RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Предпринимателей накажут за мусор

Предпринимателей накажут за мусор

За несоблюдение правил благоустройства территорий грозят штрафы всем челябинцам: гражданам – до пяти тысяч рублей, а предпринимателям – до одного миллиона. Соответствующее решение принято 24 апреля депутатами Челябинской городской думы. По мнению представ

За несоблюдение правил благоустройства территорий грозят штрафы всем челябинцам: гражданам – до пяти тысяч рублей, а предпринимателям – до одного миллиона. Соответствующее решение принято 24 апреля депутатами Челябинской городской думы. По мнению представителей юридического сообщества, новые правила расходятся с федеральным законодательством. Что касается предпринимателей, сами правила они восприняли позитивно, а вот размер штрафов, по их мнению, не приведет к порядку в городе.

24 апреля на заседании городской думы депутаты утвердили правовые акты, касающиеся правил благоустройства Челябинска. «Новые правила разработаны для того, чтобы учесть введенные с первого января 2012 года федеральным законом требования к порядку благоустройства территорий муниципальных образований, – пояснил председатель постоянной комиссии Челябинской городской думы по ЖКХ, благоустройству и природопользованию Сергей Овчинников. – Губернатор Михаил Юревич дал поручение о приведении правил в соответствии с нововведениями». 13 апреля проект документа обсуждался на публичных слушаниях.

Правила устанавливают новые требования к содержанию зданий, сооружений, земельных участков, внешнему виду фасадов, ограждений, перечню работ по содержанию, благоустройству и их периодичность. В документе детально прописано, как именно владельцы должны поддерживать порядок на закреплённых за ними участках.

Закрепление территорий будут проводить районные администрации совместно с главным управлением по архитектуры и градостроительству. Например, за уборку остановок будут отвечать владельцы киосков и павильонов, расположенных здесь. За уборку парковок, гаражей и автостоянок – их владельцы.

«Главное отличие этих правил от ранее существующих – в них прописана реальная ответственность за невыполнение правил благоустройства, – уточнил Сергей Овчинников. – Нерях ждут серьезные штрафы: до пяти тысяч рублей – для обычного жителя и одного миллиона рублей – для юридического лица. Самых злостных нарушителей ждут уголовные дела». Правила начнут действовать после официального опубликования. С июня они заработают в полную силу. Ознакомиться с правилами благоустройства территорий можно здесь. Кроме того, Chel.ru публикует критерии оценок уборки и содержания территории.

«На мой взгляд, ряд требований правил, принятых Челябинской городской думой, не соответствует положениям Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», – считает юрист адвокатского бюро «Ковалев, Рязанцев и партнеры» Дарья Ремнева. – Так, пунктами 24 и 25 ч. 1 ст. 16 данного закона установлено, что организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, а также организация благоустройства и озеленения территории городского округа относится к вопросам местного значения городского округа, разрешение которых отнесено к компетенции органов местного самоуправления». Кроме того, по словам собеседника сайта, к вопросам местного значения городского округа также относится организация освещения улиц и установка указателей с наименованиями улиц и номерами домов.

«По смыслу положений названного закона вопросы местного значения должны решать органы местного самоуправления, за свой счет и своими средствами, – уточняет госпожа Ремнева. – Поэтому представляется неправомерным такое перекладывание полномочий на индивидуальных предпринимателей, физических и юридических лиц».

Обобщив, можно сказать, что новые правила благоустройства обязывают предпринимателей своими силами (или силами привлеченных организаций) и за счет собственных средств осуществлять:

  • работы по благоустройству и содержанию прилегающих территорий (как территорий, принадлежащих им на праве собственности, так и территорий, находящихся рядом). Величина прилегающих территорий определена правилами и составляет от 5 до 50 метров для различных объектов;

  • выполнять благоустройство земельных участков;

  • размещать на домах адресные таблицы;

  • производить в весенний и осенний периоды очистку существующих водоотводных кюветов, перепусков;

  • а также иные работы по благоустройству.

«Возложение на ИП, юридических и физических лиц таких обязанностей не соответствует требованиям федерального законодательства, – продолжает юрист. – Имеется судебная практика оспаривания положений аналогичных нормативных актов в арбитражных судах».

В качестве примера специалист приводит постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 01.02.2010 г. по делу №А14-11562/2009/273/24. Рассматривая дело о признании недействительными положений Правил благоустройства территории городского округа «город Воронеж», утвержденных решением Воронежской городской думы от 19.06.2008 №19-II, суд установил, что «действующее законодательство не представляет органам местного самоуправления полномочий устанавливать в отношении организаций, не являющихся органами муниципальной власти и не находящимися в муниципальной собственности, обязанности по уборке, содержанию и ремонту имущества, не принадлежащего данным организациям». «Таким образом, если предложенные правила приняты, организации смогут обратиться в арбитражный суд Челябинской области с иском о признании ряда их положений недействительными», – заключает Дарья Ремнева.

Отметим, что представители предпринимательского сообщества к правилам отнеслись по-разному. «Кто-то говорит, что и так убирает прилегающие территории вдоль и поперек, – комментирует председатель некоммерческого партнерства «Профсоюз» Ирина Плещева. – К примеру, у меня павильон располагается на улице Калинина, приходится газон косить вдоль по улице до середины. Мы уже привыкли и дворников содержим за свой счет. Кто-то возмущается, особенно владельцы магазинов на придомовых территориях. Но думаю, что предприниматели привыкнут. Это не самое страшное. Другое дело, что штрафы слишком драконовские. Нужно хотя бы на первое время сделать их ниже, чтобы приучить предпринимательское сообщество добровольно выполнять эти обязанности, а потом самых нерадивых и наказывать такими штрафами».

«Дико, когда бизнес, в том числе в нашем сегменте, отказывался бы следить за порядком на прилегающей территории, – соглашается с ней управляющей пиццериями «Пиццамания» Алексей Носков. – Мы занимаемся высаживанием цветов, газонами, убираем площадку вокруг. Это как минимум уважение к нашим гостям. Другой вопрос – система штрафов и наказаний. Все предприятия, фасады которых выходят на улицу, – малый бизнес. Штраф в миллион рублей прекратит его существование. Что будет, если на сотрудника с зарплатой в 15 тысяч будет возложен штраф в 50 тысяч рублей? Это ненормальное отношение к бизнесу». По мнению Алексея Носкова, если установить штрафы в размере 30-50 тысяч рублей, можно хотя бы быть уверенными, что они будут уплачены.

Кроме того, как отмечает собеседник Chel.ru, у контролеров будут свои планы. «А придраться к чему-нибудь всегда можно, все мы понимаем, как это обычно работает, – продолжает он. – Все дело в том, какую цель преследуем: отчитаться перед руководством или сделать город чистым. Надо воспитывать идеологию, чтобы у предпринимателей было желание видеть порядок на прилегающей к бизнесу территории. В этом отношении мне нравится подход в Копейске. Там дело не в штрафах, а в постоянном контроле. Представители администрации постоянно следят за порядком, если что-то не нравится – выписывают предписание, нарушения нужно устранить в определенный срок. При этом проводятся различные конкурсы на лучший газон с цветами, оформление фасадов, дипломы выдают. Люди понимают, что благоустройство – это не сильно затратно и не так страшно: если ты забудешь о чем-то, тебе напомнят. И я не слышал, чтобы там кого-то штрафовали. Это взрослое отношение без запугивания».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления