Бизнес «Магнит» отказался от алкоголя

«Магнит» отказался от алкоголя

Крупный российский продуктовый ритейлер «Магнит» вынужден приостановить продажу алкоголя в 255 магазинах. Это связано со вступлением в силу с 1 июля поправок к закону о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции. В ряде случаев компания не успела оформить долгосрочные договоры аренды на помещения, как того требует федеральный закон. В Челябинской области торговлю алкоголем приостановили в 25 магазинах сети «Магнит». В министерстве сельского хозяйства региона говорят о том, что объекты других торговых сетей подвергнутся проверкам на предмет соответствия требованиям закона. Эксперты считают, что существенного урона ритейлеру отказ от алкоголя не нанесет, так как в общей выручке супермаркета его доля не превышает 10 процентов.

Российский продуктовый ритейлер «Магнит» приостановил торговлю алкоголем в 255 своих магазинах. По сообщению компании, это было сделано из-за вступления в силу с 1 июля 2012 года поправок к закону о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции. Согласно этим поправкам для получения розничной лицензии на торговлю алкоголем необходимо представлять документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности... или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более.

ЗАО «Тандер» («Магнит») – лидер на рынке по количеству торговых объектов и территории их покрытия в России. Ведет свою деятельность в четырех форматах: магазин «у дома», гипермаркет, магазин косметики и магазин «Магнит семейный» в более чем 1461 городе и населенном пункте. Число магазинов сети «Магнит», по данным на конец июля 2012 года, составляло 5,837 тысяч, из них 5,34 тысяч магазинов «у дома», 102 гипермаркета, шесть магазинов «Магнит семейный» и 389 магазинов косметики. В июле 2012 года выручка «Магнита» по сравнению с показателем июля 2011-го увеличилась на 13,03% – до 1,166 млрд долларов. Выручка в 2011 году – 11,4 млрд долларов.

Из-за отсутствия долгосрочных зарегистрированных договоров аренды «Магнит» приостановил торговлю алкоголем в 144 магазинах. В 111 магазинах торговля была прекращена в связи с их близостью к рынкам, спортивным и медицинским учреждениям, местам массового скопления граждан. Директор по связям с инвесторами «Магнита» Олег Гончаров объяснил, что компании не хватило времени на регистрацию долгосрочных договоров. «Около 100 магазинов, которые не подготовились к нововведениям, начнут работу в августе-сентябре», – цитирует Олега Гончарова газета «Коммерсант».

В Челябинской области 25 магазинов сети «Магнит» приостановили торговлю алкогольной продукцией, сообщили Chel.ru в министерстве сельского хозяйства Челябинской области. «Больше никто, к сожалению, таких действий не осуществил, хотя у всех организаций есть такие объекты, которые расположены рядом со школами», – сказала начальник отдела по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции Марьям Ложенкова. По ее словам, если в ходе проверок будут выявлены факты нарушений, то министерство обратится в суд с исками об аннулировании лицензий на торговлю алкоголем.

Напомним, что вступившие в силу 1 июля поправки к закону о госрегулировании алкогольного рынка ужесточили правила реализации алкоголя. В частности, был введен запрет на торговлю алкогольной продукцией крепостью свыше 5% для нестационарных магазинов. Кроме этого, пиво приравняли к алкоголю и запретили продавать по ночам.

Как сообщают читатели Chel.ru, в магазинах «Магнит», которые не «вписываются» в новые требования, заменили алкоголь на хозяйственные товары. «Полки стояли пустые, а потом появились хозяйственные товары, кружки, колготки и прочее», – рассказала одна из читательниц сайта. «На прошлой неделе были в «Магните» возле «Киномакс-Победы». Там всегда продавали алкоголь, а теперь оставили только соки и минералку. То же самое с магазином «Красное и белое» возле «Киномакса», осталось только пиво», – говорит еще один горожанин.

Между тем представители других торговых сетей сообщили, что новые требования закона не вызвали затруднений с торговлей алкогольной продукцией. «На Урале у нас нет магазинов, которые бы были вынуждены приостановить торговлю алкоголем. Несколько магазинов в Северо-Западном и средневолжском регионах столкнулись с такой проблемой, и мы сами приостановили лицензии», – сказал и.о. начальника управления по связям с общественностью и PR X5 Retail Group N.V. Владимир Русанов.

Пресс-секретарь группы компаний «Дикси» Лаврентий Губин сообщил, что магазины сети не приостанавливали продажу алкоголя. «Мы в принципе не заключаем договоры краткосрочной аренды», – отметил он.

«У нас все в порядке, так как наши собственные помещения удовлетворяют всем требованиям и находятся на допустимом расстоянии от объектов, к которым нельзя близко находиться», – сообщил заместитель директора по продажам сети «Союз» Андрей Новокрещенов.

По мнению экспертов, отказ от алкогольной продукции не приведет к глобальным проблемам сети «Магнит». «Примерная доля алкоголя в выручке супермаркета 10%, таким образом при отказе от продаж алкогольной продукции магазин потеряет около 10%. Это существенно, но к разорению не приведет», – объяснил Андрей Новокрещенов.

«Доля продаж алкогольного сегмента в выручке сетей в среднем невысока, до 10%, однако запрет мог несколько снизить лояльность потребителей к магазинам, попавшим под ограничение, а также незначительно сократить средний чек, – говорит аналитик ИК «Грандис Капитал» Ксения Аношина. – При этом стоит учесть, что доля магазинов, попавших под ограничение антиалкогольного закона, невелика, поэтому влияние алкогольного закона на выручку «Магнита» незначительно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления