Бизнес Мэрия ударит аукционом по вымогателям

Мэрия ударит аукционом по вымогателям

Городские власти намерены разработать новый порядок возведения некапитальных объектов. Предполагается, что выдавать земельные участки под нестационарные павильоны будут через аукционы. Об этом в понедельник, 27 августа, сообщил сити-менеджер Сергей Давыдов. По мнению чиновников, это спасет бизнесменов от вымогателей, которые пользуются недоработками существующего сейчас конкурсного порядка выделения земли. Представители бизнеса высказали неоднозначные мнения по поводу данного решения городской администрации.

О том, что участки для возведения некапитальных объектов будут выделять через аукцион, заявил на аппаратном совещании 27 августа глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. По его словам, в Челябинске появились недобросовестные «бизнесмены», которые стали препятствовать честным предпринимателям, вымогая деньги. Они подают в городскую мэрию второе заявление на тот же участок, хотя на деле не собираются размещать там свои объекты. В связи с этим муниципалитет должен проводить торги. Для того, чтобы их избежать, вымогатели предлагают честным предпринимателям дать им денег, тогда заявление будет отозвано.

«Эти суммы доходят до 300 тысяч рублей! Безобразие! – возмутился Сергей Давыдов. – Некий рэкет получается! Эту практику мы прекратим. Устраним условия, которые позволяют делать это». Господин Давыдов поручил руководителю комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Сергею Мануйлову в самые кратчайшие сроки организовать проведение таких аукционов.

Как пояснил корреспонденту Chel.ru источник в городской администрации, в настоящее время действует решение городской думы от 26 мая 2009 года, которое утверждает порядок оформления документов для предоставления земельных участков под временные некапитальные объекты. «Подразумевает оно выделение участка по заявлению гражданина, которое вместе с необходимым перечнем документов проходит через комиссию, – говорит собеседник. – В последней принимают участие представители комитета по имуществу, глав архитектуры. Если комиссия выносит положительное решение, оно публикуется в газете. В течение следующих десяти дней подать заявку на этот участок могут и другие челябинцы. Земля отдается в аренду первому заявителю, если дополнительных заявлений не поступает. В противном случае происходит формирование земельного участка на торгах».

Как выяснилось, этих публикаций и ждут неблагонадежные предприниматели: они отслеживают такую информацию и вставляют палки в колеса первым заявителям. По словам источника в мэрии, выделение земли через аукционы возможно путем изменения действующего порядка. «Нам позволяет это делать и Земельный кодекс», – продолжает собеседник. – Проведение аукционов даст прозрачность этой процедуре. Решение комиссии, а она может и отказать заявителю по объективным причинам, не всегда понятно предпринимателю. При переходе на аукционы будут сформированы конкретные участки, а значит появится четкий предмет договора аренды: на каком именно участке какой объект должен появиться. Не предприниматель станет искать точки, куда поставить объект, а город будет формировать предложение с учетом мнений управления торговли, специалисты которого знают о насыщенности рынка в том или ином районе».

Между тем некоторые представители бизнеса все-таки отдают предпочтение действующему на сегодняшний день конкурсному отбору. «Нужно принять муниципальный нормативно-правовой акт, в котором будут установлены и четко прописаны реальные правила подачи конкурсной документации для предпринимателей, – считает председатель НП «Профсоюз» Ирина Плещева. – Порядок конкурсного отбора в настоящее время прописан размыто и туманно. Ничего страшного в конкурсе нет, наоборот, он не устанавливает цену вопроса, как аукцион: кто богаче, тот и выиграл. Конкурс предполагает, что предприниматель в первую очередь должен представить хороший проект, чтобы улицы города были красивыми, но правила должны быть четкими». И прежде чем прописывать эти правила, по ее мнению, необходимо, чтобы управление архитектуры хорошо подумало над тем, как должен выглядеть город, учитывая и малые некапитальные объекты, выработать эскизные проекты павильонов.

Управляющий сетью пиццерий «Пиццамания» Алексей Носков говорит, что уже готов столкнуться с рядом трудностей при оформлении земли под некапитальный объект – летнее кафе. «Поставить его мы планируем следующим летом, но начали подготовку уже сейчас, правда, еще не успели вникнуть во все тонкости, – говорит он. – Если я сделаю летник, примыкающий к жилому зданию, то переговоры надо начинать с управляющей компанией. Если отступлю метр от дома, то этим занимается город. Что лучше: конкурс или аукцион, пока могу только рассуждать. Если мы говорим о некапитальных объектах, то подразумеваем скорее всего даже не малый, а микробизнес. Аукцион же предполагает более фундаментальный подход, нежели конкурс».

По мнению Алексея Носкова, очень многие могут просто испугаться участвовать в аукционах. «Значит сунутся конкурировать за участок более крупные компании, – продолжает он. – С другой стороны, раз аукцион является более серьезной процедурой, то и земля должна выделяться не на год, чтобы у предпринимателя было больше уверенности в завтрашнем дне, в том, что его затраты на возведение объекта окупятся». Правда, в этом случае может быть снижен уровень здоровой конкуренции, предполагает ресторатор. Имея на руках все разрешительные документы на пару лет вперед, предприниматель уже не будет ответственно подходить к совершенствованию своего заведения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления