площади скорее непрофильные, чем необходимые». В связи с чем стоимость, по мнению собеседника, может быть снижена, ориентировочно, до 32 миллионов рублей, при таких условиях быстрая продажа выглядит более реалистичной.

Челябинские рестораторы также отметили невыгодное месторасположение заведения. «Цена нормальная, но место неоднозначное, – говорит генеральный директор холдинга «Уральские пельмени» Виталий Воробьев. – «Раскачать» ресторан здесь достаточно сложно. При функционировании только в формате банкетного зала значительных прибылей ожидать не стоит. В свое время этот ресторан был качественно проработан в плане дизайна, но место все равно не подходящее».

Совладелец ресторанов «Пражский пивовар» и «Сытый самурай» Владимир Сивухин сразу отметил, что 41 тысяча за квадратный метр для коммерческой недвижимости – неплохая, «вменяемая» цена. «Но, скорее всего, речь идет именно о продаже площадей, а не бизнеса, – поясняет он. – Средняя цена бизнеса вычисляется по общепринятой схеме – сумма двух годовых выручек. Исходя из предложенных цифр, это 1,5 миллиона рублей в месяц, что равняется выручке маленького кафе».

Соглашается господин Сивухин и с мнением о месторасположении ресторана. «Есть улицы гостевые, центральные, есть тихие, а есть такие, которые проехал – и все, – добавляет он. – Задерживаться на них не хочется, они проездные. В таких местах рестораны могут быть, но не такой громадной площади. Это может быть кафе в 120-200 квадратных метров, которое обслуживает ближайший район, но не ресторанный комплекс. Лучше иметь два-три заведения по 150-200 квадратных метров, даже в одном районе, но в разных помещениях и разных по формату».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления