Бизнес К буренке – по «электронке»

К буренке – по «электронке»

Производители продукции животного происхождения Южного Урала вскоре смогут экономить на оформлении ветеринарных сопроводительных документов. В Челябинске на базе городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных запускается информационная система оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде. В перспективе Южный Урал может стать для России опытной площадкой по внедрению электронных ветдокументов. Эксперты Chel.ru надеются, что это нововведение позволит в разы сэкономить расходы на ветеринарные документы и указывают, что ветеринарная служба в целом требует серьезного усовершенствования.

В мае на совещании по развитию мясного животноводства в Российской Федерации председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение минсельхозу совместно с заинтересованными органами власти страны и регионов проработать вопрос о внедрении информационной автоматизированной системы электронного оборота ветеринарных документов. По словам начальника управления ветеринарии минсельхоза Челябинской области Виктора Тихонова, в ходе того совещания было отмечено, что до сих пор ветеринарные свидетельства на каждую партию товара животного происхождения выписываются в печатном виде.

«Стоимость одного бланка в Челябинской области в среднем составляет 26 рублей, – уточнил он. – Крупные предприятия за месяц используют до восьми тысяч бланков. Соответственно общая сумма расходов на эту статью достигает 200 тысяч рублей в месяц». При этом, по словам Виктора Тихонова, внедрение электронной системы предусматривает создание оборудованных рабочих мест для ветеринарных специалистов, обслуживание которых в месяц составит около двух тысяч рублей. Уже создано 16 рабочих мест. Сейчас ветврачи проходят обучение, по результатам которого им выдаются лицензии на пользование электронной системой с кодом доступа. На предприятиях специалисты используют программу на флэш-носителях, с которых накопленная информация сбрасывается на главный сервер.

«Новая электронная система открывает ряд широких возможностей для ветеринарной службы, – считает господин Тихонов. В частности, позволяет отследить передвижение товаров и в результате эффективно контролировать общую ситуацию».

Пилотный проект в Челябинске запускают областное государственное бюджетное учреждение «Челябинская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» совместно с московской компанией «Март-инфо». В новой информационной системе администратором является ветстанция, а пользователями – ветеринарные врачи, обслуживающие челябинские предприятия по производству, переработке и реализации животноводческой продукции.

«В ближайшее время минсельхоз Челябинской области планирует направить обращение к министру сельского хозяйства РФ Николаю Фёдорову с просьбой рассмотреть возможность введения пилотного проекта на всей территории Южного Урала, – уточнил Виктор Тихонов. – Чтобы опыт южноуральской ветслужбы распространить и на другие субъекты России, необходимо принятие федерального закона «О ветеринарии» или какого-либо другого регламентирующего документа».

Южноуральские производители продукции животного происхождения ждут с нетерпением внедрения системы электронного оформления ветеринарных сопроводительных документов. Они рассчитывают, что это позволит сэкономить значительные суммы и, может быть, время.

По словам президента и собственника объединения «Союзпищепром» Александра Берестова, за оформление ветеринарных документов в 2012 году «Чебаркульская птицефабрика» заплатила уже 20 млн рублей. По полтора миллиона рублей и больше ежемесячно. Аналогичная проблема и в другом пищевом направлении холдинга «Союзпищепром». «Внедрение электронного оборота с ветслужбой – это какой-то счастливый случай для компаний-производителей», – считает он.

Схожего мнения придерживается и генеральный директор агрохолдинга «Равис» Андрей Косилов. «Если эта система обеспечит снижение затрат – я двумя руками «за», – высказывается он. – Все, что экономит деньги, нам интересно».

По его словам, времени на оформление ветеринарных документов компания тратит немного – процесс давно поставлен на поток. Потому нововведение интересно прежде не вопросом механизма, а именно стоимостью услуг. «Сборы на оформление ветеринарных документов непомерно высокие, – считает Андрей Косилов. – Мы неоднократно ставили этот вопрос перед правительством РФ и минсельхозом».

Южноуральские компании готовы начать работать с ветслужбой по электронному документообороту сразу, как только получат такую возможность.

«На всех современных предприятиях есть информационные системы, специалисты, рабочие автоматизированные места, – комментирует Александр Берестов. – Поэтому работу с ветслужбой по электронному документообороту мы готовы организовать в течение нескольких дней. «Чебаркульская птицефабрика», думаю, будет в числе первых, кто начнет пользоваться этой услугой. Электронный документооборот как минимум позволит нам сэкономить. А станет ли проще оформлять документы, покажет время».

Каждая единица продукции, поступающая на территорию области, – будь то партия мяса, мясных или рыбных полуфабрикатов, яиц, морепродуктов – замаркирована специальным штрих-кодом и наименованием. То есть получает свой номер, путь которого отслеживается до конечного потребителя. «По сути, раз продукции присвоен ветеринарный номер, она соответствует требованиям санпина и производитель обязан отвечать за ее качество, – продолжает Александр Берестов. – Но на практике, когда везем ее в Челябинск, мы вынуждены еще два раза получить аналогичные справки на одну и ту же партию».

По мнению экспертов Chel.ru, ветеринарная служба требует усовершенствования. К примеру, следует исключить ситуации, когда производители продукции животного происхождения вынуждены платить за сопроводительные ветеринарные документы по два-три раза.

«Допустим, привез фермер продукцию с ветеринарной справкой из Троицкого района на Центральный рынок Челябинска, рынок уже не должен брать с него деньги за проверку соответствия качества, как это происходит сейчас, – поясняет Александр Берестов. – А избежать подделки документов помогло бы создание электронной базы ветслужбы, доступной по Интернету. Мы готовы платить за ветеринарный контроль, но разумные деньги».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления