Бизнес «Проспект» упустил «Победу»?

«Проспект» упустил «Победу»?

На прошлой неделе подведены итоги продажи муниципального пакета акций ОАО «Киномакс-Победа». Торги проходили в форме публичного предложения без объявления цены, так как предыдущие аукционы были признаны несостоявшимися. Покупателем блок-пакета акций компании, 74% которой принадлежит ООО «Проспект», стал частный инвестор. Сумма, которую в итоге городской бюджет получил за данный актив, не называется. Эксперты считают, что данное предложение было неинтересно для рынка, так как здание «Победы» является специализированным, приспособленным под размещение кинотеатра, а арендные ставки для этого вида деятельности одни из наиболее низких.

Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Челябинска на прошлой неделе подвел итоги продажи муниципального пакета акций ОАО «Киномакс-Победа». Как сообщается в материалах КУИЗО, продажа 26%-ного пакета акций проводилась способом публичного предложения без объявления цены. «Победителем является Чигинцев М. Н.», – говорится в сообщении комитета.

Как ранее сообщал Chel.ru, изначально муниципалитет оценил принадлежащий ему пакет акций ОАО «Киномакс-Победа» в 33 миллиона рублей, однако на аукцион, который проводился в апреле этого года, не подал заявку ни один участник. Затем в мае прошли торги в форме публичного предложения. Тогда заявку подавал основной владелец акционерного общества – ООО «Проспект», но, так как других желающих не нашлось, аукцион вновь был признан несостоявшимся. В итоге акции «Победы» выставили на торги «без объявления цены». При такой форме продажи участники подают заявки, в которых указывают цену, за которую готовы приобрести данный актив, а конкурсная комиссия принимает решение. Ограничений по минимальной цене при такой форме продажи не предусмотрено, однако побеждает все же тот участник, который предлагает наибольшую цену.

В городском комитете по управлению имуществом и земельным отношениям сегодня не смогли ответить на вопрос, по какой цене в итоге был продан 26-процентный пакет акций ОАО «Киномакс-Победа».

Известно, что ОАО «Киномакс-Победа» принадлежит само здание кинотеатра площадью 3245 кв. м и земельный участок площадью 4877 кв. метров.

К 30-летию Победы на северо-западе Челябинска был построен новый кинотеатр, который получил соответствующее название «Победа». В 2002 году городские власти приняли решение о его приватизации, передав права на него сети кинотеатров «Киномакс». Кинотеатр «Киномакс-Победа» был открыт в 2004 году. В киноцентре расположено два зала на 560 и 180 мест, оснащенных звуковой системой Dolby Digital. Кроме того, в киноцентре находится «Макдоналдс».
До сентября 2011 года основной деятельностью ОАО «КиноМакс-Победа» являлся показ фильмов, с сентября 2011 года – сдача площадей в аренду. Основным акционером является ООО «Проспект». По итогам 2011 года прибыль составила 7,3 млн рублей.

Напомним, что в сентябре 2011 года владельцем основного количества акций ОАО «КиноМакс-Победа» и ОАО «Киномакс-Урал» стало ООО «Проспект». Изменений в деятельности кинотеатров со сменой собственника не произошло. Управляющая компания «Киномакс» осталась прежней, только теперь «москвичи» выступают уже не как собственники, а как арендаторы.

По мнению экспертов, изначально заявленная цена в 33 миллиона рублей была актуальной рыночной оценкой данного актива.

«Тема продажи этого пакета акций звучит уже давно. Муниципалитет планировал реализовать это имущество в 2012 году, и продажа состоялась. Что касается первоначальной цены в 33 миллиона рублей, то она вполне адекватна. Общая стоимость объекта составляет минимум 90-100 миллионов рублей, соответственно доля 26% стоит около 30-35 миллионов, – считает исполнительный директор компании IBC-Недвижимость Евгений Коротков. – Возможно, что продажа 26-процентной доли города является подготовительным шагом к продаже всего объекта в одни руки».

По словам директора компании «E.R.A» (коммерческая недвижимость) Сергея Еремеева, объект является специализированным зданием, а значит его цена должна быть ниже средней по рынку. «Купить такое здание, чтобы открыть там магазин, просто нереально. А операторы, которые занимаются развитием киноплощадок, как правило, платят за аренду по очень низким ставкам. Торговые центры, например, предоставляют свои площади для кинотеатров не ради арендной платы, а ради того, чтобы на максимально длительное время задержать покупателей», – объясняет Сергей Еремеев. В том, что на пакет акций ОАО «Киномакс-Победа» не могли найти покупателей в течение длительного срока, по его мнению, нет ничего удивительного. «Сами операторы не вкладываются в покупку зданий, они берут площадки в аренду, отдавая предпочтение торговым комплексам, и недостатка в таких площадях в Челябинске нет. Рассчитывать на большие заработки от сдачи здания в аренду кинотеатру также не приходится. Правда, стоит принять во внимание, что еще одним арендатором выступает «Макдоналдс», у которого арендная плата зависит от выручки. А выручка у обоих челябинских «Макдоналдсов» стабильно растет. Возможно, что покупатель рассчитывает разместить в этом здании какие-то свои точки общепита», – предположил Сергей Еремеев.

По словам старшего юриста Vinder Law Office Марины Пастуховой, новый совладелец компании получает право на часть прибыли и на участие в принятии всех важных решений. «Приобретая 26% акций, их владелец приобретает права и обязанности акционера, предусмотренные ФЗ «Об акционерных обществах», в том числе право на участие в распределении прибыли, на участие в общих собраниях акционеров и соответственно в определении судьбы этого общества, его активов. Конечно, пакет акций в 26% от общего числа не является решающим, тем более, что оставшиеся 74%, судя по ежеквартальным отчетам ОАО «КиноМакс-Победа», находятся у одного лица», – объяснила юрист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления