RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Челябинск сделает скансен

Челябинск сделает скансен

В администрации Челябинска придумали, как в спальном районе города создать центр притяжения туристов, и теперь ищут инвесторов для этого проекта. В плане застройки северо-запада значится ландшафтно-этнографический комплекс под открытым небом – в Швеции их называют «скансенами». Он должен стать «хранилищем» для памятников архитектуры как Челябинска, так и областных городов. Воссоздав облик «старой Челябы», власти рассчитывают устраивать в «скансене» фестивали и массовые праздники. По мнению экспертов, такой проект мог бы стать «изюминкой» города и привлечь сюда туристов. К примеру, этнографический музей под открытым небом возле Перми в летний сезон ежедневно посещают тысячи человек. Главным же препятствием названы значительные затраты на перемещение памятников архитектуры и их дальнейшее обслуживание.

В Челябинске планируется построить этнографический музей под открытым небом – такое место могло бы привлечь туристов и стать площадкой для проведения фестивалей и праздников. Как сообщили Chel.ru в управлении архитектуры и градостроительства администрации города, в проекте западного планировочного района значится ландшафтно-этнографический комплекс.

«Это бывшие земли ЮУНИИПОКа, в том районе, где идут продолжения улицы Академика Королева и Комсомольского проспекта. Место оптимальное: с одной стороны, туда подходит дорожная сеть, а с другой – это зеленая зона. Инфраструктура обеспечена за счет новых микрорайонов», – рассказал заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Николай Ющенко. По его словам, в самом Челябинске и в области есть хорошо сохранившиеся памятники архитектуры, которые можно разобрать и перенести на площадку открытого музея.

Скансен (швед. Skansen) – этнографический комплекс – музей под открытым небом, музей-деревня, расположенный на острове Юргорден в Стокгольме. В связи с большой популярностью название «скансен» стало нарицательным для обозначение музеев такого рода.«Руководствуясь планировками старого города, можно восстановить таким образом утраченный облик старой Челябы, – пояснил Николай Ющенко. – Вокруг можно разместить ремесленные ряды, сувенирные лавки, кафе, турагентства. И проводить различные праздники и фестивали, например, эта идея очень заинтересовала организаторов кузнечного фестиваля». По его словам, сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами проекта. Помощь в поисках памятников архитектуры уже пообещали оказать местные краеведы.

Если проект удастся реализовать, то город получит свою «изюминку», считает заместитель директора архитектурно-этнографического музея «Хохловка» (Пермь) Елена Меркушина. «Очень интересно. Во-первых это старина, а, во-вторых, такие музеи занимают достаточно большое пространство, и эта особенность позволяет проводить массовые мероприятия. Например, у нас на Масленицу собралось восемь тысяч человек. В среднем же, посещаемость в летний период достигает тысячи человек в день», – поделился своим мнением пермский эксперт. По ее словам, главной проблемой для таких музеев, точнее затратной частью, является необходимость постоянного проведения реставрационных работ. «Большие финансы тратятся на реставрационные работы, но это актуально для нашего музея, так как он был создан 30 лет назад. Но экспедиции по краю, собирание памятников для нового музея также будет стоить немалых денег», – говорит она.

По словам Елены Меркушиной, сейчас активно ведется работа над аналогичным проектом в Удмуртии – там вблизи Ижевска развивается архитектурно-ландшафтный музей «Лудорвай», известен также архитектурно-этнографический музей «Тальцы» в Иркутском крае. «В целом же по стране таких музеев немного, и если у ваших властей есть желание создать проект, его надо всячески поддерживать», – резюмировала Елена Меркушина.

По мнению челябинских экспертов, идея действительно кажется привлекательной, но ее успех будет зависеть от того, удастся ли создать вокруг музея аутентичную духу времени инфраструктуру.

«Событийный туризм – это интересное направление для развития. Мы предлагаем челябинцам туры на различные фестивали, праздники, карнавалы в других странах, но мало кто может позволить себе такое развлечение. Если бы какие-то праздники и фестивали проходили здесь, у нас, думаю, что народ бы с радостью ходил», – считает директор турагентства «Мегатур» Светлана Журило.

«Идея сохранения наших местных традиций безусловно хороша. Но любое дело получается, только когда оно сделано с душой и с интересом. Если же это лишь чиновничья задумка, то не знаю, что из этого получится, – говорит владелец RB-group Павел Рабин. – Если для проекта найдется инвестор, который сможет воплотить такой замысел, то я обеими руками за». По его словам, для того, чтобы понять, какая инфраструктура для посетителей должна быть в подобном месте, необходимо определиться с воссоздаваемой эпохой. «Если мы говорим о дореволюционном Челябинске, то это торгово-купеческая среда. Не знаю, насколько в Челябинске была развита купеческая кухня, надо этот вопрос изучать отдельно, но описания купеческой кухни в Москве можно прочитать, например, в рассказах Гиляровского. Кстати, в августе в Челябинске должен открыться ресторан «Купеческий двор», где уделили внимание как раз этому пласту русской кухни», – рассказал Павел Рабин.

По мнению управляющего сети пиццерий «Пиццамания» в Челябинске Алексея Носкова, для того, чтобы сделать действительно интересное место для туристов и для самих горожан, необходимо продумать его идеологию вплоть для мелочей. «В таком проекте вопрос с питанием должен быть четко отлажен. С точки зрения идеологии общепит должен быть аутентичен той эпохе, которую собираются воссоздавать. Причем во всем – и в интерьере, и в костюмах персонала. Надо создать своего рода спектакль, где эмоции получаешь не от еды как таковой, а от обстановки», – говорит Алексей Носков.

При этом он признает, что назвать блюда, которые бы символизировали уральскую кухню, проблематично. «Когда мы едем в Прагу, то знаем, что обязательно побываем в национальном ресторане и попробуем там рульку с пивом. Когда отправляемся в Вену – мечтаем о штруделях, если говорим о завтраке в Париже, то представляем кофе с круассаном, – говорит Алексей Носков. – Мне не приходит в голову, что бы я попробовал в Челябинске... Скорее всего, надо двигаться в сторону русской кухни».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления