Бизнес Эхо метеорита: удар по оконщикам

Эхо метеорита: удар по оконщикам

Представители нескольких оконных компаний Челябинской области, устранявшие последствия падения метеорита, намерены подать коллективный иск к муниципальным заказчикам. Предприниматели планируют обратиться в суд, если не получат в срок возмещение затрат. Многие оконщики уже столкнулись с серьезными финансовыми проблемами: практически всем пришлось взять товарные и финансовые кредиты, рассчитываться по которым приходится уже сейчас. При этом им возмещено пока не более 20 процентов средств из местного бюджета, а из федерального бюджета вообще не поступило ни копейки. Местные власти говорят о том, что все требуемые документы отправили в Москву. Юристы утверждают, что вне зависимости от источников финансирования по договору отвечает заказчик, а основанием для выделения денег является решение суда.

Последствия падения челябинского метеорита сказываются на бизнесе Южного Урала до сих пор. Почти три месяца назад оконные компании завершили работы по устранению последствий форс-мажора, но средства, обещанные муниципальными заказчиками – управлениями культуры, здравоохранения и образования, до сих пор не поступили. В итоге представители оконных компаний, устранив последствия падения метеорита, попали в сложную финансовую ситуацию: кредиторы требуют погасить проценты и вернуть долги уже сейчас.

Как рассказал Chel.ru директор ООО «Инвестстрой» Андрей Велидчук, крайний срок оплаты по договору между его компанией и управлением образования наступит менее чем через две недели. «Мы пытаемся разузнать и в управлении образования, и горадминистрации, и в областных учреждениях, ждать ли нам положенных средств, но пока в ответ слышим, что перечислений из федерального бюджета не было, – пояснил он. – И эта неопределенность выбивает почву из-под ног, ведь нам нужно платить кредиты и каким-то образом планировать дальнейшую работу».

По словам Андрея Велидчука, после падения болида его компания остеклила два детсада и школу в Коркинском районе. При этом был заключен контракт с районными учреждениями и управлением образования. Все необходимые работы выполнены к 5 марта. «Остекление в детсаду №18 нам оплачено из средств местного бюджета, – продолжает он. – А около пяти миллионов рублей, что потрачены на остекление детсада №2 и школы №9, ждем из федерального бюджета. По условиям контракта нам полагалась 30-процентная предоплата, но мы, как и многие другие компании, разумеется, пошли на уступки и договорились с администрацией, что предоплаты может и не быть. При этом нам пообещали, что оставшиеся средства перечислят в течение трех месяцев после сдачи объектов и подписания актов выполненных работ. Срок истекает уже 3 июня, но пока никакой информации по финансам не слышно».

Поскольку средства до сих пор не поступили, оконным компаниям приходится рассчитываться с партнерами собственными силами. «А это очень сложно: мы уже выплатили зарплаты монтажникам, потому что человеческий ресурс всегда важен, – продолжает г-н Велидчук. – Обычно поставщики дают отсрочку оплаты недели на две, максимум – на месяц. Да и в банках необходимо вносить ежемесячные платежи, чтобы не испортить свою кредитную историю. Поэтому постепенно рассчитываемся и с банками, и поставщиками стеклопакетов и комплектующих своими силами, теряя деньги на процентах».

Факт задолженности подтвердили и представители других компаний. «Мы ждем из федерального бюджета около одного миллиона рублей, – рассказал директор компании «Гранд» Герман Ганзер. – Согласно договору, рассчитаться с нами должны в срок до 15 июня, то есть по истечении 90 дней со дня окончания работ. Если условия договора будут нарушены, то действовать будем, разумеется, в рамках закона».

«Если мы не дождемся выплат в срок, указанный в договоре, то, видимо, придется идти в суд, – продолжает Андрей Велидчук. – Поставщики уже дали нам понять: придется выплатить и неустойки. Получается, чем дольше мы рассчитываемся, тем больше в итоге придется отдавать. А нам бы не хотелось попасть в глубокую финансовую яму».

В администрации Коркинского муниципального района Chel.ru подтвердили, что федеральные средства на возмещение затрат по ликвидации метеоритных последствий еще не поступили. «В Коркинском районе после падения болида в учреждениях бюджетной сферы пришлось остеклить 8249 квадратных метров, – уточнил Chel.ru начальник управления социально-экономического развития Коркинского муниципального района Дмитрий Лысенко. – Свои обязательства перед оконными компаниями мы выполнили, документы о выполненных работах собраны и отправлены в Москву. Теперь ждем поступлений из федерального бюджета, чтобы рассчитаться с ними в полном объеме».

Однако оконщики опасаются, что выплаты возмещения могут затянуться на неопределенный срок. Только в Коркино, по данным компании «Лигал Эксперт», последствия падения метеорита устраняли более 10 компаний, среди которых «Инвестстрой», «Комфорт-Класс», «Гласс-дизайн», «Вернисаж», «Теплоокно», «Асбестоцемент» и другие. Сразу несколько оконных компаний обратились за консультацией к юристам, чтобы проработать дальнейшие действия, в том числе подачу коллективного заявления в суд. Как сообщила сайту Chel.ru управляющий ООО Консалтинговая компания «Лигал Эксперт» Ольга Попова, если дело дойдет до суда, то иск будет подан в отношении муниципального заказчика, то есть конкретного учреждения, в котором производилась замена окон, и заказчика-застройщика, в качестве которого в данном случае выступал отдел капитального строительства администрации Коркинского муниципального района.

«Именно на муниципальном заказчике в соответствии с условиями договора лежит обязанность по оплате, – уточнила она. – Это будет иск о взыскании задолженности по договору. К сожалению, юридически в данном случае отвечает муниципальный заказчик, который по существу ни в чем не виноват: оплата должна была осуществляться за счет предоставленного финансирования из местного и федерального бюджета. При этом значительная доля приходилась на федеральный бюджет. Муниципалитеты свои обязательства выполнили, а федеральные власти еще нет. В связи с этим формальные ответчики не могут рассчитаться по договору».

Что касается финансовых санкций за нарушение сроков оплаты, то договором предусмотрена неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ или 8,5 процента за каждый день просрочки, что составляет примерно 0,03 процента в день от неуплаченной суммы. «Эту сумму можно предъявить ответчикам, то есть опять же муниципальному заказчику, – дополнила Ольга Попова. – Решение суда будет являться основанием для выделения соответствующего финансирования, то есть задолженность в любом случае будет погашена, однако возникнет вопрос о сроках такого погашения и последствиях для оконных компаний».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления