Бизнес Мертвая петля «КД авиа»

Мертвая петля «КД авиа»

Один из самых популярных авиаперевозчиков на Южном Урале прекратил свою деятельность. 7 сентября на сайте Уральской транспортной прокуратуры появилась информация о том, что рейс «КД авиа» №562 «Челябинск – Калининград»...

" width=

Один из самых популярных авиаперевозчиков на Южном Урале прекратил свою деятельность. 7 сентября на сайте Уральской транспортной прокуратуры появилась информация о том, что рейс «КД авиа» №562 «Челябинск – Калининград» отменен в связи с арестом воздушных судов авиакомпании в аэропорту вылета. Росавиация заявила о том, что с 14 сентября у калининградского игрока будет аннулирован сертификат эксплуатанта. Причиной сложившейся ситуации стала высокая задолженность перед кредиторами, заявляют в самой компании. Участники рынка авиаперевозок Челябинска считают, что первое время пассажиры, пользующиеся услугами «КД авиа», будут испытывать определенные трудности, но вскоре оставшимся перевозчикам удастся распределить объемы калининградской авиакомпании. Представители туристического бизнеса между тем уверены, что их клиенты в значительной мере пострадают от ухода этого игрока, так как благодаря его ценовой политике турфирмы могли предлагать клиентам недорогие путешествия.

В Челябинске ОАО «КД авиа» работало с 2007 года. Компания осуществляла перелеты по популярным европейским направлениям – Германия, Испания, Италия, Франция, Израиль, Великобритания, Чехия – по принципу «хаба», через Калининград. Такой способ перемещения был для пассажира выгоднее, чем перелет через Москву.

Впервые о финансовых трудностях авиакомпании стало известно в октябре прошлого года. Как сообщила тогда сайту Chel.ru руководитель пресс-службы «КД авиа» Елена Пеньковая, руководство авиакомпании в связи с проблемами на финансовом рынке у ООО «КДавиа – Финансы» задержало выплату по облигациям в сумме около одного миллиона рублей. «В связи с банковским кризисом мы приняли такое решение для обеспечения продолжения операционной деятельности и выполнения обязательств перед пассажирами и контрагентами авиакомпаний», – объяснила тогда это решение г-жа Пеньковая.

На прошлой неделе на официальном сайте компании появилось следующее заявление: «Авиакомпания «КД авиа» официально извещает о том, что в связи с высокой задолженностью перед кредиторами компании с 1 сентября 2009 года продажа перевозок на все рейсы авиакомпании приостановлена. Авиационные власти, правительство РФ осведомлены о сложившейся ситуации. Авиакомпания «КД авиа» прилагает все возможные усилия для решения создавшихся проблем».

Сегодня, 7 сентября, на сайте Уральской транспортной прокуратуры появилась информация о том, что рейс компании «КД авиа» №562 «Челябинск – Калининград» отменен в связи с арестом воздушных судов авиакомпании в аэропорту вылета (Калининград). Как отмечается в официальном сообщении прокуратуры, на указанный рейс приобрел билеты 91 пассажир, из них трансферных 72. Несмотря на отмену рейса, резервное воздушное судно перевозчиком в Челябинск направлено не было. «Таким образом, авиакомпанией «КД авиа» грубейшим образом нарушены права пассажиров как пользователей услугами воздушного транспорта, не выполнены требования Федеральных авиационных правил об обеспечении прав пассажиров на воздушном транспорте, что является нарушением статей 102, 106 Воздушного кодекса РФ», – говорится в официальном сообщении Уральской транспортной прокуратуры.

В адрес ОАО «КД авиа» было направлено представление с требованием устранить нарушения и привлечь виновных к ответственности. «В настоящее время достигнута договоренность с администрацией Челябинской области об обеспечении ежедневным трехразовым горячим питанием и размещении 27 пассажиров, изъявивших желание дожидаться вылета в аэропорту Челябинска в гостинице «Космос» ОАО «Челябинское авиапредприятие» до 08.09.2009 года», – резюмируют специалисты прокуратуры.

Как сообщила Chel.ru пресс-секретарь ОАО «Челябинское авиапредприятие» Марина Горбунова, к настоящему моменту все пассажиры вывезены. При этом ранее, как рассказала представитель ЧАП, в адрес челябинского аэропорта пришла радиограмма, в которой говорилось о прекращении рейсов в период с пятого по восьмое сентября. «В Росавиации нам сообщили, – продолжает г-жа Горбунова, – что у «КД авиа» аннулирован сертификат эксплуатанта с 14 сентября 2009 года». В течение 55 дней (5 сентября – 20 октября) пассажиры «КД авиа» могут воспользоваться услугами других перевозчиков – «Аэрофлота», «Сибири» и «Скай Экспресс», но только при наличии свободных мест. Сдача билетов производится в местах их приобретения.

Уход с рынка одного из авиаперевозчиков, по мнению Марины Горбуновой, никак не отразится на деятельности челябинского аэропорта. «Сейчас все летают по летнему расписанию, – объясняет она, – а совсем скоро мы перейдем на зимнее время, появится новое расписание, а вместе с ним и новые перевозчики, которые компенсируют уход "КД авиа"».

Директор челябинского филиала компании «Аэрофлот» Юрий Киргизов считает, что «КД авиа» заняла определенную нишу на южноуральском рынке транзитных перелетов в дальнее зарубежье, однако с его уходом ситуация значительно не изменится. «В Челябинске эта авиакомпания в какой-то степени играла ту же роль, что и мы, – говорит г-н Киргизов. – Пассажиры привыкли пользоваться ее услугами, поэтому некоторое время они будут испытывать неудобства, но каких-то больших изменений не произойдет». По словам представителя челябинского филиала «Аэрофлота», в «КД авиа» пассажиров привлекал уровень сервиса и удобство транзитных перелетов в Европу – через Калининград. При этом Юрий Киргизов выражает уверенность в том, что «Аэрофлот» справится с объемами «КД авиа», так как в декабре состоится открытие нового терминала Шереметьево-3, «который будет удобен для транзитных пассажиров».

Директор туристического агентства «Роза мира плюс» Станислав Похлебаев считает, что рынок, безусловно, отреагирует на уход одного из авиаперевозчиков, однако дать точный прогноз развития событий, по его мнению, невозможно. «Рано или поздно кто-то займет место «КД авиа», – говорит г-н Похлебаев, – хотя сейчас челябинцы потеряли возможность путешествовать из региона». По словам собеседника, плюсами калининградской компании были приемлемые тарифы и удобные стыковки. Кроме того, вызывает вопросы у директора челябинской турфирмы ситуация со сдачей и возвратом билетов.

Большую озабоченность высказала директор туристической фирмы «Дан» Карина Бердичевская. «Если «КД авиа» уйдет с челябинского рынка авиаперевозок, – рассуждает она, – то это станет чрезвычайной потерей, так как присутствие этого перевозчика позволяло предлагать клиентам дешевые путешествия». По словам г-жи Бердичевской, преимуществом авиакомпании было не только соответствие цены и качества услуг, но и широкий список направлений полетов.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления