Бизнес К «Горкам» присоседится торговый центр

К «Горкам» присоседится торговый центр

Территория около ТРК «Горки» получила новый импульс к развитию. Магнитогорский индивидуальный предприниматель намерен реконструировать одноэтажный дом по улице Артиллерийской, 126 в двухэтажное торгово-офисное здание со встроенной автостоянкой. Проект обсуждался вчера, 15 сентября, на публичных слушаниях в Доме архитектора. Чего не хватает территории около ТРК «Горки» и каким видят её развитие эксперты – в тексте на Chel.ru.

Разрешение на строительство – за три года

В проекте, презентованном на публичных слушаниях, заявлено, что на двух кадастровых участках общей площадью 482 квадратных метра планируется возвести двухэтажное здание с девятью встроенными местами для парковки. Из 508 квадратных метров под торговую площадь будет отведено 160. Еще 16 машино-мест разместится на благоустроенной парковке рядом.

«Мы готовы начать работы буквально завтра – у нас есть деньги на это, договоренности со строительной компанией, но стал вопрос получения разрешения на реконструкцию, чем мы занимаемся уже три года, – рассказал корреспонденту Chel.ru директор магазина «Тепло» на улице Артиллерийской Вячеслав Бенко (принадлежит магнитогорскому ИП Блинова). – Сначала нам сказали, что необходимо сделать проект планировки всей территории. А это оказалось делом непростым: территория большая, ограничена улицами Ловина, Артиллерийской, 1-й Пятилетки и автодорогой «Меридиан». На этом участке очень много некрупных собственников (ТРК «Горки» мы, к радости, не задеваем), и у всех есть свои интересы, каждый вносил в этот общий проект свои пожелания, которые нужно было согласовывать со всеми разрешающими органами. В общем, нам никто не вставлял палки в колеса, но тем не менее процесс сильно затянулся».

В этом году работа по планировке территории завершилась, и встал новый вопрос: для получения разрешения на строительство не хватает 18 квадратных метров. По местному закону в центре города можно строить здания на участках площадью более 500 квадратов, а если площадь меньше – то исключительно через публичные слушания. Дождавшись результатов прошедших в четверг публичных слушаний, компания намерена обратиться за разрешением на строительство объекта, пояснил Вячеслав Бенко.

«Необходимо, чтобы при реконструкции объекта компания благоустроила территорию – выглядит этот участок сейчас кошмарно», – указал первый заместитель главы администрации Тракторозаводского района Петр Антипин.

1 из 12

«Действительно, сейчас там все плачевно выглядит, но вкладываться в то, что нужно сносить, нам совсем не хочется, – пояснил свою позицию господин Бенко. – Готовы облагородить территорию после того, как реконструируем объект. Объективно, если никаких препонов со стороны разрешительных организаций в дальнейшем не будет, мы надеемся, что по весне начнем эти работы. Запустить объект в эксплуатацию в таком случае можно будет до конца года. Сейчас на этих участках располагается магазин "Тепло", входящий в областную сеть. Новый объект предназначен под этот же магазин – будем расширяться».

«Публичные слушания по данному вопросу считать состоявшимися и рекомендовать главе города предоставить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства по обоим участкам», – вынес вердикт депутат гордумы Челябинска Александр Павлюченко.

Как меняется улица Артиллерийская

Как рассказывал Chel.ru ранее, улица Артиллерийская начала облагораживаться с момента редевелопмента завода «Строммашина» и строительства торгово-развлекательного комплекса «Горки» (до сентября 2015 года ТРК принадлежал Валерию Панову (входит в топ-100 самых богатых челябинцев по версии Chel.ru 2012 года).

Затем пальму первенства перехватил челябинский бизнесмен Борис Видгоф (входит в топ-100 самых богатых челябинцев по версии Chel.ru 2016 года), построив на пересечении проспекта Ленина и улицы Артиллерийской «Гранд отель ВИДГОФ» и бизнес-холл «БОВИД».

А в апреле этого года Chel.ru стало известно, что на территории бывшего троллейбусного депо №1 на улице Артиллерийской напротив ТРК «Горки» к лету откроется новая торгово-выставочная площадка – крытый рынок «Фермер». Его якорным арендатором заявлена красноярская сеть дискаунтеров «Светофор». Однако рынок до сих пор не открыт.

«Когда проект будет запущен, уточнить пока не могу», – заявил корреспонденту Chel.ru в телефонной беседе директор управляющей компании ООО «Кредо» (воплощает этот проект) Дмитрий Астахов.

Микрорайону нужна реконцепция

По мнению экспертов Chel.ru, микрорайону, ограниченному улицами Ловина, Артиллерийской, 1-й Пятилетки и автодорогой «Меридиан», не достаточно точечной реконструкции – необходим полный редевелопмент.

«На самом деле улица Артиллерийская притягивает только в самом начале – торгово-развлекательным комплексом «Горки», – комментирует директор по развитию риелторской компании ООО «Служба недвижимости» Денис Стукалов. – А дальше там стоят старые малоэтажные дома, внешний вид совсем ужасный. И это практически центр города! К тому же улица уже несколько лет выполняет важную функцию, связывая проспекты Ленина и Победы. Считаю, что нужен полный редевелопмент этой улицы».

Можно, к примеру, в ходе объявленного в Челябинске архитектурного конкурса в рамках подготовки к ШОСу разработать нормальный архитектурный проект исправления таких зон в Челябинске, которых, помимо улицы Артиллерийской, немало, отметил эксперт.

«Нужно облагораживать полностью этот участок, ведь там не только рекреации, местами даже освещения до сих пор нет, – продолжает Денис Стукалов. – Есть несколько подходов. Можно подойти радикально: снести все эти устаревшие дома и построить на их месте замечательный современный микрорайон. Но это достаточно затратно. А можно реконструировать эти дома, благоустроив территорию вокруг: посадить деревья, сделать прогулочную зону, построить спортивный тренировочный комплекс. Вариантов масса».

Еще пора решить самую главную проблему этой улицы: практически полное отсутствие общественного транспорта, говорит он.

«Но, прежде чем приступать к работам, нужно тщательно разработать концепцию этого места, учитывая все до мелочей – от назначения жилого массива и того, кому там будет интересно жить, до того, какие там необходимы дополнительные постройки. Перспективы у этого микрорайона неплохие».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления