Бизнес Должников пригвоздят к позорному столбу

Должников пригвоздят к позорному столбу

Ассоциация корпоративного коллекторства предлагает сформировать реестр предпринимателей, которые не исполнили свои долговые обязательства, и выставить его на всеобщее обозрение. Об этом сегодня, 25 апреля...

Ассоциация корпоративного коллекторства предлагает сформировать реестр предпринимателей, которые не исполнили свои долговые обязательства, и выставить его на всеобщее обозрение. Об этом сегодня, 25 апреля, заявили коллекторы на пресс-конференции в Челябинске. Еще одно предложение Ассоциации – составить рейтинг приставов, чтобы установить общественный контроль над работой этой структуры. Представители организаций, объединяющих предпринимателей, готовы сотрудничать с коллекторами, но не приветствуют методы публичного разоблачения.

Коллекторы намерены предать огласке имена предпринимателей, не рассчитавшихся по своим долговым обязательствам. К сотрудничеству они планируют привлечь организации, которые объединяют предпринимателей, и использовать их ресурсы для публикации таких списков. О методах коллективного взыскания долгов сегодня, 25 апреля, рассказал президент Ассоциации корпоративного коллекторства, генеральный директор Центра развития коллекторства (Екатеринбург) Дмитрий Жданухин.

«Сталкиваться с ситуацией – «все украдено до нас» приходится очень часто. Когда стандартные методы взыскания задолженности, то есть заявление в суд, затем исполнительное производство, не работают, то задействуются методики корпоративного коллекторства, – сообщил Дмитрий Жданухин. – Мы собираемся внедрить новую инфраструктуру для коллективного взыскания долгов, которую могут использовать не только коллекторы, но и сами кредиторы».

Коллекторы планируют публиковать реестр должников с перечислением всех юридических лиц, от имени которых может выступать недобросовестный бизнесмен. Принять участие в этом проекте они предлагают ЧРО «Деловая Россия». По словам Дмитрия Жданухина, такая форма сотрудничества действует в московском отделении «Деловой России».

Генеральный директор юридической компании LEGAL ADVISER Ульяна Степанова поясняет, что большинство должников, с которыми приходится работать, как правило, оставляют долги на одном юридическом лице и продолжают вести коммерческую деятельность, но уже от имени другой фирмы. Она перечисляет самые распространенные формы ухода от ответственности: «Эти способы довольно примитивны, например, оформление компании на подставное лицо и перерегистрация в другом регионе. Когда по данным фактам начинают вести разбирательство, предприниматели говорят что-либо про реструктуризацию компании, и что всеми документами у них занимались юристы. Еще один распространенный способ ухода от долгов – это управляемое банкротство, когда его ведет арбитражный управляющий, назначенный с подачи бывшего собственника. При этом имущество заранее выведено в другую структуру. Такие методы ухода от долгов мы наблюдаем повсеместно, и лишь методы публичного воздействия заставляют должников обсуждать возможности погашения задолженности».

Вторая инициатива коллекторов направлена на то, чтобы установить общественный контроль над деятельностью службы судебных приставов. «Если реестр должников – это идея, которая раскручивается уже несколько лет, то контроль над работой приставов более актуален. Планируем составить рейтинг приставов, опираясь на статистику взысканий и обращения граждан. Это поможет лучшим приставам продвигаться по служебной лестнице. Одновременно будет учитываться и работа худших сотрудников», – рассказал Дмитрий Жданухин. Он уточнил, что рейтинг по Челябинской области, которая станет одним из пилотных регионов для «обкатки» этой инициативы, планируется представить через полгода. Такие же рейтинги будут составлены в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

По словам руководителя ЧРО «Деловая Россия» Константина Захарова, нравственные методы воздействия на должников возможны лишь тогда, когда пройдены все процедуры правовой оценки. «Понятия «бизнес» и «риски» неразделимы, так что столкнуться с финансовыми проблемами может любой предприниматель. Поэтому есть риск, что при использовании таких методов в категорию нечестных бизнесменов попадут и добросовестные предприниматели, столкнувшиеся с какими-либо трудностями. Думаю, что такие методы, как публикация списков, возможны лишь после того, как пройдены все судебные процедуры», – считает Константин Захаров.

«Я бы не рекомендовал размещение таких рейтингов», – говорит управляющий партнер адвокатского бюро KR&P Евгений Ковалев. «Это большая ответственность – включать человека в различные рейтинги, тем более негативного характера. Можно ли гарантировать, что опубликованная информация не отразится на близких этого человека? Насколько они будут защищены?» – задает вопросы эксперт. Он также указывает на то, что коллекторские агентства, занимаясь взысканием долгов, ведут собственный бизнес, и публикации списков отвечают целям этого бизнеса, но не целям предпринимательских сообществ.

В управлении федеральной службы судебных приставов также не проявили энтузиазма в оценке инициативы по созданию рейтинга судебных приставов. «Это пиар-ход коллекторских организаций. Вряд ли такой рейтинг как-то повлияет на работу приставов. От этой организации в управление нам поступило несколько описаний конкретных ситуаций. Но об этих ситуациях мы и так знаем, работаем над тем, чтобы ускорить исполнение судебных решений. Принимаются все меры, которые определены законом», – сообщили в пресс-службе УФССП по Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления