Бизнес Кыштым обогатится кварцем

Кыштым обогатится кварцем

В Кыштыме сегодня, 17 мая, запущена первая очередь производства высокоочищенного кварца. Это совместный проект местного горно-обогатительного комбината и госкорпорации РОСНАНО, общий объем инвестиций в него оценивается в...

В Кыштыме 17 мая запущена первая очередь производства высокоочищенного кварца. Это совместный проект местного горно-обогатительного комбината и госкорпорации РОСНАНО, общий объем инвестиций в него оценивается в 2,3 миллиарда рублей. Инициаторы проекта намерены через два года на базе Кыштымского ГОКа развернуть уникальное производство. По мнению экспертов, оно «подорвет» монополию американского производителя на рынке высокочистых кварцевых концентратов.

17 мая в Кыштыме открылся новый промышленный объект – первая очередь фабрики сухого обогащения кварца. Это первый этап проекта по созданию производства высокочистых кварцевых концентратов на базе Кыштымского горно-обогатительного комбината. Как рассказал директор ООО «Русский кварц» Леонид Кузьмин, для того, чтобы профинансировать этот проект, был привлечен стратегический партнер – госкорпорация РОСНАНО. Первый транш в размере 375 миллионов рублей предприятие получило в конце 2011 года. «Общий объем инвестиций в проект до конца 2014 года достигнет 2,3 миллиарда рублей, из которых 750 миллионов составляет софинансирование Роснано», – уточнил Леонид Кузьмин.

«Кварцевый концентрат применяется в микроэлектронной индустрии, солнечной, светотехнической и оптической промышленности. Мы планируем, что более 90% продукции будет отправляться на экспорт в Европу, Японию, Китай, Корею», – рассказал директор «Русского кварца». После того, как ГОК будет полностью переоснащен, предприятие увеличит объем производства до 10 тысяч тонн высокочистого кварца в год. Запуск фабрики сухого обогащения позволяет выпускать шесть тысяч тонн кварцевого концентрата в год. В перспективе компания рассчитывает занять около 15% мирового рынка кварцевого концентрата.

«Сейчас основным поставщиком высокочистого концентрата является американская компания Unimin, которая занимает монопольное положение на этом рынке. Потребители вынуждены искать дополнительные источники кварца, чтобы «подстраховаться», и мы можем заместить часть потребляемых ими объемов своими поставками», – рассказал председатель совета директоров ОАО «Кыштымский ГОК» Павел Полищук.

На Кыштымском месторождении еще с советских времен добывают кварц, однако высокоочищенный концентрат до последнего времени производили лишь в малых партиях. «Оборудование было старым, производство – нестабильным, однако выработка малых партий дала возможность потребителям протестировать наш кварц и оценить его качества», – отметил Павел Полищук.

Кыштымский ГОК – предприятие по производству высокочистых кварцевых концентратов. В России кварц кыштымского месторождения используется с 1966 года. С 2006-го предприятие выходит на международный рынок, осуществляя регулярные поставки кварцевых концентратов в Японию и Германию. Основные направления деятельности – добыча и переработка природного жильного кварца, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области технологий обогащения высокочистых кварцевых концентратов и производства UMG-кремния.

Региональная власть заявила о поддержке высокотехнологичного проекта в Кыштыме. «В мире не так много месторождений, которые дают сырье, пригодное для производства качественной электроники. За два года предприятие добилось того, чтобы их продукцию признали на мировом рынке, – отметил губернатор Челябинской области Михаил Юревич, который принял участие в церемонии запуска первой очереди производства. – Сейчас уже заключены длительные контракты. Сырья здесь хватит на 25 лет, возможно будет увеличение рудной базы. Следующий этап – это строительство производства по разной степени очистки кварца, в основном, химической. Очень хорошо, что идет реанимация советских производств».

Собственное производство высокоочищенного кварца дает дополнительные преимущества отечественной высокотехнологичной индустрии. «Запуск первой очереди завода по обогащению кварца – важный шаг на пути создания высокотехнологичной индустрии в России. Еще один важный для нас момент заключается в том, что, с одной стороны, продукция «Русского кварца» востребована на мировом рынке, а с другой, вписывается в несколько кластеров, состоящих из наших проектных компаний», – отметил управляющий директор РОСНАНО Сергей Поликарпов.

После того, как завершится техническое перевооружение предприятия, РОСНАНО выйдет из проекта, продав свою долю сторонним инвесторам или собственникам ГОКа. Сейчас госкорпорации принадлежит 49% в уставном капитале ООО «Русский кварц», 51% – в собственности ОАО «Кыштымский горно-обогатительный комбинат».

«У РОСНАНО есть несколько вариантов выхода из проекта: либо мы воспользуемся преимущественным правом выкупа и приобретем эту долю, либо она будет предложена сторонним инвесторам. Думаю, это произойдет не раньше 2014 года. Тогда проект будет полностью реализован, и соответственно его стоимость достигнет наиболее высокой отметки», – рассказал Павел Полищук.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления