Бизнес Дешевое шампанское запретят

Дешевое шампанское запретят

Вслед за водкой и коньяком власти решили установить минимальную цену и на шампанское. По расчетам специалистов ведомства, она должна быть не менее 115 рублей за бутылку 0,75 л в рознице, на прилавках магазинов. Соответствующий приказ разработала Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). Чиновники надеются, что введение минимальных цен ударит по контрафакту. По мнению экспертов, эта мера действительно поможет очистить рынок от нелегальной продукции, при этом не скажется на подорожании качественного продукта.

Росалкогольрегулирование (РАР) выступило с предложением определить минимальную цену на игристое вино – минимальная цена за 0,75 л шампанского при покупке у производителей составит 95 рублей. Оптовику новый приказ позволит продать тот же объем за 104,5 рубля. В рознице игристое вино будет стоить не меньше 115 рублей. Это должно повлиять на снижение объемов продаж нелегальной продукции. Проект приказа опубликован на сайте ведомства. В настоящее время, по данным «Коммерсанта», доля контрафактного шампанского в России составляет 30-40%.

В настоящее время в России уже действуют минимальные цены на крепкий алкоголь. Например, водку нельзя продавать в рознице дешевле чем за 125 рублей, коньяк не может стоить меньше 219 рублей, а бренди – 190 рублей.

По мнению представителей розничных сетей, введение минимальных цен – это нерыночная мера, которая чаще всего ведет к дефициту. «Но после введения минимальных цен на коньяк не случилось ведь никаких потрясений, все спокойно, – говорит независимый эксперт Дмитрий Соколов. – Рынок качественных шампанских вин давно перешагнул отметку в 115 рублей. К примеру, шампанское от завода «Корнет», «Московское» или «Цимлянское» продается в зависимости от наценок торговых сетей по 130-160 рублей за бутылку. В итоге примерно 140 рублей и будет стоить 0,75 л шампанского».

По мнению господина Соколова, нововведение обеспечит защиту производителям качественного шампанского, которые вынуждены конкурировать с дешевыми шипучими напитками, поступающими к нам из кавказских регионов. «Покупатель видит: стоит «Шампанское» за 140 рублей, а рядом – за 90. И чем они, кроме цены, отличаются, поймет лишь после того, как сделает покупку, – поясняет эксперт. – Думаю, минимальный предел в 115 рублей будет барьером для поступления на наш рынок дешевой «шипучки» и сыграет на руку производителям качественных вин».

С тем, что предлагаемые РАР нововведения помогут очистить рынок от некачественного алкоголя, согласен и заместитель директора по продажам торговой сети «Союз» Андрей Новокрещенов: «Сейчас бутылка простенького игристого вина и так стоит не меньше 115 рублей, ну, а если стоимость ниже – это суррогат. Да и качество само за себя говорит. Так что не вижу ничего страшного, меньше суррогата будут продавать».

Исполнительный директор розничной сети «Проспект» Андрей Амирханов также не видит в нововведениях никакой угрозы. «И у производителей, и у оптовиков, и в рознице маржинальная доходность останется на прежнем уровне. Просто каждый сделает свою наценку, а государство получит деньги от конечного потребителя. Введение минимальной цены на игристые вина – просто еще один шаг к тому, чтобы повысить фискальные сборы», – говорит эксперт.

Чиновники планируют, что приказ по установлению минимальной цены на игристые вина будет согласован с профильными ведомствами и вступит в силу до Нового года. До сих пор предложения РАР по поводу минимальных цен на алкоголь принимались без изменений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления