Бизнес Фермеры уйдут в онлайн

Фермеры уйдут в онлайн

В Челябинской области может появиться интернет-магазин «Фермер-онлайн», с помощью которого местные фермеры будут реализовывать свою продукцию как горожанам, так и отдельным учреждениям. Инициатором проекта выступает региональный Союз крестьянских (фермерс

В Челябинской области может появиться интернет-магазин «Фермер-онлайн», с помощью которого местные фермеры будут реализовывать свою продукцию как горожанам, так и отдельным учреждениям. Инициатором проекта выступает региональный Союз крестьянских (фермерских) хозяйств. Запуск магазина запланирован на июль 2012 года, в июне планируется обучить фермеров интернет-грамотности. Мнения крестьян относительно успешности задуманного разделились. Одни уверены, что это шаг к общему развитию фермерского дела, тем более что на Западе каждый фермер обладает своим сайтом для сбыта продукции. Другие уверены, что дальше слов ничего не пойдет.

На прошлой неделе состоялась конференция Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Челябинской области, в рамках которой был представлен проект интернет-магазина «Фермер-онлайн».

Как сообщил корреспонденту Chel.ru ведущий специалист областного Союза К(Ф)Х Евгений Литвинов, в настоящее время уже готово техническое задание будущего интернет-магазина, старт работы которого запланирован на июль этого года. Торговля и обмен информацией будет вестись через личные кабинеты фермеров, которые таким образом будут взаимодействовать как с отдельными гражданами, выбирающими экологически чистые продукты питания, так и с организациями. В ближайшее время будет решен вопрос доставки заказанной продукции, возможно, для этого будет организован логистический склад, рассчитанный на краткосрочное хранение.

«Изучая опыт аналогичных проектов, стало понятно, что они носят изначально коммерческий характер, – отмечает собеседник сайта. – У нас же другой подход – речь идет о помощи в реализации продукции. Фермеры, принявшие участие в конференции, высказали большой интерес и готовность участвовать в задуманном».

По словам г-на Литвинова, в числе первых проблем на пути реализации проекта называлось неумение многих фермеров пользоваться компьютером. Решить эту задачу намерены с помощью обучения интернет-грамотности: планируется, что оно будет организовано в июне. На этих занятиях, как уточнил автор проекта, будут даваться и навыки пользования интернет-магазином.

«Мы не рассчитываем, что в первые год-два к интернет-магазину подключаться все южно-уральские фермеры, – признается Евгений Литвинов, – поэтому сегодня главное – создать ядро основных участников, убедиться, что проект интересен и фермерам, и горожанам».

Фермер Сабир Сулейманов уверен, что предложенный проект является шагом на пути общего развития фермерского дела. «Это то, что ранее было пройдено в Европе и Америки, – высказывает мнение собеседник сайта. – Сегодня там у каждого фермера есть свой собственный сайт, через который реализуется продукция, маркированная термином organic».

По словам г-на Сулейманова, ранее с аналогичным предложением к нему обращались представители одной из московских компаний, однако в конечном счете проект «заглох». «Но это был чисто коммерческий проект, предполагались накрутки, – пояснил фермер. – В данном случае хотелось бы понять, как будет организовано продвижение интернет-магазина». Вместе с этим Сабир Сулейманов высказывает опасение, что большинство южноуральцев пока не намерены выбирать экологически чистые продукты питания. «Многие к нам приезжают и признаются, что уже привыкли к «молочному напитку» из магазинов и натуральное пить не хотят», – добавил эксперт.

Глава КФХ «Наследниковка» Владимир Силин высказывает немалые сомнения по части осуществления задуманного. «Существует закон о кооперации, в котором очень хорошо написано о том, как нужно организовать реализацию фермерской продукции, однако на деле ничего не делается, кооперация забыта, – отмечает собеседник сайта. – Так и здесь: сомневаюсь в реальности этих слов, очень похоже на очередной уход от проблемы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления