Бизнес «Волчий билет» для электричек

«Волчий билет» для электричек

В 2013 году правительство Челябинской области планирует оставить только четвертую часть из 103 маршрутов пригородного сообщения и повысить стоимость проезда, сообщает «Свердловская пригородная компания» (СПК). В СПК уверены, что введение альтернативных пригородных сообщений – например, автобусное обслуживание – не сможет обеспечить транспортные потребности населения и вызовет протесты со стороны граждан.

На выплату выпадающих доходов перевозчику ОАО «Свердловская пригородная компания» (СПК) правительство Челябинской области как заказчик намерено заложить в проект бюджета на 2013 год 100 миллионов рублей. Такой объем финансирования не позволит сохранить маршрутную сеть в объеме текущего года. В связи с этим областные власти решили сократить маршрутную сеть и повысить тариф на проезд в пригородном железнодорожном транспорте.

В СПК напомнили, что в Ашинском районе уже были массовые выступления жителей из-за отмены маршрутов. В сентябре во время работы общественной приемной «Сохраним электричку!» более 4,6 тысячи жителей Челябинской области поучаствовали в сборе подписей в поддержку сохранения и развития пригородного железнодорожного сообщения. Обращение направлено губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу.

Напомним, с 5 сентября прекратили курсировать десять электричек на территории Челябинской области, преимущественно курганского направления. Это решение свердловская компания связала с отсутствием финансирования пригородных железнодорожных перевозок со стороны южноуральского правительства. «С начала 2012 года выпадающие доходы СПК превысили 322 млн рублей, а уровень покрытия убытков со стороны правительства Челябинской области составил 0%», – акцентировала в сообщении СПК.

В мае о финансовых претензиях к властям Челябинской области заявило и руководство ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания», также пойдя на отмену ряда электропоездов. Чтобы исправить ситуацию с отменой электрички до Кропачево (Ашинский район), что вызвало неудобства для местных жителей, руководство муниципалитета организовало дополнительные автобусные рейсы и внесло изменения в расписание существующих маршрутов. При этом губернатор Челябинской области Михаил Юревич назвал недопустимой ситуацию, когда вместо честной конкурентной борьбы компании-перевозчики пытаются «выбить» деньги из бюджета, и заявил, что регион откажется от субсидирования убыточных электричек РЖД. Комментируя отмену ряда электричек, первый вице-губернатор Олег Грачев заметил, что специалисты финансовой сферы уже посчитали экономическую составляющую пригородных перевозок и пришли к выводу, что тарифы Свердловской и Башкирской пригородных компаний необоснованно завышены в несколько раз.

Челябинское УФАС России направило в адрес СПК предостережение о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства. Как пояснили в ведомстве, СПК является хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке услуг железнодорожных перевозок. «Следовательно, прекращение курсирования данных пригородных пассажирских маршрутов на Южном Урале может привести к нарушению пункта 4 части 1 статьи 10 федерального закона «О защите конкуренции», то есть необоснованному прекращению производства товара или услуги, на которые имеется спрос», – дополнили в УФАС.

СПК, в свою очередь, сообщила о своей готовности отстаивать свои интересы в законном порядке и обратила внимание на то, что как перевозчик компания выполняла заказ правительства Челябинской области в полном объеме. «Областные власти установили тариф, который значительно ниже экономически обоснованных затрат на перевозку, а потому мы несем убытки, – дополнили в СПК. – Субъекты Российской Федерации, согласно действующему законодательству, обязаны заложить в своем бюджете целевые средства на компенсацию убытков перевозчика. Однако, снижая финансирование относительно 2011 года, местные власти оставили практически без изменений маршрутную сеть. То есть они изначально понимали, что заложенных денег не хватит».

Chel.ru следит за развитием событий.

Фото: Фото Алины ЧЕРЕПАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления