RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес На черных копателей нагонят страху

На черных копателей нагонят страху

Незаконная добыча полезных ископаемых на Южном Урале достигла критических масштабов. Об этом 20 февраля заявили чиновники министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области на совещании с представителями муниципалитетов. Минпром настаивает, чтобы главы муниципальных образований контролировали добытчиков на своих территориях – в основном с целью устрашения черных копателей и соответственно предотвращения незаконных действий. Эксперты Chel.ru одобряют идеи по борьбе с нелегалами, но сомневаются в эффективности такого контроля.

20 февраля в региональном минпроме прошла встреча руководителей отделов ведомства с главами муниципальных образований – чиновники объясняли, каким образом контролировать недропользователей. Необходимость такого контроля обсуждается не впервые: еще осенью прошлого года руководителей районных и городских администраций призывали к действию, но поскольку полномочия по осуществлению такого надзора со стороны муниципалитетов оставались понятием абстрактным, дальше разговоров дело не заходило. Теперь, как уверяют чиновники, ситуация в этом плане прояснилась, поэтому был разработан соответствующий регламент действий. «Сейчас мы уже с уверенностью можем говорить, что такие полномочия у органов местного самоуправления есть, – сказала начальник отдела лицензирования и регионального надзора регионального министерства промышленности Наталья Хохрякова. – В подтверждение этому мы получили письмо из регионального министерства юстиции».

Сотрудник ведомства подчеркивает актуальность обсуждения этой проблемы, поскольку ей свойственно весеннее обострение. «Как только растает снег, будут появляться все новые и новые черные копатели, – уверена она. При этом г-жа Хохрякова напоминает: добыча полезных ископаемых считается незаконной, если у предприятия нет соответствующей лицензии либо отсутствует разрешение от органов местного самоуправления на работу в притрассовых карьерах. Впрочем, черным копателем можно считать и обладателя лицензии, который приступил к разработке месторождений раньше положенного срока.

Эксперты Chel.ru считают, что добытчики-нелегалы появляются во многом из-за длительной процедуры согласования необходимых документов и высокой арендной стоимости земли. Как отмечал ранее директор ООО «УралСтройИндустрия» Михаил Тельнов, после получения лицензии и до начала работ требуется как минимум два года финансовых, документальных и временных вложений. «Видимо, не каждой компании под силу это выдержать», – считает эксперт.

Доходы областного бюджета по налогу на добычу полезных ископаемых за 2012 год составили 773,19 миллиона рублей (131 процент к плановым показателям). Поступления от платежей при пользовании недрами в 2012 году составили 3,74 миллиона рублей (124 процента к плановым показателям).

Рыночный спрос на строительный камень, который добывается в Челябинской области, огромный. В 2012 году специалисты регионального минпрома провели 27 проверок и 55 рейдов, в результате было выявлено 254 нарушения в сфере недропользования. При этом только три организации работали вообще без разрешительных документов – все остальные случаи были связаны с нарушениями сроков лицензий и отсутствием соответствующих разрешений. Начальник управления природных ресурсов министерства промышленности Челябинской области Владислав Коробкин сравнивает масштабы происходящего с экологическим бедствием, при этом убытки не поддаются подсчету. «Сложно получить точные данные о том, сколько бюджет потерял из-за черных копателей – потому что это процесс латентный, все эти обороты не отражаются в финансовой отчетности. Но можно сказать, что по результатам нескольких сезонов потери исчисляются сотнями миллионов рублей».

В минпроме считают очевидным, что охрана недр была бы гораздо более эффективной, если бы такие преступления пресекались на корню, а не регистрировались по факту и затем рассматривались в судах – разумнее предотвратить ущерб, чем констатировать его и пытаться потом возместить. Поэтому контроль на местах и может, по мнению чиновников, сослужить хорошую службу. Тем более усилий сотрудников минпрома для охвата всей территории области явно недостаточно (в отделе недропользования регионального минпрома работает всего пять человек. – Прим. автора). Собственно, проблема черных копателей и достигла сегодняшних масштабов из-за долгого отсутствия надзора и безнаказанности в этой сфере.

Между тем порядок осуществления контроля остается на усмотрение муниципалитетов – в законе говорится только о полномочиях, практическая сторона дела не рассматривается. Наряду с другими уловками минпром рекомендует контролировать добытчиков с использованием фото- и видеосъемки. Дескать, даже не обязательно вступать во взаимодействие с компаниями. И даже, казалось бы, невинный вопрос: «А что это вы тут делаете?» может, по мнению сотрудников ведомства, спугнуть нарушителя. «Не дожидайтесь, пока они начнут копать», – говорит Владислав Коробкин.

Респонденты сайта неоднозначно расценивают идеи, лоббируемые министерством промышленности. «Хорошо, что взялись за это дело», – одобряет глава администрации Нагайбакского муниципального района Каирбек Сеилов. По его словам, в районе десятки несанкционированных карьеров, и проблема действительно существует. «Но теперь у нас порядок, – говорит Сеилов. – Перед тем, как допустить компанию к работам, мы должны провести межевание участка, поставить его на кадастровый учет, потом перевести из земель сельхозназначения в промышленные и так далее. Я недавно предупредил своих, что в 2013 году подходим к этому вопросу предельно жестко». При этом, по словам г-на Сеилова, проблема незаконной добычи полезных ископаемых в первую очередь характерна для северных районов части региона, где много плитняка, который высоко ценится и широко используется в строительстве. «Но у нас, то ли к сожалению, то ли к счастью, плитняка в районе нет. У нас вообще ценных пород нет. Мрамор есть, но мы его не добываем», – добавляет он.

По словам заместителя главы Аргаяшского муниципального района Игоря Ишимова, проблема нелегальной добычи полезных ископаемых – едва ли не первая в районе по своей важности, но озвученные полномочия по осуществлению контроля им совершенно ничего не дают. «Нам это никак руки не развязывает, – говорит он. – Нет на самом деле никаких полномочий у муниципалитета, и та строчка в законе, где об этом говорится, ничего не проясняет. Если мы начнем заниматься самодеятельностью, нас прокуратура накажет». Как отмечает г-н Ишимов, добычу ископаемых ведут многие компании, которые еще по условиям лицензии находятся на стадии разработки и не имеют на это законного права. «Но мы ведь здесь живем, видим, что происходит. А сделать ничего не можем», – говорит он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления