Бизнес Малая Сосновка – морковка для инвесторов

Малая Сосновка – морковка для инвесторов

Правительство Челябинской области объявило о том, что приступает к отбору инвесторов для парка индустриальных инноваций «Малая Сосновка», заявки уже можно подавать в министерство экономического развития. На границе с городом предполагается создать несколько десятков высокотехнологичных производств. В списке требований, которые предъявляются к инвесторам, – объем инвестиций не менее 200 миллионов рублей, срок окупаемости не более трех лет и «чистота» производства. Эксперты Chel.ru приветствуют усилия региональных властей, направленные на привлечение предпринимателей в промышленный сектор, но указывают на общий низкий уровень инвестиционной активности в стране.

О том, что создание парка индустриальных инноваций «Малая Сосновка» будет завершено весной 2013 года, накануне заявил вице-губернатор Юрий Клепов. «Парк расположен рядом с Челябинском, с поселком Федоровка, в двух километрах от границы города. Уже полностью подведены дороги, завершаются работы по энергетике. Как только сойдет снег, будут работы по воде и канализации, по газу», – рассказал Клепов. По его словам, размер площадки позволяет разместить на ней до 20 производств.

«Нам интересны проекты в самых разных отраслях, – отметил вице-губернатор. – Главное, чтобы предприятие было высокотехнологичным, конкурентоспособным и отвечало ряду требований. В первую очередь это создание новых рабочих мест, объем инвестиций не менее 200 миллионов рублей, а срок окупаемости проекта не должен превышать трех лет, тем самым мы избежим «долгостроев». Не приветствуются лишь «грязные» производства, так как площадка находится на берегу Шершневского водохранилища».

На период строительства с инвесторами будут заключаться договоры об аренде земельного участка за минимальную плату, а после ввода производства в строй земля перейдет в собственность.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич на прошлой неделе, комментируя создание парка, заявил, что при отборе предпочтение будет отдаваться местным предпринимателям. «Прежде всего ждем наших местных предпринимателей из области, из города Челябинска, из Магнитогорска», – сказал губернатор. Инвесторам из других регионов или стран придется зарегистрировать компанию на территории области.

По мнению Михаила Юревича, площадка будет интересна предпринимателям, которые решили создать производство с нуля. «Всех руководителей предприятий, кто собирается осваивать производственные мощности с чистого листа, в чистом поле, приглашаю. Там коммуникации, земля бесплатно, это может быть выгоднее, чем у кого-то что-то покупать», – высказался губернатор.

Отметим, что из областного бюджета в 2012 году на создание инфраструктуры для Малой Сосновки было направлено 287 миллионов рублей. Такие данные содержатся в документах регионального правительства.

В качестве потенциальных инвесторов Малой Сосновки ранее называли итальянскую компанию Danieli, представители которой в апреле 2012 года подписали соглашение о строительстве сервисного центра в Челябинской области. Уже в этом году появилась информация о переговорах с американской компанией Praxair (производство промышленных газов), которая также проявила интерес к предлагаемой властями площадке. Однако сегодня в российском представительстве Praxair отказались комментировать эти планы.

В компании Danieli не ответили на запрос о том, будет ли реализован проект сервисного центра. Как рассказал Chel.ru сотрудник одного из металлургических предприятий, итальянская компания пока заморозила эти планы. «В феврале 2012 года была информация о том, что они ищут себе сотрудников, затем их представитель подписал соглашение с губернатором, но на этом все и закончилось. Осенью в компании говорили, что проект заморожен как минимум на год. При этом полным ходом идет строительство предприятия «Даниели Волга» в Нижегородской области», – на условиях анонимности сообщил собеседник сайта.

Напомним, что несколько лет назад территорией нынешнего парка индустриальных инноваций интересовался известный челябинский бизнесмен Валерий Панов. Он активно продвигал проект «Город-Сад», который предполагал строительство города-спутника возле Челябинска (весной 2008 года проект даже презентовали в Каннах. – Прим. автора). Однако позже Валерий Панов отказался от этой идеи.

По мнению экспертов, создание индустриальных парков – хорошая идея, которая принесет пользу области, если там действительно обоснуются инновационные предприятия. «Создание индустриальных парков – это одна из самых насущных задач для любого региона, который хочет развиваться, – говорит заместитель председателя комитета Законодательного собрания по экономической политике и предпринимательству, председатель совета директоров «Теплоприбор» Константин Захаров.

«Со стороны региональных властей требуется подготовить всю инфраструктуру для предпринимателей, чтобы они на выгодных для себя условиях могли развивать свои идеи. В этом смысле создание такого парка – хорошая идея, а чем она будет наполнена, пока неизвестно. Хочется пожелать, чтобы туда приглашали действительно выдающиеся компании, которые принесут в регион инноватику, а не тех, кто будет удешевлять свои издержки, не давая ничего взамен... Если все сделают так, как написано на бумаге, это будет большой плюс для области», – поделился своим мнением Константин Захаров.

По мнению депутата Госдумы, совладельца ЧКПЗ Валерия Гартунга, усилия региональных властей по привлечению инвесторов стоит приветствовать, однако уровень инвестиционного климата в стране значительно влияет на эффективность этой работы.

«Учитывая отрицательный инвестиционный климат, когда капитал бежит из страны, действия региональных властей вряд ли могут быть особо эффективными. Если ситуация изменится на федеральном уровне, то есть будут решены вопросы защиты прав собственности, снижения издержек, уменьшения стоимости заемных средств, тогда и регионы смогут более продуктивно работать с инвесторами. В любом случае я приветствую любые действия в этом направлении», – сказал Валерий Гартунг.

Фото: Фото с сайтов Ssgen.livejournal.com и Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления