RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес На память предпринимателям

На память предпринимателям

Челябинскому малому бизнесу упростят одну из самых мучительных для него процедур. 2 марта мэр города Михаил Юревич поручил своим подчиненным составить памятку по согласованию заявок на некапитальные объекты. На выполнение своего поручения городской глава

" src=

Челябинскому малому бизнесу упростят одну из самых мучительных для него процедур. 2 марта мэр города Михаил Юревич поручил своим подчиненным составить памятку по согласованию заявок на некапитальные объекты. На выполнение своего поручения городской глава дал всего одну неделю и пообещал «нагрянуть с проверкой» уже в следующий понедельник. Респонденты Chel.ru, представляющие интересы предпринимателей, отметили, что решение гордумы по размещению в Челябинске временных некапитальных объектов не имеет под собой юридической основы, а значит, и составление памятки бессмысленно. Кроме того, по их мнению, даже если эта инструкция и упростит процедуру согласования заявок, всех проблем в данном вопросе она все равно не решит.

Напомним, что в середине февраля, на очередном заседании антикризисной комиссии в мэрии обсуждался, среди прочего, и вопрос содействия малому бизнесу в получении права на размещение некапитальных объектов на муниципальной территории. На тот момент, по данным комитета по управлению имуществом и земельным отношениям (КУиЗО), чиновниками было принято 1264 заявления на заключение договора на размещение некапитальных объектов, выдано 295 соответствующих распоряжений, а 277 находились в стадии оформления. При этом из-за несоответствия современным требованиям и нормам были отклонены документы на 317 объектов. Как отметили тогда участники заседания, отныне вопрос продления договоров по уже существующим некапитальным объектам должен решаться в упрощенном порядке. Если объект не в полной мере соответствует современным требованиям и нормам, то необходимо будет продлить срок действия договора, обозначив при этом время, которое понадобится для его усовершенствования, сообщили тогда чиновников мэрии.

Вчера, 2 марта, на аппаратном совещании глава города заявил, что в последнее время в администрацию Челябинска поступает много жалоб от предпринимателей на процедуру согласования заявок на временные некапитальные строительства. Этот процесс, по словам предпринимателей, является очень сложным и затянутым, отметил мэр. В связи с этим в понедельник городской глава дал поручение начальнику комитета по имуществу Сергею Мануйлову и начальнику управления архитектуры и градостроительства Дмитрию Градобоеву составить для предпринимателей памятку по согласованию подобных заявок, чтобы упростить процедуру выдачи этих согласований. Мэр попросил подготовить инструкцию к следующему понедельнику и пообещал с целью проверки выполнения своих поручений послать с заявкой «неизвестного предпринимателя».

«Чтобы ни от одного предпринимателя я больше не слышал жалоб – сразу говорите им либо да, либо нет», – заявил Михаил Юревич своим подчиненным. Правда при этом мэр отметил, что федеральное законодательство не позволяет решать вопросы быстро, и если в других городах это происходит в течение месяца или даже двух недель, значит, там нарушается закон.

Как уверил городского главу, в свою очередь, Дмитрий Градобоев, за последнюю неделю в мэрию поступило 12 заявок на некапитальное строительство, и с каждой из них в управлении разобрались.

Между тем, напомним, что 10 ноября 2008 года прокурор Челябинской области обратился в областной Арбитражный суд с заявлением к Челябинской городской думе о признании не действующим нормативного правового акта органа местного самоуправления – решения гордумы третьего созыва от 23.09.08 г. № 34/4 «Об утверждении Временного порядка размещения (установки) и эксплуатации временных некапитальных стационарных объектов на территории Челябинска». Следующее заседание по данному делу должно состояться на этой неделе – четвертого марта.

Представители интересов малого и среднего бизнеса в связи с этим считают, что поскольку в настоящее время нет юридической основы, по которой предпринимателям выдается разрешение на строительство, значит, и описывать в памятке нечего. «Памятка составляется по какому-то нормативному документу, – поясняет председатель Союза предпринимателей Челябинской области Олег Фомин. – Таким документом было решение городской думы, принятое в сентябре 2008 года, однако оно было опротестовано прокуратурой в арбитражном суде. Поэтому в настоящее время процедуры выдачи согласований как таковой нет, и вопрос с предпринимателями висит в воздухе».

Как отметила председатель Рабочего съезда предпринимателей (РСП) Челябинской области Ирина Плещева, в последнее время управление архитектуры действительно сильно осложнило процесс выдачи согласований. Но исправление ошибки, по мнению собеседника Chel.ru, может обернуться медвежьей услугой. «В связи с желанием упростить процедуру КУиЗО в настоящее время стопками выписывает согласования, – говорит г-жа Плещева. – В итоге скоро может появиться огромное количество объектов, которые не соответствуют остальным нормам законодательства».

Появления памятки, по мнению собеседника сайта, проблемы не решит. «Все равно предпринимателям земля выделяется без землеотвода, – продолжает председатель РСП. – Кроме того, не обозначается место или граница строения. Так, например, при согласовании заявок на парковку просто оговаривается, около какого дома она должна располагаться. В результате парковки устанавливаются на газонах».

Ирина Плещева считает, что городская власть должна принять постановление, в котором будет четко прописан предмет договора. «Недостаток данного постановления городской думы состоит в том, что депутаты долгое время не могли установить типовую форму договора, заключаемого с предпринимателем, так как не было самого предмета договора», – поясняет председатель РСП. Кроме того, как отметила в заключении г-жа Плещева, у предпринимателя нет никаких гарантий того, что его договор будет продлен и объект не снесут в течение трех суток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления