RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Иннопром» застрял в пробке из-за Медведева

«Иннопром» застрял в пробке из-за Медведева

В Екатеринбурге 12 июля открылась Уральская международная выставка и форум инноваций «Иннопром-2012». В этом году мероприятие окрестили главной промышленной выставкой страны. Организаторы постарались поразить всех количеством участников, «звездностью» при

В Екатеринбурге 12 июля открылась Уральская международная выставка и форум инноваций «Иннопром-2012». В этом году мероприятие окрестили главной промышленной выставкой страны. Организаторы постарались поразить всех количеством участников, «звездностью» приглашенных экспертов и, конечно, рангом чиновников. Главным гостем выставки стал премьер-министр страны Дмитрий Медведев, ожидание которого было способно превратить «Иннопром» в театр абсурда. Не справились с масштабом мероприятия и подъездные пути к выставке, которые превратились в большую пробку. Но в целом все это не мешало участникам, в том числе и челябинским компаниям, активно привлекать на свои стенды потенциальных партнеров.

Екатеринбург готовится к «Экспо-2020» и стоит в пробках

«Иннопром» проводят в Екатеринбурге уже третий год подряд. Но в этот раз организаторы решили превзойти самих себя. А как же иначе, ведь уральская столица намерена побороться за право проведения Всемирной универсальной выставки «Экспо» в 2020 году с такими городами, как Аюттхайя (Таиланд), Сан-Паулу (Бразилия), Дубаи (ОАЭ), Измир (Турция). Поэтому третьему «Иннопрому» предстояло стать своего рода испытательной площадкой, рекламной компанией для «Экспо-2020». «Россия уже много лет участвует в «Экспо» в других странах, но никогда не принимала у себя всемирную выставку, – рассказывает директор департамента коммуникаций заявочного комитета «Экспо-2020» Екатерина Норкина. – Для нас нынешний «Иннопром» – это хорошая возможность ещё раз обсудить те темы, которые мы хотим предложить для дискуссии гостям «Экспо-2020», если Екатеринбург победит в конкурсе».

Об этом журналистам, приехавшим освещать события на «Иннопроме», было рассказано за день до открытия. В павильонах выставки витал запах краски, пластика, стекла – новеньких блестящих стендов, спрашивать о стоимости которых было почти неприлично. Ведущие уральские компании хотели предстать перед важными гостями во всей красе, ажиотаж только разгорался. Партнеры «Иннопрома» – компания «Ростелеком» – поведали о других этапах подготовки. «Мы обеспечиваем телекоммуникации и связь на выставке, – пояснил коммерческий директор «Ростелекома» Илья Васкецов. – Для этой цели подали широкий канал – 200 Мб/с – в павильоны. Полностью обеспечивается 100-процентное Wi-Fi покрытие». Для того чтобы связь не падала, на площади перед экспоцентром расположилась передвижная станция GSM на базе автомобиля КАМАЗ.

Вот только воплотить в реальность все поставленные задачи не удалось, качество интернет-связи в первый день выставки оставляло желать лучшего. Объяснялось это тем, что каждый второй участник принес в павильоны свой роутер, в результате на многих стендах был свой Wi-Fi, и разные сигналы перебивали друг друга.

Неизвестно, были ли ответственные за транспортную доступность выставочной площадки. Если да, то к ним у многих гостей и участников возникло много вопросов, так как подъездные пути к «Иннопрому» были явно не готовы к заявленному масштабу мероприятия. Открытие было назначено на 10 часов 12 июля, но многие в это время еще стояли в пробке, растянувшейся примерно на полтора километра перед выставочной площадкой.

Корреспондент Chel.ru провел в ней около часа и к открытию, как и многие другие, не успел. Некоторые, кстати, чтобы успеть вовремя, покидали машины и под палящим солнцем шли к «Иннопрому» пешком. Интересно, а как бы поступил премьер, если бы его ждали к открытию?

Apple для толпы

К счастью, перерезанием красной ленточки никого уже не удивишь, поэтому опоздавшие не очень огорчились, но поторопились на первое и самое интересное мероприятие «Иннопрома». В 11 часов началась прогноз-сессия «Планируем будущее», модератором которой выступил известный журналист Леонид Парфёнов. В это время на стендах уральских промышленных гигантов происходили любопытные вещи. К примеру, вокруг стенда ЧТПЗ юные металлурги в белых халатах отплясывали... танец маленьких утят.

К выступлению в сессии пригласили действительно «звёздных» экспертов. К примеру, идеолог компании Apple Гай Кавасаки поделился с собравшимися бесценным опытом, приобретённым в легендарном Apple, и советами его основателя Стива Джобса. Свои доклады гости читали на английском, поэтому всем желающим выдали наушники, чтобы воспользоваться синхронным переводом. Так вот тем, кто английским владеет не очень хорошо, пришлось хуже всех. Видимо, организаторы решили сэкономить на квалифицированном специалисте, в результате перевод больше напоминал набор слов, с которым мы обычно сталкиваемся при работе с переводчиком Google.

Умные речи выступающих разбавлял остроумными вопросами господин Парфенов. «Хотелось бы узнать, а каким телефоном пользуетесь вы?», – спросил он одного из основателей Apple. «Samsung Galaxy на базе Android, – с улыбкой ответил тот, кто только что на протяжении почти получаса уверял собравшуюся публику о том, какую уникальную и ценную продукцию создает корпорация Apple. – Нужно всегда думать по-другому, а не идти за толпой. Это еще один важный совет от Стива Джобса, который я хорошо усвоил».

Челябинск на «Иннопроме»

Сессия длилась три часа, гости на выставку продолжали прибывать. Среди них был и губернатор Челябинской области Михаил Юревич, который в компании с главой южноуральского минпрома Владимиром Павловым осмотрел стенды «Иннопрома» и отправился на встречу с президентом фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом. Руководители Челябинской области и «Сколково» подписали рабочее соглашение о сотрудничестве.

После встречи Михаил Юревич поделился свои мнением об «Иннопроме». «Масштаб выставки очень большой, – отметил он. – Напоминает мне ВДНХ, которая в свое время проходила в Советском Союзе. Правда, на сегодняшний день доступность Интернета практически заменяет такие выставки, но тем не менее во всем мире их традиционно проводят, принято на них ездить, что-то показывать. Выставка в Екатеринбурге молодая, поэтому сложно оценить, какой экономический эффект она принесет Уралу».

Между тем челябинские предприятия были представлены как отдельными стендами, так и общим – от минэкономразвития области. «ЧТПЗ свой стенд выставил, челябинский компрессорный завод, есть коллективный стенд наших инновационных предприятий – их 10, – добавил заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов. – Выставка мощная, организация на неплохом уровне, думаю, челябинские предприятия получат здесь хороший результат в плане заключения контрактов, проведения переговоров, станут более узнаваемыми».

«Это международная выставка, где собралось много участников из других стран и городов, есть хорошая возможность показать себя, – говорит директор технопарка «Новатор» Борис Лыс. – Наши резиденты представляют две тематики: ИТ-направление и энергосбережение. На стенде можно ознакомиться с продукцией, например светодиодными светильниками». «Можно сравнить выставку с московскими, но они скуднее – меньше экспонатов, меньше участников, – продолжает менеджер проекта Инновационного бизнес-инкубатора Челябинской области Ульяна Калимуллина. – Участие стоит столько же, а по сравнению с некоторыми выставками даже дешевле на 20-30%, да и ехать ближе».

Представители челябинской компании «Русское небо» участвуют в «Иннопроме» второй год подряд. «Первый день мало что говорит, но то, что участие здесь для нас не бесполезно, – это однозначно, – считает генеральный директор холдинга «Русское небо» Виталий Ионов. – Уже появились некоторые контакты, а ведь впереди еще три рабочих дня. Здесь мы встречаем своего конечного потребителя. Тема светодиодного освещения, которой мы занимаемся, сейчас очень актуальна, технологии производства светодиодов развиваются так интенсивно, что в ближайшие два-три года, думаю, на этом рынке будет настоящий бум».

Флешмоб с Медведевым

К половине третьего дня ощущение какого-то болезненного ожидания на «Иннопроме» достигло своего апогея. В 15 часов в зале пленарных заседаний должно было начаться совещание с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Большинство гостей и участников выставки, в том числе и корреспондент Chel.ru, решили занять место в зале пораньше. Каково же было мое удивление, когда на подступе к залу я увидела настоящую толпу. В ней стояли и представители прессы, и просто гости, и випы, и даже персонал выставки. Оказывается, были составлены какие-то особые списки тех, кого допускали в зал. Правда, никто об этом не знал. В результате толпа превратилась в давку, из которой с трудом удалось выбраться спустя 20 минут.

А в это время премьер осматривал стенды. Вокруг него сконцентрировалась другая толпа. Каждый, кому удавалось приблизиться к важному гостю на расстояние прямой видимости, пытался сфотографироваться с ним или просто сфотографировать важного гостя. В «Твиттере» это явление сразу же окрестили «флешмобом: сфотографируйся с Медведевым». Между тем посмотреть на премьера, его обход стендов и само заседание можно было у экранов, расставленных в большом количестве по павильонам.

Отметим, глава правительства побывал и на стенде группы ЧТПЗ. Его познакомили с совместным проектом правительства Свердловской области, Первоуральского новотрубного завода и Первоуральского металлургического колледжа по подготовке современных кадров для «белой металлургии». «Очень важный проект, – отметил господин Медведев. – Я только что говорил с коллегами из Siemens, и главная проблема – профессиональные рабочие».

Вообще премьер высоко оценил «Иннопром». «Я прошёлся по выставке: действительно, она мощная, интересная, – сказал он. – На таких площадках определяется будущее промышленности. Не менее важная цель «Иннопрома» – реализация мечты, проведение «Экспо» в 2020 году в Екатеринбурге. Для этого нужно очень много работать, всем, кто присутствует сегодня в зале, работать, по сути, всей нашей стране. В этом правительство Российской Федерации будет оказывать Екатеринбургу всемерную поддержку».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru, Midural.ru и Government.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления