RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Челябинцы променяли Турцию на Сочи

Челябинцы променяли Турцию на Сочи

Летний туристический сезон только близится к завершению, но представители рынка уже готовы подвести предварительные итоги. Главная общероссийская тенденция – снижение популярности турецких курортов – проявилась и в Челябинске. Любители зарубежного отдыха все чаще делают выбор в пользу европейских стран, чему способствует увеличение количества предложений по вылету из региона. Кроме того, эксперты рынка отмечают смену отношения туристов к отдыху на российских курортах. К примеру, в первый месяц осени стало особенно популярным сочинское направление.

Ведущие российские туроператоры уже сейчас подводят итоги уходящего сезона и приводят предварительные цифры турпотока. Так, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе рассказала журналистам, что летом 2012 года за границей отдохнуло около пяти миллионов россиян. Цифра примерна равна уровню прошлого года.

Между тем главной общероссийской тенденцией стало падение спроса на турецком направлении. Несмотря на это Турция все-таки остается лидером по количеству принимаемых российских туристов. Как сообщает РИА «Новости», турпоток снизился всего на один процент. А в прошлом году, по данным газеты «Коммерсант», турпоток по сравнению с 2010-м стабильно рос весь сезон: в мае – на 16%, в июне – на 6%, в июле – на 10%, в августе и сентябре – на 7%.

Кроме Турции другой популярной у россиян страной для отдыха, по словам Майи Ломидзе, остается Египет. Правда, туристический поток в страну пирамид вырос всего на один процент. А вот самый большой прирост показала Испания – 25%. Популярность Болгарии и Греции выросла на 22 и 20 процентов соответственно.

Общероссийские тенденции в целом совпадают с южноуральскими, считают эксперты Chel.ru. Туристы стали меньше ездить в Египет из-за происходящих там в этом году политических событий, а Турция не угодила челябинцам ценами. «Поток организованного туризма действительно перераспределился, – говорит генеральный директор туристической компании «Спутник» Людмила Мосина. – Возможно также, что челябинцы просто немного устали от Турции. Спроса на турецкие «тройки» практически не было, но семьи с детьми, выбирающие отели в категории 4 и 5 звезд, не отказались от своих предпочтений».

Не помешали росту популярности европейских направлений пожары и землетрясения в Испании и Италии. «Уже традиционно на протяжении последних нескольких лет в Испанию и Грецию можно вылететь из Челябинска, к тому же туры в эти страны были очень привлекательны по цене, особенно по сравнению с подорожавшей Турцией, – комментирует исполнительный директор туристической компании «РозаМира.ком» Виктория Климова. – Отличной альтернативой Турции в этом году также стали Кипр и Болгария, куда впервые можно было вылететь из Челябинска. Приобрели популярность туры на материковую часть Греции, с вылетом в Салоники из Екатеринбурга на крыльях греческой авиакомпании Astra».

«Уровень сервиса в европейских странах все-таки превосходит турецкий, – поясняет тенденцию Людмила Мосина. – Повышению спроса способствовали и хорошие спецпредложения». Кроме того, хороший поток наблюдался и в ОАЭ, несмотря на жаркую погоду. Рейс из Челябинска на греческий остров Родос также был востребован. «Вообще обороты набирает островной туризм, – отмечает собеседник сайта. – К примеру, хорошо грузились новые рейсы из Екатеринбурга на Канарские острова и Майорку».

В свою очередь, Виктория Климова отмечает, что летом 2012 года почти не было так называемых горящих туров. «Туроператоры не отменяли полетные программы, такая стабильность очень порадовала, – добавляет она. – Традиционно весной, в марте-апреле, по акциям раннего бронирования покупалось много туров на весь летний сезон, поэтому глубина продаж была неплохой».

По мнению Людмилы Мосиной, в целом турпоток из Челябинска в этом году вырос примерно на 15%. С ростом европейских направлений не наблюдалось снижения спроса на санаторно-курортное лечение челябинцев как на Южном Урале, так и за его пределами. Пляжный отдых в Анапе и Геленджике сохранил свои позиции. «Беду, произошедшую там, власти постарались быстро локализовать, и снижение спроса можно было заметить только в течение одной недели, – добавляет эксперт. – А вот Сочи стал очень востребован у челябинцев на сентябрь-октябрь. В настоящее время с трудом удается подобрать путевку в санаторий, в отличие от лета и прошлого года. Вообще наблюдается существенный сдвиг в отношении людей к отдыху в России». Людмила Мосина не думает, что это связано с резким улучшением уровня сервиса, но к отдыху в Сочи челябинцы стали относиться даже позитивнее, чем к турецким берегам.

«Несмотря на крах некоторых туроператоров, ситуация на уральском туристическом рынке стабильная, – подводит итог президент Челябинской ассоциации туристических организаций Станислав Похлебаев. – Полетные программы, за исключением регулярного рейса Челябинск–Вена, не сокращались, появились новые направления с вылетом из региона, которые были очень востребованы у туристов: например, Кипр и Болгария».

Уверенности в грядущем зимнем сезоне, по словам собеседника Chel.ru, придает появление новые интересных направлений, таких как Вьетнам с вылетом из Челябинска и индийский курорт Керала с вылетом из Екатеринбурга. «Зимой возобновится полетная программа в Доминиканскую Республику из Екатеринбурга, – добавляет он. – Альтернативой Египту будет, как и в прошлом году, Таиланд, Индия, Арабские Эмираты, куда можно будет вылететь из Челябинска и Екатеринбурга».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления