Бизнес Аудиторы против демпинга

Аудиторы против демпинга

Для борьбы с демпингом аудиторские компании объединились в некоммерческое партнерство «Уральский экспертный совет по аудиторской деятельности». По мнению участников рынка, демпинг провоцируется не только большим количеством аудиторов, но и законодательств

Для борьбы с демпингом аудиторские компании объединились в некоммерческое партнерство «Уральский экспертный совет по аудиторской деятельности». По мнению участников рынка, демпинг провоцируется не только большим количеством аудиторов, но и законодательством: победителями в госзакупках становятся «авторы» низких цен. Так, разница максимальной и реальной стоимости контракта, по данным экспертов, достигает 44%. Кроме того, низкая стоимость характерна для формальных аудиторских заключений, с чем, по мнению экспертов Chel.ru, нужно бороться в первую очередь.

На Урале создано новое некоммерческое партнерство – «Уральский экспертный совет по аудиторской деятельности» (УЭСАД), основной задачей которого является борьба с недобросовестной конкуренцией и демпингом на рынке аудита. Как уточняет журнал «Эксперт», это уже вторая попытка создать организацию с такими задачами – несколько лет назад в Москве был создан совет по этике, однако в регионах он оказался неэффективным. УЭСАД – это попытка объединить в одно некоммерческое партнерство филиалы различных СРО на уровне федерального округа.

Челябинские аудиторы также готовы войти в состав нового объединения, например, компания LA`consulting уже является участником НП. «Сегодня масштабы демпинга катастрофичны. Ряд аудиторских компаний предлагает на своих сайтах услуги по проведению обязательного аудита стоимостью от 25 тысяч рублей! – высказывает мнение управляющий партнер компании LA`consulting Юрий Симанков. – С демпингом бороться крайне сложно, так как отсутствуют законодательные механизмы, регулирующие ценообразование в аудиторской деятельности».

По словам г-на Симанкова, УЭСАД разработал план действий, который включает в себя унификацию оценки качества во всех СРО, проведение мероприятий с участием Росфиннадзора и Госкомимущества. НП будет проводить мониторинг всех конкурсов по проведению обязательного аудита организаций с государственной собственностью. «Я считаю, что данные меры не безрезультатны, но более эффективным будет принятие на уровне федерального акта методики оценки трудоемкости аудита и минимального значения часовой тарифной ставки. Такая практика есть в Москве», – добавил эксперт.

«Мы провели анализ конкурсов на проведение обязательного аудита предприятий с государственной собственностью, – продолжает собеседник сайта. – Выяснилось, что общая сумма контрактов, заключенных по итогам конкурсов, составила всего 44% от суммы размещенных заявок. Иначе говоря, аудиторы предлагают цены, которые не покрывают и половины затрат».

По оценкам Юрия Симанкова, минимальная стоимость обязательного аудита составляет 120 тысяч рублей (колебания в зависимости от тарифной ставки возможны в пределах 20%). «Минимальный порог, при котором сегодня организация обязана проводить аудит, – 400 тысяч рублей в год, – продолжает эксперт. – Для проведения аудита такой компании в полном соответствии с требованиями законодательства потребуется не менее двух аудиторов, работа которых займет две недели (исходя из минимальных показателей деятельности). Средняя тарифная ставка на рынке аудиторских услуг в регионе – шесть тысяч рублей за день работы специалиста, итого 120 тысяч рублей». Однако, как добавляет собеседник сайта, нередки случаи, когда стоимость обязательного аудита составляет 30 тысяч рублей.

Директор компании «Авантаж» Михаил Белов считает, что основным виновником в сложившейся ситуации является ФЗ №94, регламентирующий проведение госзакупок. «Победителем становится компания, предложившая самую низкую цену, сам закон стимулирует к занижению стоимости услуг, – уверен собеседник сайта. – И пока этот фактор будет основным, мало что изменится». Еще одной причиной демпинга, по мнению г-на Белова, является большое количество аудиторских компаний, для которых главным инструментом конкуренции является именно низкая цена услуг.

То, что в регионе действует множество аудиторских компаний, подтверждает и Юрий Симанков, при этом значимыми участниками рынка является не более 20 из них. «До введения саморегулирования в Челябинской области было выдано 120 лицензий на ведение аудиторской деятельности, – приводит цифры управляющий партнер LA`consulting. – В СРО вступило порядка 90 из этих компаний. Для нашей области это очень много».

«Демпингом балуются не только небольшие компании, но и крупные, в том числе федеральные, – отмечает исполнительный директор аудиторско-консалтинговой группы «Авуар» Константин Игонин. – Демпинг бывает различным. В одном случае он ведет к деградации (выдача формального заключения за небольшую оплату услуг), в другом это может быть коммерческий шаг – снижается цена в нормальных пределах, при этом качество ничуть не страдает».

«То, что при проведении конкурсов учитывается низкая стоимость, а не качество услуг, является проблемой не только для нашего рынка, – резюмировал г-н Игонин. – По сути это касается всех интеллектуальных услуг. Однако всех казнить не стоит – каждый случай должен стать поводом для проверки. Бороться нужно не с низкими ценами, а с «контрафактом».

Стоимость контрактов на проведение обязательного аудита предприятий с госсобственностью

Источник: компания LA`consulting (на основе Zakupki.gov.ru).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления