Бизнес «Челябинский рабочий» без «Паритета»?

«Челябинский рабочий» без «Паритета»?

С 1 июня 2012 года типография «Паритет», входящая в медиа-группу «ЧР-менеджер», прекращает оказывать полиграфические услуги. Объясняется это необходимостью модернизации оборудования типографии. Однако...

С 1 июня 2012 года типография «Паритет», входящая в медиа-группу «ЧР-менеджер», прекращает оказывать полиграфические услуги. Объясняется это необходимостью модернизации оборудования типографии. Однако собственник не торопится инвестировать средства в модернизацию. Возможно, типография будет продана. Покупателем может выступить медиахолдинг «Вечерний Челябинск – Гранада Пресс» под руководством Сергея Филичкина. Правда, последний считает, что заявленная цена в 40 миллионов рублей завышена. Некоторые эксперты отмечают, что речь идет о продаже не только типографии, но и всей группы «ЧР-менеджер» вместе со старейшей областной газетой «Челябинский рабочий».

Собственники газет, заказчики типографии «Паритет» получили уведомления о том, что руководство типографии в одностороннем порядке приняло решение о прекращении с 1 июня деятельности по оказанию полиграфических услуг. Типография входит в медиа-группу «ЧР-менеджер», возглавляемую главным редактором газеты «Челябинский рабочий» Борисом Киршиным. «Мы получили такое уведомление, – подтверждает заместитель начальника управления информации и общественных связей ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Юрий Богатырев. – Объясняется это необходимостью модернизации печатной машины. Ситуация оказалась для нас неожиданной, сейчас мы ищем другую типографию».

Эксперты Chel.ru отмечают, что оборудование в «Паритете» давно устарело, а типография не могла дать тех технических возможностей, которые необходимы современной прессе. «К примеру, возможностей для печатания цветных полос, – уточняет генеральный директор издательского дома «Комсомольская правда – Челябинск» Наталья Глазунова. – Крупные федеральные заказчики достаточно давно оттуда ушли в типографии с современным оборудованием, более высокой скоростью печати».

Теперь заказчики «Паритета» активно ищут новые площадки для производства своих газет. Помимо этой типографии, в области функционирует еще четыре крупных игрока: «Прайм Принт Челябинск», Челябинский дом печати, Межрайонная типография и Еманжелинский дом печати. «Сейчас заказчики «Паритета» ищут новую площадку, но у оставшихся игроков просто не хватает времени, поэтому иногда приходится отказывать», – комментирует генеральный директор типографии «Прайм Принт Челябинск» Денис Антонов.

Что касается судьбы «Паритета», то, по мнению господина Антонова, ситуация может развиваться в нескольких направлениях. «Возможно собственник решит продать свою площадку со всем оборудованием другому полиграфисту, – говорит он. – Второй путь – продажа только машины, использование площадей для другого производства. Кроме того, можно продать машину, а помещение сдавать в аренду покупателю оборудования. Наверное, возможен и другой вариант. Полтора-два месяца назад ходила информация и о продаже газет, входящих в группу «ЧР-менеджер». Вариант продажи всех предприятий в комплексе также имеет право на жизнь».

По словам Дениса Антонова, акционеры «Прайм Принт» рассматривали вариант работы типографии в Челябинске на двух площадках: существующей сейчас в Чурилово и на базе типографии «Паритет». Неясные тенденции на рынке газетной полиграфии пока не позволяют принять такое решение, да и, как выяснилось, в «Прайм Принт» как к возможному покупателю «Паритета» никто не обращался. «Думаю, стоимость этой типографии составляет примерно 60 миллионов рублей, там только один участок земли может около 30 миллионов стоить», – рассуждает он.

Генеральный директор
медиа-группы «ЧР-менеджер»
Борис Киршин

Генеральный директор медиа-группы «ЧР-менеджер» Борис Киршин пока не раскрывает план действий. «Могу только сказать, что нашей печатной машине необходима модернизация, чтобы типография была конкурентоспособной, – говорит он. – Но у нас есть сомнения по поводу инвестирования средств в модернизацию, так как инвестиции в полиграфию, в силу возрастающей популярности интернет-сми, сомнительны. С 1 июня мы прекращаем оказывать полиграфические услуги. Какова дальнейшая судьба типографии, пока трудно сказать. Может быть, действительно продадим ее».

В качестве потенциального покупателя эксперты называют медиахолдинг «Вечерний Челябинск – Гранада Пресс». Руководитель медиахолдинга «Вечерний Челябинск – Гранада Пресс» Сергей Филичкин сообщил корреспонденту Chel.ru, что в настоящее время этот вопрос находится в процессе обсуждения. «У нас были разговоры, но дело в том, что холдинг под руководством Сергея Филичкина печатал в «Паритете» много газет, – говорит Борис Киршин. – Это «Вечерний Челябинск», «Челябинский караван», «МК-Урал», «Аргументы недели». Но Филичкин покупателем пока не выступает. Будет выступать – прекрасно».

Кто еще может претендовать на приобретение типографии «Паритет»? Эксперты Chel.ru сходятся во мнении, что найти покупателя будет сложно. «Я слышал о продаже не только типографии, но и всей группы «ЧР-менеджер», куда входит несколько изданий, в том числе газета «Челябинский рабочий», – комментирует челябинский политолог Александр Подопригора. – Речь идет о сумме в 40 миллионов рублей, но, насколько я знаю, там долгов еще под 60 миллионов. Если это действительно так, то 100 миллионов для газеты слишком много. А газета убыточна, покупать ее бессмысленно. Единственная ценность «Челябинского рабочего» – репутация независимого издания. Но через полчаса, как станет известно, какой холдинг приобрел газету, от репутации не останется и следа, ведь речь идет о провластном медиахолдинге. Конечно, в плане коммерческих активов главным образом выступают помещения и типография. Остается считать метры, коммерческую стоимость недвижимости и типографии. Наверное, все это на сорок миллионов и тянет, но не на сто».

По словам господина Подопригоры, если речь идет о продаже всех активов, появление другого покупателя сомнительно. «Не знаю какого-то серьезного игрока на общественно-политическом поле, а газетой может интересоваться только человек с такими интересами, кто бы стал покупать газету за приличные деньги, – поясняет он. – Одно дело купить типографию и площади, другое дело – содержать редакцию, которая убыточна. Но и продавать отдельно типографию не имеет смысла, ведь газета без нее может вылететь в трубу через месяц».

«Сейчас я не вижу реального покупателя на этот актив, – продолжает, в свою очередь, Сергей Филичкин. – Цена в 40 миллионов рублей, на мой взгляд, завышена. Думаю, что типография какое-то время будет бездействовать. И это самый плохой вариант развития событий. Типография «Паритет» была очень удобным партнером, там печаталось много изданий нашей группы. Нас устраивали и цена, и экспедирование, логистика и качество. Работать с Киршиным было удобно. Сейчас мы ведем переговоры сразу с несколькими типографиями одновременно, рассматриваем все варианты».

По словам господина Филичкина, «ходят слухи», что типографию могут выкупить некие американские инвесторы. «Но это маловероятно, – добавляет он. – Оборудование в типографии изношено, туда нужно вложить много денег. Без иллюзий – это должен быть очень богатый и сильный инвестор. Плюс нужно учитывать перспективы печатного рынка, который имеет тенденции к снижению».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления