RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Челябинск обогнал Тюмень по зарплатам

Челябинск обогнал Тюмень по зарплатам

Челябинск занял второе место по динамике зарплат среди уральских городов, обогнав Тюмень и уступив Екатеринбургу. Но в 2013 году почти 70 процентов компаний Урала планируют нанимать в штат дополнительный персонал, практически не повышая при этом зарплаты. К таким выводам пришел Центр изучения рынка труда при кафедре экономики труда и управления персоналом УрГЭУ, опросив почти полторы тысячи уральских компаний. Эксперты Chel.ru лишь отчасти соглашаются с этими выводами. Они отмечают, что результаты любого социологического исследования не могут быть полностью объективны, поскольку учитывают лишь часть данных исследуемого рынка.

Центр изучения рынка труда при кафедре экономики труда и управления персоналом УрГЭУ обнародовал данные исследования, в котором поучаствовали почти 1500 уральских компаний, экспертов рынка и работодателей. Оказалось, что 69 процентов организаций Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, Перми и Уфы намерены в 2013 году увеличить численность коллектива. Причем иностранные компании готовы расширить штат в среднем на 12-15 процентов, а российские – на 15-20 процентов.

При этом оценка рынка труда показала, что стабильный спрос на персонал вовсе не означает увеличения заработных плат. К примеру, средний процент роста зарплат в текущем году не превышает инфляции. В целом поднимать зарплату на будущий год планируют лишь 21 процент уральских компаний, тогда как в 2011 году таковых было 53 процента: падение в два с половиной раза. Исследователи порадовали, что подавляющее большинство работодателей, имеющих систему дополнительных компенсаций, систему незарплатной мотивации менять не намерены.

Что интересно, по динамике заработных плат Челябинск занял второе место, обойдя Тюмень и Уфу и уступив лишь Екатеринбургу. Причина этого, по мнению специалистов, в том, что Челябинск стал основным городом-донором Екатеринбурга в части привлечения квалифицированных специалистов и управленцев коммерческой сферы, особенно на рынках услуг и FMCG. Именно этот факт заставляет челябинских работодателей увеличивать зарплаты темпами большими, чем стоило бы ожидать при общей экономической ситуации в городе. К тому же в перспективе следующих трех-четырех лет Челябинск, очевидно, должен выйти на второе место и как город, привлекательный для переезда с целью большего заработка. Сейчас в списке лидируют Екатеринбург и Тюмень.

Мнения экспертов сайта Chel.ru на рынке труда относительно увеличения численности коллективов разделились.

Директор рекрутинговой компании «Финансы и Кадры» Анастасия Коваленко соглашается с данными УрГЭУ, отмечая, что уже сейчас идет достаточно серьезный объем заказов на 2013 год, но существенного роста зарплат при этом не наблюдается. «Рост штата преимущественно связан с расширением сферы деятельности компаний, которые стремятся развиваться сразу в нескольких направлениях, – считает она. – То есть наблюдается повышенная потребность в «руководителях новых проектов», так называемых Start up менеджерах».

А директор ЗАО «Агентство «Бизнес и кадры» Людмила Соколова, напротив, оптимистические прогнозы не разделяет. «Тенденции последнего полугодия скорее говорят о том, что компании сейчас закрывают вакансии, высвободившиеся после ухода или увольнения неэффективного персонала, – поясняет она. – За последний год количество иногородних компаний, которые планировали открыть в Челябинске новые представительства и подразделения, резко снизилось. Помимо этого, в преддверии непонятных экономических явлений в компаниях наблюдается очень взвешенная кадровая политика».

Разделились у респондентов и мнения относительно выхода Челябинска по динамике роста зарплат на второе место на Урале. «Судя по поступающей к нам информации от клиентов, заметного увеличения зарплат в городе не наблюдается», – отметила госпожа Коваленко.

Рост зарплат, по мнению Людмилы Соколовой, возможен в отношении крайне дефицитных категорий персонала. «Мы сейчас очень отчетливо наблюдаем тенденцию дефицита сотрудников в области продаж, инженеров и технических руководителей», – рассказала она. В качестве примера г-жа Соколова привела ситуацию, когда агентство с великим трудом находит профессионала, полностью устраивающего работодателя, кандидату озвучивается конкретное предложение, и он идет увольняться. «Но сейчас участились случаи, когда профессионалу существенно повышают зарплату, он остается на прежнем месте, а нам вновь приходится начинать поиск претендента, – делится Людмила Соколова. – То есть практика показывает, что южноуральские компании склонны к повышению заработной платы преимущественно тогда, когда понимают, что могут потерять квалифицированного сотрудника».

Что касается соцпакетов на предприятиях, эксперты сайта отметили на челябинском рынке труда две тенденции – уравнивание компенсационных пакетов и стремление к мобильности. «Традиционно во многих компаниях компенсируют расходы на мобильную связь и ГСМ, – поясняет Анастасия Коваленко. – Многие наши клиенты высказывают пожелания, чтобы у кандидата был автомобиль для оперативного решения задач компании и постоянное присутствие в зоне доступа по мобильному телефону».

Вместе с тем участники рынка труда Челябинска соглашаются с его ролью донора профессионалов для Екатеринбурга лишь отчасти, отмечая и обратный процесс.

«Если мы смотрим на Курган, Казахстан, Южноуральск, Миасс и так далее, то Екатеринбург все активнее обращает свои взоры на Челябинск, – комментирует Людмила Соколова. – Но зачастую и мы из Екатеринбурга привозим различного рода профессионалов. А специалисты из Тюмени уже давно ездят на заработки к нам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления