RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Аэропорт лишился «крыльев»

Аэропорт лишился «крыльев»

Челябинский аэропорт лишился одного из перевозчиков на московском направлении – с 4 февраля 2013 года по решению Росавиации приостановлена деятельность авиакомпании Red Wings. Внеплановая проверка деятельности этой компании выявила многочисленные нарушения, которые, в частности, привели к авиационному инциденту на маршруте Челябинск–Москва. В челябинском аэропорту сообщили, что пассажиры, купившие билеты на рейсы этой авиакомпании, смогут улететь на самолетах «Аэрофлота». Эксперты считают, что уход перевозчика не приведет к росту цен ни на чартерных, ни на регулярных рейсах.

Как сообщает пресс-служба Росавиации, решение о приостановке действия сертификата эксплуатанта авиакомпании не связано с причинами катастрофы самолета Ту-204 ЗАО «Ред Вингс», произошедшей в аэропорту Внуково 29 декабря 2012 года. Однако именно катастрофа стала поводом для проведения внеплановой проверки, по результатам которой в деятельности компании были обнаружены многочисленные существенные нарушения. Как подчеркивают в Росавиации, нарушения в организации лётной работы, техническом обслуживании воздушных судов, подготовке пилотов и прочие недостатки носят системный характер.

Подтверждением этого является авиационное событие, происшедшее 29 января 2013 года с воздушным судном Ту-204, выполнявшим рейс ИН112 по маршруту Челябинск–Москва. Причиной инцидента стало невключение реверса правого двигателя, связанное с действиями экипажа. Ранее об этом происшествии не сообщалось.

«На основании акта внеплановой инспекционной проверки ЗАО «Ред Вингс» Росавиация приняла решение о приостановлении действия сертификата эксплуатанта с 4 февраля 2013 года», – говорится в сообщении.

Полезные телефоны
Пассажиры отмененных рейсов Red Wings могут получить дополнительную информацию, обратившись в Call Center ОАО «Аэрофлот»:
тел. +7 (495) 223-55-55, 8-800-444-55-55.
Также действует круглосуточная информационная служба авиакомпании Red Wings:
тел. +7 (495) 212-12 -51.

Росавиация также отмечает, что ЗАО «Ред Вингс» испытывает дефицит финансовых ресурсов для обеспечения текущей деятельности и находится в третьей группе риска по финансово-экономическому состоянию. Это не позволяет ЗАО «Ред Вингс» должным образом поддерживать высокий уровень безопасности полетов, предъявляемый воздушным законодательством к коммерческим авиакомпаниям.

Максимальный срок приостановки сертификата эксплуатанта, согласно действующим авиационным правилам, составляет три месяца. Собственник авиакомпании, банкир Александр Лебедев, уже заявил, что авиакомпания не будет восстанавливать деятельность, даже если Росавиация возобновит действие ее сертификата. «Я как собственник не буду возобновлять полеты», – сообщил Лебедев РИА «Новости».

Авиакомпания Red Wings долгое время была чартерным перевозчиком, обслуживавшим рейсы по туристическим направлениям. Летом 2012 года компания решила переключиться на регулярные рейсы, запустив полетную программу в семи городах. Рейсы из Челябинска в Москву Red Wings стартовали в конце сентября 2012 года. С понедельника по пятницу самолеты авиакомпании вылетали из Челябинска в 8:25 по местному времени, а прилетали из Внуково в 2:05 по московскому времени. Рейсы осуществлялись на самолете отечественного производства Ту-204 вместимостью 210 пассажирских кресел экономкласса. Минимальный тариф в одну сторону (включая все сборы и таксы) был заявлен в 4325 руб. Максимальная цена билета – чуть более 10 тысяч рублей. Ранее Red Wings обслуживала чартерные рейсы из челябинского аэропорта в Египет.

В пресс-службе авиакомпании сообщили, что пассажиры Red Wings, имеющие билеты на рейсы с 21:00 03 февраля по 20 марта 2013 года, будут приниматься к перевозке на рейсы авиакомпании ОАО «Аэрофлот Российские Авиалинии».

«Сегодня пассажиров «Ред Вингс» уже отправили рейсом «Аэрофлота», как и было заявлено», – уточнили в пресс-службе. В аэропорту пока нет информации, сколько пассажиров приобрели билеты на рейс по маршрутам Челябинск–Москва и Москва–Челябинск.

Всего же, по информации Транспортной клиринговой палаты, авиакомпания до октября 2013 года продала более 15 тысяч авиационных билетов на регулярные линии.

Red Wings – единственный в стране авиаперевозчик, эксплуатирующий исключительно российские самолеты. Возможно, именно приверженность к «тушкам» и стала причиной проблем авиакомпании. По мнению эксперта Chel.ru, бывшего летчика, производителям стоит искать дефект в конструкции самолета либо ошибку, допущенную при производстве. «В Росавиации подчеркнули, что напрямую решение об отзыве сертификата с декабрьской катастрофой во Внуково не связано. Если речь идет о причинах аварии, то большинство специалистов сразу же предположило отказ реверса. Учитывая, что несколько ранее с самолетом ТУ-204 произошла аналогичная авария (не приведшая к жертвам), то, видимо, стоит искать либо конструктивный, либо производственный (что более вероятно, так как технологическая дисциплина на предприятиях в последнее время упала) дефект в системе управления реверсом (поскольку отказа самого двигателя не было). Комиссия предполагает заклинивание приводов включения реверса. Поскольку ранее о таких проблемах не сообщалось, то есть основание предполагать заводской дефект», – сказал собеседник сайта.

Скорее всего, авиакомпания не сможет вернуться на рынок, говорит глава аналитического департамента УК «Ингосстрах-Инвестиции» Евгений Шаго. «Авиакомпания – это живой организм, и после остановки на любой срок, по сути, нужно ее запускать заново», – указывает эксперт. По его мнению, уход авиакомпании негативно скажется на рынке перевозок. «Уход любого игрока – это повод для доминирующих игроков держать цены. Уже сейчас можно заметить, что после ухода лоукостеров совсем дешевых тарифов практически не осталось», – сказал Евгений Шаго.

По словам директора по туризму компании «Сусанин» Александра Подпятникова, челябинский аэропорт активно работает над привлечением авиаперевозчиков, и Red Wings смогут подыскать замену. «В аэропорт заходят новые перевозчики, так, недавно открыл рейсы «Ютэйр». Думаю, что на рейсы, которые выполнял Red Wings, найдутся желающие», – отметил Александр Подпятников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления