RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Валерий Алешкин «попал» на распродажу

Валерий Алешкин «попал» на распродажу

Часть имущества известного челябинского предпринимателя Валерия Алешкина (входил в топ-100 самых богатых челябинцев по версии Chel.ru 2008 года) будет продана за долги. Как сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области (ФСПП), готовятся к продаже два здания, принадлежащих ЗАО «Уралхимсбыт». По расчетам приставов, их стоимость составляет около 58 миллионов рублей – тогда как в общей сложности химики задолжали 268 миллионов рублей. По мнению экспертов Chel.ru, прежний собственник мог бы выкупить помещения с торгов. Впрочем, сам генеральный директор компании отрицает факт ареста имущества, употребляя при этом выражение «бред сивой кобылы».

Отдел по особо важным исполнительным производствам службы судебных приставов Челябинской области направил на реализацию два здания, принадлежащих ЗАО «Уралхимсбыт» (учредителем, по данным ЕГРЮЛ, является Валерий Алешкин). По сообщению пресс-службы регионального управления ФССП, недвижимость этого предприятия будет продана, чтобы частично погасить банковский долг компании.

В пресс-службе регионального управления ФССП не сообщили характеристики зданий, уточнив, что продажа арестованного имущества находится в ведении Росимущества. В территориальном управлении Росмущества сказали, что в ближайшие дни будет выпущен аукционный бюллетень, в котором будет представлена информация по условиям торгов. «Ориентировочно продажа состоится в начале марта», – уточнили в ведомстве.

По собственной информации сайта Chel.ru, на торги выставлены два нежилых помещения по адресу ул. Худякова, 10 / Энтузиастов, 34. По тому же адресу находится офис компании «Роспечать»-Челябинск». Как предположил генеральный директор ОАО «Роспечать»-Челябинск» Константин Федоринин, речь идет о пристроях к основному зданию. «У нашего здания есть два пристроя, у которых другие собственники. Видимо, речь идет об одном из этих пристроев», – сказал он.

Стоимость арестованных и выставленных на торги объектов недвижимости в соответствии с судебным решением составляет почти 58 миллионов рублей. Между тем, согласно сводному исполнительному производству по «Уралхимсбыту», общий размер задолженности компании перед банком, ПФР, фондом соцстрахования и неким физическим лицом превышает четверть миллиарда – 268 миллионов рублей.

Сам генеральный директор ЗАО «Уралхимсбыт» Валерий Алешкин опровергает информацию об аресте помещений «Уралхимсбыта». «Это недостоверная информация, – заявил он. – Я уже сегодня слышал о каких-то двух особняках, про недвижимость в Италии... Бред сивой кобылы. Наши предприятия работают в штатном режиме, а проблемы химзавода – это наши внутренние проблемы». Между тем, по словам источника, близкого к предпринимателю, в арестованном здании находятся офисы различных фирм Валерия Алешкина. «Ему, как и другим российским бизнесменам, банкротства и долги не мешают развивать бизнес, – указал собеседник сайта. – Например, недавно Алешкин открыл новый ресторан» (Речь идет о ресторане «Променад» на улице Елькина. – Прим. автора).

По мнению экспертов Chel.ru, если информация о продаже зданий соответствует действительности, то прежний владелец может выкупить их обратно. Как отмечает управляющий партнер юридической компании DE FENDO Наталия Кашевская, варианты выкупа имущества прежним собственником (от своего имени или от имени любого юридического лица) существуют. «Вопрос лишь в цене», – уточняет эксперт.

Исполнительный директор «IBC-Недвижимость» Евгений Коротков не считает это предложение очень привлекательным для местного рынка недвижимости. «Для того, чтобы оценить стоимость этих объектов, необходимо знать количество квадратов, – добавляет он. – Для 58 миллионов рублей должно быть минимум 1500 квадратных метров».

Наталия Кашевская называет странным тот факт, что по «Уралхимсбыту» до сих пор не введена процедура банкротства. «Хотя такие попытки и были: год назад по заявлению налогового органа возбудили дело о банкротстве, однако задолженность в размере трех с небольшим миллионов рублей была полностью погашена и в процедуре было отказано. Очевидно банкротство не отвечает интересам собственника», – считает эксперт.

Напомним, исполнительные производства в отношении ЗАО «Уралхимсбыт» были возбуждены еще в 2012 году, не менее печальная судьба уже несколько лет преследует другое южноуральское предприятие химической промышленности – Ашинский химический завод. ЗАО «Уралхимсбыт» принадлежит 98,97% уставного капитала ОАО «Ашинский химический завод», на котором еще 20 сентября 2012 года была введена процедура конкурсного производства до 14 марта 2013 года. В реестр включены требования 17 кредиторов предприятия на общую сумму более 347 миллионов рублей.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления