Бизнес Рогоза взялся за старое?

Рогоза взялся за старое?

Проект строительства бизнес-центра «Монолит» на пересечении улиц Красной и Труда будет реанимирован. Известный в Челябинске строитель и политический деятель Евгений Рогоза заморозил строительство 22-этажного офиса пять лет назад. Недострой в центре города планировалось продать, но покупателей найти так и не удалось. Сейчас согласованием нового проекта занимается бывший директор СК «Монолит». В администрации города говорят, что готовы предоставить разрешение на строительство после того, как проект будет скорректирован управлением архитектуры. По мнению экспертов, длительное время консервации в конечном итоге приведет к значительному удорожанию объекта, и при этом указывают, что офисная недвижимость не самый доходный бизнес в сегодняшней экономической ситуации.

Администрация Челябинска готова предоставить разрешение на строительство высотки на пересечении улиц Красная и Труда. Как сообщили Chel.ru в главном управлении архитектуры и градостроительства администрации города, в настоящее время компания ООО «УралБизнесСтрой» ведет работу по подготовке пакета документов для получения разрешения на строительство, и после того, как разрешение будет получено, работы на объекте возобновятся. Участок под здание ООО «Уралбизнесстрой» получило в октябре 2011 года.

Новый бизнес-центр класса А будет представлять собой 22-этажной здание общей площадью 47 000 кв. м с вместительным паркингом в стилобатной части (общая площадь паркинга – 6000 кв. м). Объект оснащен современной инженерией: семь скоростных лифтов и один панорамный (стеклянный) в атриуме, автономная котельная, дополнительная дизельная электростанция, система вентиляции и кондиционирования, система контроля доступа, системы пожаротушения и пожароохранной сигнализации и т. д.
В атриуме разместится центральная служба рецепции, на первом этаже – торговая галерея, ресторан, кофейня, а также европейская столовая для сотрудников. На втором этаже здания расположатся цифровой копировальный центр, конференц-залы и кафе. На четвертом этаже – фитнес-центр с бассейном.
Источник: LCMC.

«Проектом занимается господин Терновский (Игорь Терновский – бывший директор СК «Монолит». – Прим. автора). Сейчас этот комплекс прорабатывается в новом видении. Нам предоставили пробный эскиз и сейчас дорабатывают его с учетом наших замечаний. Прорисовывается что-то интересное», – рассказал Chel.ru заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства администрации Челябинска Николай Ющенко. По его словам, в новом проекте, как и в прежнем, планируется строительство высотного здания, в котором будут располагаться офисы, торговая зона и гостиничные номера.

Приступить к строительству удастся не раньше, чем через полтора года. «От эскиза до рабочего проекта обычно проходит год, и согласование занимает полгода», – отметил Николай Ющенко.

Напомним, что рядом с гостиницей «Малахит» планировалось построить 22-этажный торгово-офисный центр класса А. Как ранее сообщал Chel.ru, идея принадлежала холдингу «Монолит», площадь нового объекта должна была составить 47 тысяч квадратных метров. На нижних этажах здания планировалось размещение торговой зоны, оздоровительного центра, заведений общепита, под землей – паркинга. Общий объем инвестиций в проект оценивался в 1,3 миллиарда рублей, а срок окупаемости – немногим более пяти лет с начала эксплуатации. Однако в 2005 году застройщик не получил от мэрии Челябинска разрешения на строительство, что повлекло за собой многолетние судебные споры.

В 2008 году на объекте была проведена частичная консервация, а спустя еще полгода всякие движения на строительстве были прекращены. Из запланированных 45 тысяч квадратов построено только восемь тысяч.

В 2008 году произошла формальная смена собственника – недострой передали аффилированной с «Монолитом» компании «УралБизнесСтрой». Как признавался тогда директор этой компании Игорь Шуман сайту Chel.ru, незавершенный объект планировалось продать стороннему инвестору, однако ситуация на рынке коммерческой недвижимости не позволяла рассчитывать на большой спрос. «Я бы не сказал, что мы активно ищем покупателей, но компания готова продать недострой», – говорил Игорь Шуман. К сожалению, ни с ним, ни с Игорем Терновским к моменту написания материала связаться не удалось.

По мнению экспертов, проект в сфере офисной недвижимости не самый удачный из возможных вариантов использования участка.

Предприниматель, депутат Госдумы Олег Колесников указывает, что рынок офисной недвижимости очень чувствителен к экономической ситуации, которая сейчас находится не в лучшей фазе. «Рынок офисной недвижимости в Челябинске достаточно насыщен. С этой точки зрения это неинтересный проект, видимо, рынок детально не просчитан. Можно реализовать множество других проектов, у которых доходность будет выше, например жилая или торговая недвижимость», – сказал Олег Колесников. Он также сомневается в том, что рядом со зданием удастся организовать парковку, соответствующую потребностям высотного «офисника».

«Смысл в том, что если есть вложенные деньги, то объект нужно либо продавать, либо максимально быстро достраивать. Из-за того, что деньги заморожены, они не работают. Даже если в объект было вложено сто миллионов рублей, то за прошедший период потери составили примерно такую же сумму», – объяснил Олег Колесников целесообразность продолжения стройки.

Строительство здания обойдется в сумму не менее 1,2 миллиарда рублей, подсчитал исполнительный директор «IBC-Недвижимость» Евгений Коротков. По его словам, консервация увеличивает стоимость проекта, однако точно сказать, насколько «подорожал» объект, можно лишь после его детального изучения. «Необходимо учесть множество моментов – от стоимости кредитных денег, полученных в качестве финансирования проекта, до состояния смонтированных строительных конструкций. Все это накладывает отпечаток на конечную стоимость проекта», – пояснил эксперт. По мнению Короткова, на данном участке можно реализовать либо проект бизнес-центра, либо гостиницы с известным международным оператором.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА и с сайта Lcmc.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления