RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес «Клуб олигархов» сбросится на оценку персонала

«Клуб олигархов» сбросится на оценку персонала

Работодатели придумали, как проверять новых работников на профпригодность. В минувшую пятницу, 5 октября, на заседании «клуба олигархов» – так до недавнего времени называли Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области – обсудили механизм независимой оценки квалификаций персонала. В Челябинске уже создано региональное агентство развития квалификаций (ЧРАРК). По мнению работодателей, оно поможет позволить объективно оценить уровень подготовки специалистов, приходящих на предприятия после окончания учебных заведений. Однако пока работа ЧРАРК тормозится из-за отсутствия финансирования. Кроме того, пока не принят соответствующий федеральный закон, в котором, как ожидается, будет прописан механизм привлечения ресурсов.

Напомним, идею о создании образовательной кластерной системы, эксперты которой проверяли бы соискателей на профпригодность, члены правления Союза охотно поддержали еще в 2006 году. Ситуация неопределенности, когда диплом специалиста ровным счетом ничего не гарантирует, и на каждом предприятии тратится масса времени и денег на переподготовку работников, давно уже всем порядком надоела. Предполагается, что дипломированные специалисты будут добровольно проходить сертификацию в центрах независимой оценки квалификаций – это даст им приоритет при устройстве на работу.

На Южном Урале независимой оценкой представителей профессионального сообщества будет заниматься Челябинское региональное агентство развития квалификаций (ЧРАРК).

Эксперты одобряют идею, но с оговорками. «Это сократило бы временные затраты работодателей на оценочные процедуры. Предприятия так или иначе вынуждены их проводить, но либо делать это с огромным кругом соискателей, либо с ограниченным, когда уже примерно понятно, с кем имеешь дело... Хотелось бы, если система заработает, чтобы о ней узнало как можно больше работодателей. Чтобы не получилось так: инструмент есть, но о нем почти никто не знает», – говорит директор по управлению персоналом ООО «Первый хлебокомбинат» Владимир Дитрихов.

«Проблема с кадрами есть, и такая система имеет право на существование, – считает генеральный директор ОАО «Златоустовский машиностроительный завод» Сергей Лемешевский. – Что может быть плохого в том, что соискатель помимо диплома будет иметь еще и сертификат от независимых экспертов? Другое дело, насколько показательны будут эти документы. Я, например, знаю людей, которые обладают большими академическими знаниями, а как от работников от них отдачи нет. Характер человека, его способность работать в коллективе – все это тоже может быть важно для работодателя».

Весной 2012 года москвичи присвоили Челябинскому региональному агентству развития квалификаций статус первой в России экспериментальной площадки. Центр уже прошел юридическую регистрацию, теперь нужно привлекать к работе квалифицированных экспертов. Но пока все тормозится из-за отсутствия финансирования.

«В середине этого года ЧРАРК получил 200 тысяч рублей учредительных взносов от СПП и «Промасса». За четыре с половиной месяца эти деньги истратили – на зарплату исполнительному директору и бухгалтеру, уплату социального налога и так далее. Принять на работу экспертов мы не можем», – рассказал генеральный директор Челябинского регионального агентства развития квалификаций Всеволод Гейхман и попросил у СПП финансовой помощи. По его словам, не хотелось бы терять передовых позиций, на которых находится наша область: есть инструментарий, знающие люди. «Если мы будем продолжать работать в прежнем темпе, то в будущем за нашим опытом начнут обращаться другие регионы. Этот опыт мы сможем продавать, – добавил Всеволод Гейхман. – Южноуральцам важно вскочить на подножку уходящего поезда – в готовящемся законе о независимой оценке квалификации могут прописать, что независимые экспертные сертификационные центры создаются в столицах федеральных округов. И тогда нам придется ездить в Екатеринбург...»

Члены правления регионального СПП согласились с тем, что законодательная база необходима, но не намерены откладывать работу на потом. Один из возможных вариантов финансирования предложил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев. По его словам, правительственный грант на создание восьми центров по независимой оценке персонала, в том числе и в Челябинске, выиграл Томский государственный университет – дескать, эти ресурсы и можно будет направить на развитие ЧРАРК.

«Не представляю, как университет может выступать учредителем такой структуры, – выступил против исполнительный директор челябинского СПП Александр Гончаров. – Учебное заведение будет давать квалификацию, а потом само же и подтверждать? Но мы ведь выступаем именно за независимую оценку».

«Считаю, ЧРАРК нужно поддержать. В первую очередь, это наша забота, – отметил вице-президент СПП Семен Мительман и предложил сброситься по 200-300 тысяч рублей. – Любого ребенка, пока он сам не научился зарабатывать деньги, нужно содержать».

Впрочем, у Челябинского регионального агентства развития квалификаций более скромные запросы – по словам Всеволода Гейхмана, на три-четыре месяца хватило бы и по 50 тысяч. К тому же в скором времени выйдет закон, который даст более четкое представление о финансировании системы.

Президент СПП Челябинской области Виктор Рашников предпочел не спешить с выводами и поручил составить подробную смету расходов, после чего станет ясно, куда и на что могут быть потрачены взносы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления