RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Метеорит отменит штрафы?

Метеорит отменит штрафы?

Более десяти южноуральских компаний, производственный цикл которых нарушился из-за падения метеорита, уже обратились в Южно-Уральскую торгово-промышленную палату за заключением о форс-мажоре. С помощью этого документа они рассчитывают избежать штрафных санкций за нарушение договорных отношений с клиентами. Эксперты Chel.ru отмечают, что для мирного урегулирования споров между компаниями-контрагентами этого заключения будет недостаточно, но в суде оно может увеличить шансы компании-ответчика на победу. Вместе с тем эта справка не нужна тем предприятиям, имущество которых было застраховано.

После прохождения метеорита над Челябинской областью в ЮУТПП существенно возросло количество обращений от южноуральских предприятий за признанием космического явления форс-мажором – это нужно бизнесу для решения вопросов с контрагентами и страховыми компаниями. Торгово-промышленной палате РФ государство делегировало исключительные полномочия по подтверждению обстоятельств непреодолимой силы и предоставлению сертификатов. В соответствии с законом региональные торгово-промышленные палаты проводят экспертизу представленных предприятиями-заявителями документов, устанавливающих обстоятельства форс-мажора, подготавливают экспертные заключения и направляют их в ТПП РФ.

«За 11 лет моей работы в ЮУТПП к нам поступило всего четыре обращения по теме форс-мажоров, да и то по обстоятельствам, которые не имеют квалификации «непреодолимой силы», – рассказал вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Игорь Аристов. – Это низкие температуры, паводок, засуха – то, что можно было предусмотреть и что является обычным природным явлением. В данном случае в Челябинской области произошло уникальное природное явление с разрушительными последствиями и пострадавшими. Это отразилось на производственном цикле ряда южноуральских предприятий. Многие из них не смогли выполнить запланированные объемы работ, нарушили сроки исполнения договорных отношений с клиентами. В итоге обращение предприятий в ТПП за фиксированием обстоятельств непреодолимой силы возросло на порядок».

По словам Игоря Аристова, ЮУТПП обработала уже более десяти таких заявок. В настоящее время палата проводит экспертизы, определяющие причинно-следственную связь между падением метеорита и разрушениями на предприятиях. Уже подготовлен ряд заключений об обстоятельстве непреодолимой силы.

«Полученные по этим заключениям сертификаты ТПП РФ позволят предприятиям избежать штрафных санкций за неисполнение договорных обязательств, а также отстоять свои интересы в страховых компаниях, – поясняет он. – Срок оформления сертификата в ТПП РФ зависит от условий, и начинается от двух суток. Сертификат ЮУТПП в суде будет являться основанием для истребования или отстаивания прав компаний. Считаю, что подобные обращения не иссякли. Потому что, во-первых, люди мало осведомлены о действиях при форс-мажорах – слишком редко они происходят. А, во-вторых, заключения ТПП РФ понадобятся при урегулировании долгосрочных правоотношений со страховыми компаниями».

Как уточнил начальник пресс-центра главного управления МЧС России по Челябинской области Вячеслав Ладонкин, МЧС выдает справки тем компаниям, имущество которых застраховано, для предъявления документа в страховую компанию.

Эксперты Chel.ru соглашаются, что заключение ТПП РФ может помочь в спорах между компаниями-контрагентами из-за нарушения условий договоров. При этом они отмечают, что получение такого документа выгодно лишь тем фирмам, имущество которых не было застраховано.

«Хотя производственный цикл на нашем предприятии в день падения метеорита был нарушен, мы за такой справкой не обращаемся: нам это не выгодно, – рассказал первый заместитель генерального директора по финансово-экономическому планированию челябинского радиозавода завода «Полет» Леонид Орлов. – Наше имущество и здания были застрахованы. Страховые компании признали падение метеорита страховым случаем, а не форс-мажорным. Акты приняты и, как я понял со слов представителя страховщика, по нашему страховому случаю принято положительное решение. Значит будет перечислена определенная компенсация. А если бы мы признали форс-мажор, то страховых выплат не последовало бы».

По словам Леонида Орлова, заключение по форс-мажору не понадобилось еще и потому, что министерство обороны с пониманием отнеслось к проблемам, возникнувшим на предприятии при падении метеорита. «Радиозавод «Полет» работает только в гособоронзаказе. Продукцию, поврежденную взрывной волной, не восстановить, – пояснил он. – Мы предварительно обратились в министерство обороны РФ и от замминистра Юрия Борисова получили устное заверение, что если все-таки из-за падения метеорита не уложимся в установленные сроки, то штрафные санкции предъявляться не будут. Наше предприятие уже сейчас работает практически на полную мощность. Материальную помощь нам оказал «Концерн радиостроения «Вега», в состав которого входит наше предприятие. Еще у нас в этом году есть чистая прибыль, часть которой с разрешения концерна планируем направить на восстановление завода. В общем, учитывая все это, понимаем, что если и задержим выполнение гособоронзаказа, то не более чем на две недели».

Заключения о форс-мажоре не гарантирует предприятию автоматической отмены штрафов. «Заключение ТПП наряду с другими доказательствами может служить подтверждением того, что неисполнение договора оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непреодолимых при данных условиях обстоятельств (форс-мажор, пункт 3 статьи 401 ГК РФ), – комментирует юрист ЗАО «Аудит-Классик сервис» Татьяна Новокрещенова. – Например, из-за падения метеорита и нарушения остекления помещения, что подтверждается заключением ТПП, отменено торжественное мероприятие до окончания восстановительных работ. Заказчик предъявил к уплате неустойку, полагая, что исполнитель не принял всех мер для надлежащего исполнения договорных обязательств, поскольку считает, что исполнитель мог арендовать другое помещение. Спор может решить суд. Таким образом, наличие заключения ТПП не освобождает сторону от необходимости отстаивать свою точку зрения в суде».

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления