Бизнес Златоустовский завод пустят в карьер

Златоустовский завод пустят в карьер

В Златоусте планируют восстановить производство на местном кирпичном заводе, которое было остановлено три года назад. Руководство предприятия рассчитывает, что за ближайшие месяцы удастся решить все вопросы, связанные с арендой участка, где будет вестись добыча глины, и передачей здания завода из федеральной собственности в частную. Запуск производства мощностью около миллиона кирпичей в месяц запланирован на конец весны – начало лета этого года. Эксперты считают, что действующие предприятия стройиндустрии полностью обеспечивают область строительными материалами, однако предполагают: продукция златоустовского завода может быть востребована в других российских регионах, а также Казахстане.

Кирпичный завод в Златоусте остановил производство в октябре 2009 года из-за проблем с оформлением участка, на котором расположен карьер. Как рассказал Chel.ru директор предприятия Владимир Галузин, в городе есть лишь один глиняный карьер, везти же материалы из других районов невыгодно. «В черте нашего города лишь один карьер, запасов поблизости нигде нет. Ближайшие запасы глины – в Сатке, но возить ее оттуда экономически неоправданно», – объяснил Владимир Галузин.

Для того, чтобы получить разрешение на разработку и добычу кирпичных глин, необходимо исключить карьер из лесопарковой части зеленой зоны и перевести из земель лесного фонда в земли населенного пункта Златоуста. «В мае этот участок нам должны передать в аренду. Сейчас идет рабочий процесс», – сказал директор предприятия.

По словам Владимира Галузина, одновременно решается вопрос о передаче из государственной собственности в частную здания предприятия. «Вышло постановление правительства о помощи малому и среднему бизнесу, и мы планируем получить здание в виде государственной преференции, – объяснил он. – Мы настроены работать, но производство будет запущено лишь после того, как будут решены все юридические вопросы». Проектная мощность, на которую завод планирует выйти в течение нескольких месяцев, – миллион кирпичей в месяц. «Сейчас мы занимаемся оборудованием, что-то докупаем, что-то самостоятельно модернизируем», – отметил Владимир Галузин.

Депутаты Златоустовского городского собрания, которые в середине марта провели на заводе выездное совещание, заявили, что готовы оказать поддержку предприятию. «Златоуст всегда отличался хорошей строительной базой, – сказал депутат Златоустовского собрания Александр Росляк. – При запуске завода выпуск кирпича составит до миллиона штук в месяц. Появится до ста новых рабочих мест, вырастут бюджетные поступления. У предприятия имеется вся необходимая техника и оборудование, есть планы на будущее, строительную отрасль надо поддерживать».

В министерстве промышленности и природных ресурсов Челябинской области предполагают, что производство может быть запущено летом этого года. «В настоящее время в рабочем режиме и установленном законом порядке предприятие решает вопросы по аренде имущества и по переводу земель из лесного фонда. В течение лета 2013 года на Златоустовском кирпичном заводе уже планируют запустить производство», – сказали в пресс-службе регионального минпрома.

Эксперты в отрасли стройиндустрии говорят о том, что сейчас регион полностью обеспечивает себя стройматериалами, но при условии роста объемов строительства продукция Златоустовского предприятия будет востребована.

«По стройматериалам наш регион самодостаточен,– отмечает первый вице-спикер ЗСО Юрий Карликанов. – Однако объемы строительства растут, так что кирпич в любом случае будет востребован на рынке».

По мнению члена правления областного союза предприятий стройиндустрии Валерия Школьникова, строительная отрасль нуждается в более современных материалах. «Для строительства многоквартирных домов кирпич – не самый выгодный материал, и строители предпочитают заполнять каркас другими более современными и более дешевыми стеновыми материалами. Но кирпич по-прежнему востребован в частном строительстве, которое у нас постоянно растет», – сказал Валерий Школьников.

«В области уходят от панельного домостроения, так что штучные строительные материалы будут востребованы, – утверждает генеральный директор НП СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» Юрий Десятков. – Сейчас наши кирпичные предприятия, самые крупные из которых – «Кемма» и Миасский кирпичный завод, работают на полную мощность, и спад не прогнозируется», – резюмировал он.

Фото: Видео предоставлено телекомпанией «Злат-ТВ»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления