Бизнес Возвращение доваторского рынка

Возвращение доваторского рынка

Челябинские власти не в силах бороться с несанкционированной торговлей на месте бывшего доваторского рынка. После стихийного наплыва коммерсантов на тротуарах улиц Воровского и Худякова остаются горы мусора, убирать которые приходится администрации...

Челябинские власти не в силах бороться с несанкционированной торговлей на месте бывшего доваторского рынка. После стихийного наплыва коммерсантов на тротуарах улиц Воровского и Худякова остаются горы мусора, убирать которые приходится администрации Центрального района. В челябинской мэрии решили: не получается бороться – нужно упорядочить. В настоящее время обсуждается, какому муниципальному учреждению передать права и обязанности по контролю за торговлей в этом месте.

30 июля глава администрации Челябинска Сергей Давыдов начал аппаратное совещание с проблемы несанкционированного рынка на перекрестке улиц Воровского и Худякова. Чиновникам надоел беспорядок, который остается по вечерам после коммерсантов, которые к тому же и налоги никому не платят. У рынка, который горожане привыкли называть доваторским, длинная история противостояния властям.

Напомним, четыре года назад впервые в городе началось обсуждение сноса доваторского рынка. Торговые ряды, расположенные тогда на улицах Доватора и Худякова, планировалось закрыть летом 2008 года. Чиновники аргументировали тем, что рынок мешает расширить дорогу. Представители власти даже высказывали предположение о том, что рынок в конечном счете можно просто перенести, например под землю. Челябинские предприниматели и общественники, однако, отстояли наземные «Торговые ряды на Худякова». После пикетов и обращений арендаторов сроки сноса отодвинули на год.

В результате рынок простоял намного дольше. В конце 2010 года в мэрии вновь заявили о сносе. Демонтировать «Торговые ряды на Худякова» предполагалось в январе-феврале 2011-го. Выяснилось, что на руках у чиновников уже было решение арбитражного суда о сносе объекта, а исполнительный лист передали в службу судебных приставов. И часть торговых рядов действительно была демонтирована прошлой зимой.

1 июня 2011 торговые ряды на улице Худякова были официально закрыты. Вскоре на их месте появилась дорожная техника, за счет рынка автомобильное полотно «приросло» несколькими метрами. Арендаторам постарались предоставить места на других торговых площадках.

Между тем предприимчивые горожане не оставили бойкого места торговли. «К садоводам, которые торгуют выращенным своими руками, присоединились коммерсанты, – возмутился Сергей Давыдов. – Можно было бы глаза закрыть на это, но после них остаются кучи мусора. Его за собственные деньги вывозит каждый день администрация Центрального района. А те, кто торгует, никакой материальной нагрузки не несут».

С несанкционированной торговлей городская администрация пыталась бороться долгое время, подключались правоохранительные органы. Однако торговцы появлялись на перекрестке вновь и вновь.

Сергей Давыдов поручил городскому управлению торговли подготовить предложения, как навести здесь порядок. Была высказана идея создания муниципального автономного учреждения, которое проследит за тем, чтобы торговля шла организованно, с соблюдением всех санитарных требований.

Эта информация экспертов Chel.ru немного озадачила. «С одной стороны, руки у властей связаны, ведь пока законом разрешается торговля с машин, с прилавков, а с 2013 года это будет запрещено, – комментирует генеральный директор ООО «Центральный рынок» Евгений Чуксин. – Ведь сейчас много мест такой торговли, на остановках, например, а ведь там нет ни воды, ни каких-либо вообще условий для хранения и продажи товара. С другой стороны, создавая специальную организацию для контроля торговли в этом месте опять же можно столкнуться с федеральным законодательством, которое запрещает открытые рынки с 2013 года. Возможно, придется возводить какое-то капитальное строение, чтобы обеспечить рынок оборудованными местами для продажи и обязательной лабораторией».

«На самом деле с 2013 года предприятия, имеющие статус рынка и документы на организацию рынка, обязаны уйти внутрь капитальных зданий, – отвечает начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев. – На Худякова, скорее всего, будет не рынок, а некие торговые ряды. Мы хотим всего лишь привести в порядок то, что сейчас есть». Собеседник сайта напомнил, что во время сноса от доваторского рынка специально была оставлена небольшая часть с навесом исключительно для пенсионеров. Но по факту торговали там все, кроме самих пенсионеров.

«У нас вообще резко отрицательное отношение к таким предпринимателям, они ведь ни копейки налогов не платят и, по сути, занимаются незаконным предпринимательством, – продолжает он. – Штрафовать их тяжело. Милиция может только составить протокол административного правонарушения, а дальше дело рассматривается мировыми судьями, а там много технических нюансов, при несоблюдении которых мировые судьи встают на сторону так называемых предпринимателей. Нам проще это каким-то образом упорядочить с помощью муниципального предприятия».

Господин Березуев также отметил, что создавать специальную организацию для контроля не потребуется. «У нас есть муниципальные учреждения, – пояснил он. – Нет смысла создавать что-то новое, сейчас идет процесс выбора: кому передать, доверить полномочия по этому рынку».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, видео с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления