Бизнес «Поножовщина» в арбитраже

«Поножовщина» в арбитраже

Арбитражный суд внес ясность в борьбе за авторские права, которую ведут в настоящее время златоустовские оружейники. Требования истца ООО «Арт-Грани» о компенсации за нарушение авторских прав судом были удовлетворены. Размер компенсации составил более пол

Арбитражный суд внес ясность в борьбе за авторские права, которую ведут в настоящее время златоустовские оружейники. Требования истца ООО «Арт-Грани» о компенсации за нарушение авторских прав судом были удовлетворены. Размер компенсации составил более полутора миллионов рублей. Однако ответчик – оружейная фабрика «Златоуст» – с таким решением не согласился и уже подал заявление на апелляцию. Ставить точку в судебных разбирательствах противоборствующие компании пока не намерены. Между тем эксперты Chel.ru называют данное судебное решение прецедентом, отмечая его большое значение для художественно-промышленной отрасли Златоуста.

Борьбу за авторские права в арбитражном суде Челябинской области компания «Арт-Грани» начала год назад. Тогда ООО «Арт-Грани» обратилось в суд с исковым требованием к ООО «Оружейная фабрика «Златоуст» о взыскании компенсации за нарушение авторских прав в размере 1,624 миллиона рублей. В конце апреля завершилось слушание дела в первой инстанции. Суд удовлетворил требования истца полностью.

В решении суда сказано, что «ответчик допустил нарушение исключительных прав истца», используя результаты творческой деятельности ООО «Арт-Грани». Так, в рекламных каталогах предприятия «Оружейная фабрика «Златоуст» были использованы фотографии изделий мастеров «Арт-Грани» – нож «Пегас» и сабли «Клыч атаманский». В основу исковых требований были заложены такие факты, как использование фотографий данных изделий, и сами изделия, по которым была проведена судебная экспертиза.

«На любом рынке существуют разного типа предприниматели: есть новаторы, а есть те, кто считает, что удобнее копировать продукцию, не вкладываясь в разработки, – комментирует директор ООО «Арт-грани» (ТМ «Фабрика «Оружейникъ») Владимир Васюхин. – Наша художественно-промышленная отрасль предполагает много ручного труда и творческих разработок, все запатентовать практически невозможно. Но законодательство опирается на факты, что эти изделия публиковались, были отражены во внутренней производственной документации. Мы существуем уже 14 лет, есть большой капитал разработок, выпущено с десяток буклетов с нашими изделиями». История же с борьбой за эти разработки, по словам господина Васюхина, началась пять лет назад.

«В 2005 году к нам поступил сотрудник, который проработал в коммерческом отделе два года, а потом был уличен в том, что принимает заявки от клиентов и отправляет их на другое предприятие, продает чужую продукцию, – рассказывает он. – Ему было предложено уволиться, после чего он организовал свое предприятие, унеся с собой весь фотоархив наших изделий. Эта фабрика издала такого же формата буклет, в котором было размещено 80% наших фотографий». Это подвигло директора «Арт-Граней» с юристом выработать стратегию борьбы по защите авторских прав. Сделана контрольная закупка изделий, которые впоследствии и были представлены в качестве доказательств в суде.

Как выяснилось, это событие стало очередным этапом борьбы. Первый свой суд, который состоялся еще в Златоусте, «Арт-Грани» проиграли. Не зная, как бороться за свои права, Владимир Васюхин просто разместил всю информацию на сайте своего предприятия. «Бывший сотрудник подал на меня иск в местный суд, который обязал половину информации удалить, – уточняет собеседник сайта. – Потом был первый иск от меня, который суд удовлетворил. Дело в том, что, еще работая на меня, этот человек создал компанию с практически одноименным (относительно нашей торговой марки) названием – «Оружейник». Он получал заказы для нашей компании, но выполнял их где-то на стороне и снабжал документацией своей фирмы. Осенью 2011 года мы выиграли арбитражный суд, который заставил эту компанию сменить название».

По словам господина Васюхина, в целом сталкиваться с сайтами и буклетами, где размещены фотографии без согласия собственника, приходится регулярно. «Чтобы быть конкурентоспособным на этом рынке, нужно иметь хороший презентационный материал, – поясняет он. – Чтобы в него попали десятки изделий, нужно серьезно потрудиться, собрать творческий коллектив, но гораздо проще где-то скачать чужие идеи, сделать на их основе буклет. Это займет пару недель и 20 тысяч рублей, и ты уже можешь вести коммерческую деятельность. Наш рынок наполовину нелегальный. Если измерить объем серого рынка, наверное, он составит миллионы долларов в год. Я думаю, что за пятилетнюю борьбу два-три десятка миллионов рублей потерял из-за того, что моих клиентов вводят в заблуждение».

Директор «Арт-Граней» останавливаться в своей борьбе не собирается, обещая от себя и другие иски. У директора ООО «Оружейная фабрика «Златоуст» Олега Трубина свое мнение на этот счет. С последним решением суда он не согласился и 21 мая подал апелляцию. «На сегодняшний день мы пытаемся отстаивать интересы наших художников, – говорит он. – Мы собрали жалобы от художников, которые являются истинными создателями многих позиций, права на которые присваивает себе компания «Арт-Грани». Эти жалобы будут переданы в суд. Отмечу, что первый свой иск мы выиграли, когда компания «Арт-Грани» выложила на своем сайте ложную информацию. За эту информацию они были оштрафованы, но на этом не остановились. Они претендуют на исключительные права тех авторов, которые, по их мнению, создавали спорные объекты. Но в данном случае эти лица не в полной мере являются авторами спорных объектов. А истинные создатели остались не у дел. Если решение арбитражного суда все-таки вступит в силу, настоящие авторы даже не будут иметь права воссоздавать свои же работы».

По словам господина Трубина, это основная проблема златоустовских мастеров-оружейников. «Многие истинные авторы создают объекты, а предприимчивые компании фотографируют их, публикуют на своем сайте или в каком-то журнале и автоматом становятся обладателем исключительных прав, – уточняет. – А истинные авторы, кто не смог публично заявить об этом, не пропиарился, повторюсь, остаются не у дел. Мало того, они и не имеют право воссоздавать то, что уже создали сами. Я пытаюсь отстоять правоту этих лиц. Должна быть здоровая конкуренция, а компания «Арт-Грани» выбрала путь соперничества, присваивая себе исключительные права. Сейчас они протопчут себе дорогу, а потом будут воевать не только с компаниями, которые не входят в Гильдию оружейников Златоуста, но и с членами Гильдии».

В самой же Гильдии последнее решение арбитражного суда считают положительным моментом. «Это первый раз, когда авторам удалось отстоять свои права в суде. Будем надеяться, что и другие смогут пойти по этому пути, – комментирует председатель правления некоммерческого партнерства «Гильдия мастеров-оружейников Златоуста» Александр Николаев. – Здесь ответчиком выступала зарегистрированная фирма, но на самом деле сейчас очень много изделий производится просто в гаражных условиях. Эти компании мешают осваивать рынок, сбивают цены, ведь налоги не платят. Со стороны Владимира Васюхина это смелый шаг для Златоуста, благодаря которому многие поймут, что можно оспаривать и отстаивать свои права в суде».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления