RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Город «Мегаполис» продает боулинг-клуб «Империя игр», с которого начиналась история холдинга

«Мегаполис» продает боулинг-клуб «Империя игр», с которого начиналась история холдинга

Развлекательный холдинг «Мегаполис» выставил на продажу свой старейший актив – боулинг-клуб «Империя игр» на улице Орджоникидзе, работающий с 2000 года. В компании отмечают, что когда-то заведение было популярным, однако сегодня оно утратило свою актуальн

Развлекательный холдинг «Мегаполис» выставил на продажу свой старейший актив – боулинг-клуб «Империя игр» на улице Орджоникидзе, работающий с 2000 года. В компании отмечают, что когда-то заведение было популярным, однако сегодня оно утратило свою актуальность, и его решили продать, чтобы направить средства на развитие других проектов.

В объявлении, размещенном в Сети, указано, что здание «Империи игр» площадью в 1161 кв. м продается за 21,5 миллиона рублей (18,5 тыс. руб. за квадрат). Участок, на котором располагается здание, находится в собственности «Мегаполиса».

– Помещение расположено в самом центре города, выполнен качественный ремонт, свободная планировка, высота потолков 5,8 метра, вместительная парковка, – говорится в объявлении. – 200 метров до одного из самых оживленных перекрестков города (Цвиллинга/Орджоникидзе), близость остановки общественного транспорта.

Исполнительный директор холдинга «Мегаполис» Илья Бараковских уточнил, что «Империя игр» закроется в ближайшее время:

– Клуб будет работать до конца марта, поскольку это еще сезонный месяц для боулинга, а затем закроется. Сейчас мы рассматриваем как вариант продажи бизнеса, так и вариант реализации здания. На наш взгляд, «Империя игр» свой ресурс уже выработала, сейчас у компании другие приоритеты развития – мы развиваем новые проекты, в том числе в других регионах. Сосредотачиваемся на таких направлениях, как детские парки и мягкие кинотеатры. При этом закрываем те направления, которые требуют больших усилий для того, чтобы вывести их в плюс.

Илья Бараковских добавил, что конкуренция в сегменте боулинга выросла, при этом спрос упал.

– Боулинг – не самое дешевое развлечение, – отметил представитель «Мегаполиса». – Посетитель платит как за аренду дорожки, которая в прайм-тайм стоит в среднем 800 рублей в час, так и за еду и напитки. Мы боулинг рассматриваем как ресторанное направление и продолжаем им заниматься, однако делаем акцент на более посещаемые площадки. У нас есть боулинг-клуб в челябинском «Мегаполисе», два клуба в Уфе.

Директор по развитию торгово-развлекательного комплекса «Гагарин Парк» Александр Киселев считает решение холдинга «Мегаполис» продать здание «Империи игр» вполне логичным.

– Сейчас боулингом никого не удивишь, между клубами довольно серьезная конкуренция, – говорит он. – Кроме «Империи игр», в городе работает еще пять площадок – в «Мегаполисе», «Галактике развлечений», «Кубе», «Алмазе» и «Гагарин Парке». Когда комплекс на Орджоникидзе открылся, он был востребован, сейчас все изменилось, более популярны площадки в проходимых местах, в частности, в ТРК. «Империя игр» находится вдалеке от большого трафика. Поэтому, скорее всего, в последние годы этот актив был убыточным.

По мнению Александра Киселева, купить «Империю игр» для дальнейшей работы в формате боулинг-клуба вряд ли кто-то захочет, поэтому основным вариантом для собственника должна быть продажа здания для развития в нем других проектов.

– Вкладывать деньги в убыточный актив, тем более в нынешней экономической ситуации, скорее всего никто не станет, – считает Киселев. – Увеличение площадей там физически невозможно, расширяться некуда, поэтому не удастся разместить там еще какой-нибудь развлекательный «якорь» для привлечения людей.

Напомним, в 2015 году развлекательный холдинг «Мегаполис» закрыл кинотеатр «Россия» в Металлургическом районе. Как тогда сообщал генеральный директор компании Александр Одольский, причиной закрытия стала убыточность. Несмотря на то, что «Россия» была единственным кинотеатром на ЧМЗ, люди предпочитали ездить в мультиплексы в другие районы. При этом здание находилось в аренде, что делало «Россию» еще более затратной.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления