RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Налоговая выдаст уклонистов

Налоговая выдаст уклонистов

Со следующего года федеральная налоговая служба будет публиковать списки недобросовестных налогоплательщиков. В них попадут организации, которые более чем на два месяца «задержались» с уплатой налогов. Соответствующий законопроект планируется внести в правительство в первом квартале 2013 года. В налоговой говорят о том, что беспокоиться стоит только тем, кто осознанно уклоняется от уплаты налогов, в том числе через банкротство своих предприятий. По мнению экспертов, публикация информации о задолженностях, не подтвержденных судебными решениями, может стать коррупционным инструментом давления на бизнес.

Распоряжение о подготовке законопроекта, включающего в себя данные меры, было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. Как сообщает «Российская газета», разработкой законопроекта занимаются Минфин, Минэкономразвития и ФНС.

В федеральной налоговой службе объясняют, что организации самостоятельно представляют в налоговые органы декларации, в которых указывают подлежащую к уплате сумму налогов. В случае неуплаты налоговые органы в течение 10 дней направляют требование на уплату задолженности. Затем, если в течение двух месяцев долг не будет погашен, ФНС сможет предать эту информацию огласке. «В данном случае беспокоиться стоит тем, кто осознанно уклоняется от уплаты налогов и специально банкротит свои предприятия для того, чтобы вывести средства из-под налогообложения», – цитирует «Российская газета» представителей ФНС.

Эксперты говорят, что подобная мера нужна для того, чтобы оказать моральное давление на неплательщика, но сомневаются в ее эффективности.

«Публикация такой информации не преследует цель помочь в проверке контрагента, цель ФНС в данном случае – повысить собираемость налогов за счет введения неких моральных стимулов для налогоплательщика», – говорит старший партнер юридической компании «ИНТЕЛЛЕКТ-С» Роман Речкин. По мнению юриста, это может сработать, но только в определенных случаях. «Во-первых, когда предпринимателю небезразлична его репутация на рынке. Во-вторых, когда бизнесу критично наличие информации о его долгах, например, когда решается вопрос о выдаче кредита. Во всех остальных случаях, которых подавляющее большинство, обнародование информации о налоговой задолженности не особенно волнует налогоплательщиков и вряд ли само по себе побудит их уплачивать налоги», – считает Роман Речкин.

Задолженность должна быть подтверждена судебным решением, в противном случае публикация таких списков может превратиться в инструмент, порочащий бизнес, считает руководитель ЧРО «Деловая Россия» Константин Захаров. «Если налоговая по своему усмотрению будет начислять задолженность, а затем публиковать информацию о долге, то это превращается в инструмент коррупционного давления на бизнес. Для начала должно быть судебное решение, а уже только после этого какие-либо публикации», – говорит Константин Захаров.

«Информация о недоимке достаточно часто бывает недостоверной», – указывает Роман Речкин. «Например, граждане, которые уплачивают транспортный налог, часто сталкиваются с тем, что налоговый орган начисляет им налог за транспортное средство, давно снятое с учета, проданное и тому подобное. Также многочисленны случаи некорректного учета недоимки в отношении организаций, это бывает достаточно часто, по различным причинам», – говорит он.

По мнению Константина Захарова, желание ведомств публиковать различные «черные списки» связано с тем, что в бизнес, зачастую использует недозволенные законом методы по уходу от долгов.

«К сожалению, некоторые, так называемые предприниматели практикуют такие методы ведения бизнеса, как жульничество, подлоги, уход от налогов и кредиторской задолженности, – объяснил Константин Захаров. – От этого страдает не только бюджет, но и нормальный бизнес. Поэтому и возникают такие инициативы о публикации информации о недобросовестных предпринимателях в открытых источников. Сжульничал человек один раз, и больше с ним никто дел иметь не будет».

Однако, по мнению депутата Челябинской гордумы, генерального директора ООО «Предприятие «ИНФО-ТВ» Андрея Барышева, «под «раздачу» могут попасть не только «жулики», но и добросовестные предприниматели. Пристальное внимание к бизнесу не способствует улучшению инвестиционного климата, отмечает Андрей Барышев. «Вполне может возникнуть такая ситуация, когда исправно плативший налоги предприниматель, единственный раз просрочит платеж, попадет в список и поставит свою репутацию под угрозу», – говорит предприниматель.

«Президент в своем послании сказал, что нужно создавать привлекательный инвестклимат, чтобы предприниматели чувствовали себя комфортно и надежно. Но подобные меры могут лишь ухудшить положение предпринимателей. Взыскивать налоги надо обязательно, и делать это возможно, с помощью имеющихся процедур», – подытожил Андрей Барышев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления