RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Мэрия продаст «рубильник»

Мэрия продаст «рубильник»

Администрация Челябинска составила очередной перечень муниципального имущества, которое планируется приватизировать. Решение об этом опубликовано на прошлой неделе. На торги будут выставлены пакеты в нескольких акционерных обществах, четыре нежилых помещения, поселковый клуб с земельным участком. Самый неожиданный пункт в этом списке – автоматизированная система диспетчерского управления сетью наружного освещения города. В городской администрации говорят о том, что наиболее интересные объекты выкупаются арендаторами в соответствии со 159-м федеральным законом, который дает право преимущественного выкупа на льготных условиях, а на открытый аукцион попадают не самые «вкусные» предложения. Эксперты указывают, что и предлагаемую к продаже коммерческую недвижимость, и доли в акционерных обществах нельзя назвать привлекательными активами. Помещения малоинтересны в силу своего расположения, а ценные бумаги нужны лишь действующим совладельцам акционерных обществ.

До конца года администрация Челябинска запланировала продать с открытых торгов имущество на общую сумму более 15 миллионов рублей. Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска объявил о том, что приняты решения о приватизации четырех нежилых помещений, здания клуба и земельного участка на Градском прииске и трех пакетов акций.

Самый дорогостоящий объект в этом списке – здание клуба и земельный участок на Градском прииске. Его начальная цена – шесть миллионов 225 тысяч рублей, при этом цена самого здания составляет 370 тысяч рублей, тогда как земельный участок оценили в пять миллионов 855 тысяч рублей. Кстати, этот объект уже пытались выставить на продажу в 2011-м году, но продать его не удалось.

По словам заместителя руководителя комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Игоря Волового, на открытые аукционы попадают наименее интересные объекты. «Все хорошие нежилые помещения давно заняты арендаторами, которые пользуются предоставленным им по федеральному закону правом преимущественного выкупа. Закон также предоставляет очень выгодные условия выкупа с рассрочкой на пять лет. Поэтому последние три года очень активно ведется работа по 159-му федеральному закону, и спада здесь не предвидится. Что касается объектов, которые попадают на открытый аукцион, – чаще всего это подвалы или полуподвалы, то найти на них покупателей не так-то просто. Но мы стараемся вести эту работу и предлагаем их к продаже из года в год», – рассказал Игорь Воловой.

Доли города в различных акционерных обществах также чаще всего остаются невостребованными. В этот раз муниципалитет предлагает приобрести доли в таких акционерных обществах, как ОАО «Кенгуру», ОАО «Содружество», ОАО «Техносервис» по цене от полумиллиона рублей до трех с половиной миллионов рублей. Как удалось выяснить Chel.ru, ОАО «Кенгуру» и ОАО «Содружество» занимаются торговлей одеждой и аксессуарами, а ОАО «Техносервис» сдает в аренду и продает технику. Связаться с руководством этих компаний на момент подготовки материала не удалось. По словам Игоря Волового, доли в «акционерках» не пользуются спросом, потому что для сторонних покупателей они не представляют интереса, а совладельцы не торопятся вкладывать деньги в покупку акций. «Действующие акционеры не спешат приобретать долю города. Возможно, их не устраивает цена», – предположил Игорь Воловой.

Самый интересный лот – автоматизированная система диспетчерского управления сетью наружного освещения. Ее предлагается приватизировать до 30 октября 2012 года. Начальная цена этого объекта 432 тысячи рублей. Игорь Воловой затруднился прокомментировать это решение, сказав, что оно находится в ведении «отраслевиков», то есть управления городского хозяйства.

По словам руководителя одной из управляющих компаний Челябинска, в приобретении данного объекта мог бы быть заинтересован «Челябгорсвет». «Предприятие занимается наружным освещением. Автоматизированная система – это специальное компьютерное оборудование, которое позволяет регулировать освещенность в зависимости от времени, а в режиме реального времени видеть, где и какой светильник работает, а где перегорел. Возможно, что частные инвестиции помогут усовершенствовать эту систему», – сказал представитель ЖКХ. Директор ООО «Челябгорсвет» Константин Мошаров сегодня был недоступен для комментариев.

По мнению экспертов, все представленные лоты, кроме такого специфического, как автоматизированная система управления сетью наружного освещения, действительно малоликвидны и могут быть проданы лишь на торгах, где идет понижение цены.

«Пакеты акций могут быть интересны только операторам, работающим в аналогичных отраслях, да и то с учетом оценки состояния этих обществ. Что касается помещений, то два из них – подвалы, которые вряд ли заинтересуют даже местных предпринимателей. Наиболее интересно помещение в доме по улице Островского, где расположен судебный участок, а также здание на северо-западе, так как его можно перепрофилировать под какое-нибудь легкое производство», – говорит исполнительный директор компании «IBC-Недвижимость» Евгений Коротков.

«Как правило, на аукционы выставляются непрофильные или неликвидные объекты. Если объекты недвижимости еще будут интересны для покупки, то нематериальные активы вряд ли будут приобретены третьими лицами. Интерес к долям будет у сособственников и физлиц, причастных к деятельности ОАО», – добавляет руководитель АН «Паритет» Андрей Ветхов.

«Город как эффективный собственник пытается избавиться в первую очередь от наименее выгодных активов, что вполне понятно, но также понятно, что и претенденты на эти активы не находятся легко и быстро. Думаю, что покупка состоится после того, как начнутся торги на понижение», – отметил Евгений Коротков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления