Бизнес «Суровые» челябинцы выбирают кофейни?

«Суровые» челябинцы выбирают кофейни?

Из возможных форматов общепита 75% челябинцев выбирают кофейни. Таковы данные исследования РБК.research «Российский рынок кофеен – 2012». Любопытно, что эти цифры превышают среднероссийский показатель, равный 60%. Челябинские рестораторы неоднозначно восприняли такие итоги исследования. По их мнению, вряд ли этот показатель правдив, так как в Челябинске не так много кофеен как таковых – чаще можно встретить смешанный формат, близкий к кафе. В то же время сегмент кофеен будет развиваться, уверены эксперты Chel.ru, так как все больше людей посещает Европу, «подсматривая» там многочисленные кофейные форматы и пытаясь внедрить их здесь.

Недавно РБК.research опубликовал результаты исследования «Российский рынок кофеен – 2012», согласно которым сегмент кофеен и кафе-кондитерских успешно развивается: открываются сетевые проекты, появляются совершенно новые.

Если говорить более конкретно, то исследование показало, что именно кофейни являются наиболее популярным местом питания для многих горожан. Как и во многих других городах (Омске, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Москве), челябинские участники исследования отдали предпочтение именно такому формату – это подтвердили 75% от общего числа опрошенных. Стоит отметить, что средний показатель частоты посещения кофеен остановился на отметке 60%, то есть жители южноуральской столицы, если верить итогам проведенной работы, при наличии других форматов все-таки выбирают кофейни.

Сегодня в России действует более 80 сетей кофеен и кафе-кондитерских, под управлением которых находятся около 1340 заведений. Источник: РБК.research

Эксперты Chel.ru неоднозначно восприняли эти результаты. Так, не согласен с итоговыми цифрами исследования владелец группы компаний «Рестостар» Олег Иванов. По его мнению, 75% челябинцев, регулярно выбирающих кофейни, – это завышенный результат хотя бы потому, что в столице Южного Урала не так много кофеен как таковых. «Посмотрите: в Челябинске намного меньше представлен этот формат заведений, чем любых других, – говорит собеседник сайта. – Если говорить, к примеру, о бизнес-ланчах, то горожане выбирают и рестораны, и кафе, и столовые».

При этом г-н Иванов отмечает характерную особенность челябинских кофеен – наличие полноценного меню, которое, в конечном счете, позволяет привлечь больше посетителей и тем самым увеличить прибыль. «Этот формат развит у нас в меньшей степени еще и потому, что Челябинск не является туристическим городом, – добавляет владелец ГК «Рестостар». – В том же Санкт-Петербурге или в любом европейском городе кофеен очень много, и, как правило, они рассчитаны на поток туристов».

Генеральный директор холдинга «Уральские пельмени» Виталий Воробьев также скептически оценил результаты исследования, однако, по его мнению, они могли стать результатом того, что некоторые посетители не видят особой разницы между кофейнями и кафе. «Идет смешение форматов, – добавляет эксперт. – Во многом это происходит из-за того, что меню кофеен значительно шире, чем предполагает сам формат».

«Сегодня формат кофеен очень изменился – он значительно отличается от традиционного, – высказывает мнение генеральный директор центра гостеприимства «Европа» Артур Андреев. – Посетители ждут не только кофе и десертов, но спрашивают, например, и суши». В то же время собеседник сайта уверен, что это не совсем правильно: четкое соблюдение формата со стороны рестораторов позволит посетителям выбирать место согласно своему настроению или целям (к примеру, назначать встречи действительно удобно в кофейне).

«Сегодня в Челябинске очень мало мест, где можно заказать приличный кофе, – продолжает г-н Андреев. – Пожалуй, хватит пальцев одной руки, чтобы их пересчитать, хотя такой формат востребован, причем он будет только развиваться: все больше людей становятся экспертами в этой сфере, посещают Европу, видят, какие кофейни есть там, и пытаются внедрить это у нас».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления