Бизнес Зарплату «распилят» на четыре части?

Зарплату «распилят» на четыре части?

Депутаты предлагают выдавать зарплату по желанию работника каждую неделю. В Госдуму внесен соответствующий законопроект, который, как утверждают авторы, позволит более эффективно бороться с задержками зарплаты. Эта идея, опять же по словам инициаторов, получила одобрение профсоюзных организаций. Однако эксперты Chel.ru считают подобные предложения вредными для бизнеса – новый порядок выплат не поможет в борьбе с долгами и только принесет компаниям лишние затраты.

Законопроект, который предполагает еженедельный режим выплат заработка по желанию работника, внесен в Госдуму депутатами фракции ЛДПР во главе с ее замруководителя Ярославом Ниловым. Напомним, сейчас статья 136 Трудового кодекса обязывает работодателей выплачивать работнику зарплату дважды в месяц. Как отмечают инициаторы нововведений, переход на еженедельный режим выплат повысит гарантии работникам, что особенно важно в кризисные времена, а также поможет более эффективно бороться с долгами по зарплате. По данным Росстата на 1 ноября 2012 года, задолженность работодателей перед работниками составила 2,29 миллиарда рублей. Из них 9,4 миллиона рублей – долги по зарплате в Челябинской области (за месяц сумма задолженности выросла в 2,7 раза).

Эксперты Chel.ru убеждены, что выплата заработка еженедельно никак не поможет сократить задержки. По словам директора по управлению персоналом ООО «Первый хлебокомбинат» Владимира Дитрихова, нынешний режим выплат и так всех устраивает. «Сегодня ни один регулирующий документ не запрещает выдавать зарплату хоть каждый день. И ничто не мешает работнику и работодателю договориться о еженедельном режиме, – поясняет он. – Что изменит такой закон? Ничего абсолютно». Если на предприятии задерживают зарплату, то нужно выяснять причины и принимать меры, считает эксперт: «Нужны более решительные действия со стороны контролирующих организаций, а не какие-то новые схемы выплат». По словам господина Дитрихова, ему ни разу не приходилось слышать от кого-то из работников о желании получать деньги каждую неделю – чаще приходится сталкиваться с тем, что сотрудники, напротив, хотели бы получать зарплату раз в месяц.

Руководитель федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций не увидел новшеств в предложении депутатов – многие организации в РФ уже это делают по соглашению сторон. «Есть организации, где выплаты идут еженедельно: человек неделю отработал – они рассчитались. Эта процедура не запрещена, если того желает сотрудник. Если один раз в месяц выплачивается зарплата, то опять же по заявлению работника», – сказал Герций на пресс-конференции в РИА «Новости». По его словам, в настоящее время в России еженедельно выдают зарплату в основном сотрудникам малых предприятий и организаций.

Такими же наблюдениями делится начальник отдела по управлению персоналом ЗАО «Энергоучет» Жанна Асимолова (экс-директор рекрутингового агентства «Кадровые технологии». – Прим. автора). «Многие, наоборот, хотели бы получать один раз в месяц, особенно те, у кого зарплата небольшая, – подтверждает она. – Дело в том, что неудобно планировать расходы, если деньги выдают небольшими порциями». По словам респондента, желание получать зарплату раз в неделю характерно скорее для «временщиков» – людей, официально не трудоустроенных.

Собеседники сайта отмечают, что необходимость выдавать зарплату еженедельно принесет работодателям только дополнительные трудности и затраты. Особенно болезненно это воспримут крупные компании, в которых расчет зарплаты и при действующем порядке является весьма трудоемкой процедурой. Нагрузка на бухгалтерию увеличится в два раза, и привыкать к новому режиму придется путем ошибок.

Начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов упоминает 1990-е годы, когда деньги обесценивались за короткие сроки, но никому и в голову не приходило поделить зарплату на четыре части: «Все получали расчет раз в месяц, и никто при этом не страдал. Не вижу смысла в этих предложениях, непонятно, какие лоббистские силы могут быть здесь задействованы и кому это может быть полезно». Эксперт затрудняется комментировать законопроект, не зная всех его деталей, и расценивает инициативу депутатов как один из признаков необходимости реформирования системы трудовых отношений. «Мы понимаем, что надо что-то делать, но пока видим какие-то косвенные, фрагментарные реакции, и насколько они вообще обоснованны, – большой вопрос», – отмечает Владислав Смирнов.

Одна из идей законопроекта заключается в том, чтобы уже через неделю новый сотрудник мог понять, собирается ему платить работодатель или нет. Не выдали зарплату, как было обещано – что ж, лишнюю неделю он бесплатно работать не будет, и у него есть возможность пораньше обратиться с жалобой в надзорные органы.

Среднемесячная начисленная заработная плата россиян в октябре 2012 года, по оценке Федеральной службы государственной статистики, составила 26 тысяч 256 рублей и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года выросла на 12,1 процента. В январе–октябре 2012 года этот показатель вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14 процентов. В соответствии с прогнозом Министерства экономического развития России рост реальных располагаемых доходов населения в 2012 году предполагается на уровне трех процентов.

Впрочем, как отмечают респонденты сайта, даже если человек на неделю раньше напишет заявление в суд о взыскании заработной платы, коренным образом ситуацию это не изменит. «Сейчас только по истечении месячного цикла работник может предъявлять претензии по поводу задержки зарплаты. А при новом режиме какого периода будет достаточно? Допустим, два дня просрочки, и можно жаловаться. Но пока он будет писать заявление и сверять его с юристом, пройдет еще две недели», – рассуждает Владислав Смирнов.

Между тем эксперты озвучивают более жизнеспособные, по их мнению, варианты борьбы с долгами на законодательном уровне, например увеличение фиксированной части заработка или ужесточение штрафных санкций за просрочку зарплаты.

Владимир Дитрихов согласен, что более эффективным могло бы стать повышение для работодателей пени за задержку зарплаты. Но и эта теория, как считает Жанна Асимолова, имеет свои минусы: «Тогда предприятия будут уходить в серые схемы, пеня будет налагаться на официальную часть зарплаты, и в результате проиграют сами работники. Любопытно, прежде чем выдвигать такой проект на рассмотрение, его авторы интересовались мнением самих работодателей и работников на этот счет?»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления