RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Москвичи «нахимичат» в Кыштыме

Москвичи «нахимичат» в Кыштыме

Жители Кыштыма намерены добиться запрета на размещение в городе производства по переработке драгоценных металлов. Создать мощности на Южном Урале планирует московская компания ЗАО «Драгцветмет», специализирующаяся на производстве химических соединений, содержащих драгметаллы. В декабре городской суд признал незаконным решение администрации, согласно которому компании разрешили использовать земельный участок для размещения производства. В администрации Кыштыма говорят о том, что направили апелляционную жалобу в областной суд, так как выделенный участок находится в промышленной зоне и проект санитарно-защитной зоны согласован Роспотребнадзором. Эксперты указывают на то, что сделать выводы о «вредности» предприятия можно, лишь изучив предлагаемую технологию для переработки драгоценных металлов.

В Кыштыме на протяжении полугода длится противостояние горожан с московской компанией «Драгцветмет», которая собирается разместить в городе производство по переработке драгоценных металлов. Инициативная группа жителей города считает, что создание такого производства может нанести вред экологической обстановке в Кыштыме. Об этом горожане сообщили в открытом письме в адрес администрации города и области. «Производство по переработке драгоценных металлов связано с использованием большого количества серной кислоты, цианистого калия, аммиака и других вредных для человека веществ. При этом неизбежны выбросы в атмосферу, которые приведут к ухудшению экологической ситуации в округе, повлияют на здоровье жителей близлежащего частного сектора», – сообщается в письме, опубликованном в газете «Кыштымский рабочий».

В декабре Кыштымский городской суд признал незаконным постановление администрации об изменении целевого назначения участка. С иском обратились жители домов, расположенных неподалеку от него. «Нахождение земельных участков и жилых домов заявителей в расчетной санитарно-защитной зоне предприятия противоречит положениям СанПиН, следовательно, дальнейшее использование земельного участка по назначению со стороны ЗАО «Драгцветмет» напрямую создает угрозу нарушения права и интересов истцов», – говорится в судебном решении.

ЗАО «Драгцветмет» занимается производством химических соединений платиновых металлов; переработкой отходов, содержащих драгметаллы и получением концентратов драгоценных металлов; изготовлением сложных химреактивов, содержащих драгоценные металлы (Au, Ag, Pt, Pd, Rh) и покрытий, сплавов для ювелирного производства; экспортно-импортными операциями продукции, содержащей драгоценные металлы.
Производство размещено в Нижнем Новгороде, Электроуглях и в Москве.

В администрации Кыштыма сообщили, что уже подали апелляционную жалобу в челябинский областной суд. «Мы считаем, что данное решение принято с нарушением норм материального и процессуального права», – пояснили в юридическом отделе администрации города, сообщив, что участок находится в промышленной зоне, а проект санитарно-защитной зоны для предприятия согласован управлением Роспотребнадзора по Челябинской области. Глава Кыштыма Людмила Шеболаева сказала, что «речь не идет о вредном предприятии, там будет размещен лишь производственный участок».

Согласно сертификату соответствия, выданному главным эпидемиологом Челябинской области, в Кыштыме «Драгцветмет» планирует перерабатывать концентраты благородных металлов, получать чернь палладия, порошки золота, платины, серебра и концентратов платиновой группы. Для того, чтобы разместить производство, компания выкупила недостроенное здание, в котором его прежние владельцы хотели открыть автомоечный комплекс, и заключила договор аренды земельного участка с администрацией.

Получить комментарии от ЗАО «Драгцветмет» сегодня не удалось. «Информацией владеет только генеральный директор, а он в настоящее время находится в командировке в Кыштыме», – сообщили в приемной. Ранее генеральный директор ЗАО «Драгцветмет» Виктор Малышев говорил о том, что в производстве не будет использоваться серная кислота, цианистый калий и аммиак.

По мнению экспертов Chel.ru, сделать вывод о том, действительно ли окружающей среде будет нанесен вред при размещении такого производства, не изучив технологии, которые использует московская компания, нельзя.

«Если судить по тем материалам, которые представлены на сайте компании, то все выглядит достаточно пристойно: собственная лаборатория, ученые в штате, зарегистрированные патенты. Так что это явно не будет кустарным производством», – говорит химик Николай Максимов. «Стоит ли беспокоиться жителям города? Все зависит от того, как будет организована утилизация отходов. Но следить за тем, чтобы утилизация производилась надлежащим образом, должны надзорные органы», – указал эксперт.

«Это очень специфическая отрасль, и сделать вывод о том, вредно ли данное производство, может только эксперт в сфере цветной металлургии, изучив технологию. Жители города без экспертной оценки такие выводы сделать не могут», – отмечает директор компании «Вторресурс» Алексей Котовский. По его словам, продукция предприятия используется в таких сферах, как электроника, и, скорее всего, продается, как в России, так и за рубежом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления