Бизнес «Егозе» пригрозили

«Егозе» пригрозили

У горнолыжного центра «Гора Егоза» спустя 12 лет может появиться новый арендатор. Об этом сообщила глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева на заседании городского собрания депутатов. Горадминистрация Кыштыма ждет от компании «Юстур», с 2001 года арендующей землю под ГЛЦ «Гора Егоза», программу развития центра, подтвержденную финансовой состоятельностью, иначе договор аренды не будет продлен. Компания «Юстур» активизировала поиск инвесторов. Эксперты Chel.ru считают, что ГЛЦ «Гора Егоза» обладает всеми составляющими, необходимыми для создания курорта высокого уровня. Единственное, чего не хватает – инвестиций.

В конце января Людмила Шеболаева разместила в своем блоге информацию о том, что по инициативе городского собрания депутатов был рассмотрен вопрос о дальнейшем использовании земельного участка площадью шесть гектаров, на котором расположен горнолыжный комплекс «Гора Егоза». Как пояснила Людмила Шеболаева, договор аренды с ООО «Юстур» заключен еще в марте 2001 года «под размещение физкультурно-оздоровительного комплекса». В 2008 году прежняя администрация продлила договор еще на пять лет, до марта текущего года, оставив условия неизменными.

«В 2003 году компания «Юстур» сдала в эксплуатацию канатную дорогу. С того времени на той площадке мало что изменилось, – рассказала Людмила Шеболаева. – Единственное, появилось несколько недостроенных объектов. Начиная с 2010 года, администрация Кыштыма неоднократно пыталась воздействовать на «Юстур» с намерением оживить горнолыжный комплекс. Мы предложили компании разработать бизнес-план и программу развития, которые затем разместили на сайтах минэкономразвития области и города Кыштыма. Мы надеялись таким образом помочь арендатору «Горы Егоза» найти инвесторов. Но результатов это пока не дало».

Горнолыжный центр «Гора Егоза» расположен в 125 км от Екатеринбурга, в 96 км от Челябинска и в двух км от Кыштыма. Оборудовано четыре трассы разной степени сложности, работает два подъемника. Высота 807 м над уровнем моря. Длина спуска – 1350 м, ширина трасс – от 15 до 60 м.

Неделю назад, в январе 2013 года, по инициативе депутатов городского собрания вопрос о работе компании «Юстур» был вынесен на собрание депутатов. «Разгорелась жаркая дискуссия, и один из депутатов обвинил «Юстур» в неэффективном использовании муниципальной земли, – сообщила Людмила Шеболаева. – После этого я пояснила представителю компании «Юстур», что на сей раз легкого продления договора аренды не будет. Бизнес-плана уже недостаточно, нужно подтвердить наличие инвестиций и узаконить незавершенные объекты».

Глава администрации предложила арендатору «Горы Егоза» разработать программу развития, написанную на основании предоставленного в администрацию в конце прошлого года бизнес-плана. Эту программу развития и подтверждение финансовой состоятельности необходимо представить на заседании градостроительного совета уже в конце следующей недели.

«В противном случае в апреле 2013 года будет объявлен конкурс на право реализации нового инвестиционного проекта, – дополнила Людмила Шеболаева. – У нас есть такое юридическое право. А компания «Юстур» вправе в этом конкурсе поучаствовать, и, если она докажет свою состоятельность, у нее есть приоритетное право при заключении договора аренды как у нынешнего арендатора участка. Поскольку интерес у бизнеса и населения к индустрии отдыха сейчас возрастает, а уровень услуг, предоставляемых на «Горе Егоза», никого не устраивает, выход у арендатора вижу только один: развиваться».

Один из соучредителей компании «Юстур» Юрий Колковский пояснил корреспонденту Chel.ru, что бизнес-план развития «Горы Егозы» существует с момента аренды площадки. «И первый этап бизнес-плана реализован полностью, – рассказал Юрий Колковский. – На реализацию второго и третьего этапов нужны дополнительные инвестиции. Поскольку собственные средства используются в первую очередь на поддержание в надлежащем состоянии существующих объектов, мы находимся в поисках инвесторов. Неоднократно обращались за помощью к областным властям, но помощи от них пока нет. С инвесторами переговоры ведем, но на данном этапе реальные договоренности еще не достигнуты. Нам необходимо примерно 50-60 миллионов рублей».

По словам Юрия Колковского, на втором этапе реализации бизнес-плана по развитию ГЛЦ «Гора Егоза» будет пущена в эксплуатацию гостиница, подготовлены к строительству у подножия горы гостиничные коттеджи для всесезонного пользования, в полную силу заработает пункт общественного питания и будет установлена система оснежения. На третьем этапе планируется задействовать южный склон, поставить дополнительные подъемники. У подножия, помимо уже возведенной трехэтажной гостиницы, будет расчищено место под удобную автостоянку, а также залит каток.

«В общем, мы хотим сделать удобное место для зимнего отдыха и спорта, развить инфраструктуру, чтобы люди могли не только покататься, но и поесть, отдохнуть и провести длительное время, – дополнил он. – Наша проблема в том, что систему оснежения мы запланировали ввести в эксплуатацию на втором этапе. При этом учитывали, что снега на горе и так навалом. Но погода несколько изменилась, зимы стали малоснежными, и мы попали в не очень приятную ситуацию, когда в некоторые зимы подолгу не могли начать сезон. Но сейчас мы ведем проектные работы и подготовительные мероприятия, чтобы уже летом эту систему оснежения как минимум начать строить».

По информации сайта, в составе учредителей ГЛЦ «Гора Егоза» есть и профсоюзный комитет градообразующего предприятия Озерска – ФГУП «Маяк». Они вошли в состав ООО «Юстур» с ранее установленным на горе подъемником, который впоследствии был демонтирован. «С самого начала с их стороны не поступало никаких средств, – посетовал Юрий Колковский. – Хотя изначально мы рассчитывали на их поддержку, если не прямую финансовую, то путем заключения долгосрочного договора с «Маяком» на предоставление его работникам возможности катания на ГЛЦ. Это позволило бы нам рассчитывать на поступление средств, а сотрудникам «Маяка» – получить возможность полноценного зимнего отдыха».

По оценкам экспертов горнолыжного бизнеса, доля рынка ГЛЦ «Гора Егоза» составляет около одного процента рынка по оказанию горнолыжных и туристических услуг. Эксперты Chel.ru считают, что у ГЛЦ «Гора Егоза» есть все составляющие для создания курорта высокого уровня, кроме... инвестора.

«В ГЛЦ «Гора Егоза» хорошая транспортная логистика – расположен в 100 км от Челябинска и 150 от Екатеринбурга, гомологические особенности – перепад высот, рельеф и прочее – на уровне выше среднего. Для инвестора это самые главные факторы, – считает президент национального парка спорта и туризма «Тургояк» Олег Сиротин. – Относительно земель, которые можно использовать под строительство всей необходимой для создания курорта инфраструктуры, думаю, можно получить поддержку облправительства, потому что в стратегии развития Челябинской области есть и развитие туристического потенциала края. При поддержке главы города получение поддержки облправительства упрощается. В общем, есть все необходимое для создания курорта. Вопрос в том, кто возьмет на себя риски и сможет правильно организовать бизнес при наличии всех факторов для его успешного развития».

Олег Сиротин уверен, что даже смена арендатора не может быть гарантом успеха. «Инвесторы дают деньги тому, кто возвращает их с прибылью. А этот фактор выявляется очень быстро, в течение от полугода до одного года, – поясняет эксперт. – Если говорить о курорте, который «выстрелит», то на его создание, включая всю инфраструктуру, требуется минимум 50 млн евро. А все остальные ГЛЦ – это пригородные, городские или еще какие-то горки».

Фото: Фото пользователя Msshveikin с сайта Fotki.yandex.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления