RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Болотная» по-турецки не пугает туристов

«Болотная» по-турецки не пугает туристов

Челябинские турфирмы атакуют клиенты, запланировавшие туры в Турцию и Чехию. О беспокойстве, охватившем туристов, сообщила вице-президент челябинской ассоциации туристических организаций (ЧАТО) Виктория Климова на прошедшей сегодня, 11 июня, пресс-конференции. В излюбленном месте отдыха южноуральских туристов происходят политические волнения, а Прагу приводят в порядок после наводнения. Тем не менее туроператоры не спешат снижать цены на путевки, а челябинцы не отказываются от отдыха. По мнению экспертов Chel.ru, туристический поток на турецком направлении уменьшится лишь в том случае, если с официальным заявлением об угрозе жизни и здоровью выступит МИД РФ.

Массовых отказов от путевок в Турцию и Чехию среди челябинских туристов не происходит, сообщила Виктория Климова. Так, в Чехии, по ее словам, на данный момент ситуация уже нормализовалась, а для тех туристов, которые находились в Праге во время наводнения, туроператоры изменили экскурсионные программы.

«То, что происходило, конечно, на несколько дней парализовало экскурсионные программы, которые проходили в центре города. Но туроператоры оперативно реагировали на изменения ситуации и меняли экскурсии для туристов. Из нескольких отелей в центре города туристы были переселены в отели в безопасных местах», – рассказала Виктория Климова. По ее словам, стихийное бедствие повлекло за собой некоторое снижение цен на путевки в Чехию.

А вот политические волнения в Турции не отразились на стоимости путевок в эту страну. «Волнения происходят в Стамбуле, тогда как большинство туристов едет отдыхать на анталийское побережье, это совершенно другой регион, который находится достаточно далеко, – рассказала представитель ЧАТО. – В Мармарисе и в Анталии произошло что-то вроде акций сторонников оппозиции. По центру города прошли люди с флагами, выпили пива, пообнимались и разошлись. Все очень весело, по-турецки. На этом акции протеста закончились».

По словам Виктории Климовой, также не стоит опасаться и туристам, отправляющимся в Стамбул, при условии, что они не будут устраивать «экскурсии» к местам сбора протестующих. «Конечно, если туристам хочется экстрима, то они могут сходить на площадь Таксим и посмотреть, что такое «Болотная по-турецки», но мы не рекомендуем приближаться к местам проведения акций протеста», – отметила она.

По данным Ростуризма, в прошлом году в Турции побывало 3,5 миллиона россиян, в этом же году их будет еще больше.

«Действительно, туристы звонят, беспокоятся, но отказываться от путевок не спешат, – говорит директор турфирмы «Дукат-Трэвел» Наталья Баранова. – Разного рода катаклизмы периодически происходят, и мы к этому готовы. Нельзя сказать, что сейчас какая-то критическая ситуация, как это было в 2011 году, когда туристы массово сдавали путевки в Египет из-за запрета на въезд в страну, а турфирмы не могли вернуть им деньги». По ее словам, туристы, которые сейчас находятся в Турции и Праге, не испытывают каких-либо проблем. «Мы связываемся с нашими клиентами, у них все в порядке, – отметила она. – Каких-либо рекомендаций о признании этих стран нежелательными для туризма ни Ростуризм, ни Роспотребнадзор не давал».

Как пояснил партнер ЮК «Генезис» Василий Сосновский, отказавшись от поездки, туристы могут рассчитывать на возврат денег лишь в случае, если возникновение угрозы безопасности жизни и здоровью туристов признано госорганами. «В случае беспорядков и народных волнений в стране предполагаемого отдыха МИД РФ обычно рекомендует воздержаться от поездок в проблемные регионы, а Ростуризм информирует об угрозе безопасности туристов в стране временного пребывания. При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением указанных обстоятельств туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия – ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг», – рассказал Василий Сосновский.

По словам юриста, чтобы вернуть деньги за путевку, надо до даты вылета обратиться в компанию, где был приобретен тур, и расторгнуть договор, ссылаясь на закон «Об основах туристской деятельности и на соответствующее заявление МИД РФ. «Если лицо, отказавшееся ехать по турпутевке по указанным выше обстоятельствам, просто останется дома, а потом придет в турагентство за деньгами, возврат денег не будет осуществлен, несмотря на любые рекомендации МИДа», – дал рекомендации эксперт.

Отметим, что власти Турции предприняли меры, направленные на привлечение российских туристов. Так, срок безвизового пребывания российских граждан в Турции был увеличен с 30 до 60 дней. При этом суммарный срок пребывания в стране не должен превышать 90 дней в течение каждых 180 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления